Коммунистическая партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Серп и молот — международный символ коммунизма, символизирующий власть рабочих и крестьян.

Коммунисти́ческая па́ртия (компартия) — революционная политическая партия, которая провозглашает марксизм своим основополагающим учением и борется за социальную справeдливость, ставя своей конечной целью построение коммунизма. Первой коммунистической политической организацией, послужившей предтечей для будущих коммунистических партий, был Союз коммунистов, созданный Карлом Марксом.

С конца XX века многие коммунистические партии перешли на более умеренные позиции, отказавшись от таких радикальных установок как курс на вооруженное восстание как непременное условие прихода к власти партии, установление диктатуры пролетариата и признав «парламентскую демократию», частную собственность и рыночные отношения, то есть фактически перестав быть коммунистическими.

C момента своего возникновения компартии были авангардом рабочего класса, затем, после прихода к власти, выражали интересы трудящихся: пролетариата и беднейшего крестьянства[источник не указан 124 дня], позже к двум основным классам присоединяли «народную интеллигенцию». Нынешние компартии уже в том чистом виде перестали быть представителями рабочего класса и выражают интересы всех слоев общества[источник не указан 124 дня]. Так, компартия Китая принимает в свои ряды предпринимателей.

В одной стране одновременно может существовать сразу несколько коммунистических партий, течений и групп.

История[править | править вики-текст]

Памятник В. И. Ленину в Минске. Надпись: Вам выпала великая честь с оружием в руках защищать святые идеи
В разное время коммунистические партии возглавляли:[источник не указан 124 дня]

6-я статья Конституции СССР 1977 года закрепляла руководящую роль Коммунистической партии:

« «вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма»
»
.

В период перестройки начатые по инициативе Михаила Горбачёва либерально-демократические реформы, включавшие отмену однопартийной системы, ослабили идеологический и партийный контроль в странах Варшавского блока и самом Советском Союзе, что привело к смене власти в социалистическом блоке, закончившись парадом суверенитетов и распадом СССР.

Правящие коммунистические партии, прекратившие существование:[источник не указан 124 дня]

Современность[править | править вики-текст]

Коммунистические партии на 2011 год являются правящими в Китае, на Кубе, во Вьетнаме, в Лаосе, в КНДР (под именем Трудовой партии Кореи).

Входят в правящие коалиции на Кипре, в Италии, Непале, Уругвае.

В странах СНГ[править | править вики-текст]

Коммунизм-будущее человечества.
Флаг России

В остальных странах бывшего Советского союза: Киргизии, Грузии, Туркмении, Узбекистана — на осадном положении. В Эстонии, Литве и Латвии — запрещены властями, находясь в подполье[источник не указан 331 день].

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]