Щёлоков, Николай Анисимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Николай Анисимович Щёлоков
Николай Анисимович Щёлоков.jpg
Флаг
Министр охраны общественного порядка СССР
17 сентября 1966 года — 25 ноября 1968 года
Глава правительства: Алексей Николаевич Косыгин
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена; он же как Министр внутренних дел СССР
Флаг
Министр внутренних дел СССР
25 ноября 1968 года — 17 декабря 1982 года
Глава правительства: Алексей Николаевич Косыгин
Николай Александрович Тихонов
Предшественник: Николай Павлович Дудоров
Преемник: Виталий Васильевич Федорчук
 
Рождение: 13 (26) ноября 1910(1910-11-26)
п. Алмазная (сейчас город Алмазная), Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Смерть: 13 декабря 1984(1984-12-13) (74 года)
Москва
Место погребения: Ваганьковское кладбище
Супруга: Светлана Владимировна Щёлокова
Дети: Игорь Щёлоков; Ирина Щёлокова (Калюжная)
Партия: ВКП(б)КПСС
Образование: Днепропетровский металлургический институт
Учёная степень: доктор экономических наук
 
Автограф: Nikolai Shchelokov signature.jpg
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль «За отвагу на пожаре»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За освоение целинных земель»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет советской милиции»
За безупречную службу 1 степени
Заслуженный работник МВД

Лишён всех наград (включая звание Героя, кроме боевых) 12 декабря 1984

Иностранные награды:
Орден Возрождения Польши 2-й степени
Крест Храбрых
TCH CS Vojensky Rad Bileho Lva 2nd (1945) BAR.svg
Чехословацкий Военный крест 1939
Орден Сухэ-Батора
Орден «За боевые заслуги»
Орден «За боевые заслуги»
Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции»
Орден «За заслуги перед Отечеством» в золоте (ГДР)

Никола́й Ани́симович Щёлоков (13 (26) ноября 1910 года, станция Алмазная (ныне город Алмазная Луганская область), Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя — 13 декабря 1984 года, г. Москва, СССР) — советский государственный деятель. Министр внутренних дел СССР, генерал армии (10 сентября 1976, лишён звания 6 ноября 1984).

Член КПСС с 1931 года. Член ЦК КПСС с 10 апреля 1968 года по 15 июня 1983 года (кандидат в члены ЦК КПСС с 8 апреля 1966 года по 10 апреля 1968 года).

Доктор экономических наук (1978). Герой Социалистического Труда (1980, лишён звания 12 декабря 1984 года).

Биография[править | править вики-текст]

Николай Анисимович Щёлоков родился 13 ноября 1910 года на станции Алмазная (ныне город Алмазная Луганской области Украины) в семье рабочего-металлурга Анисима Митрофановича и Марии Ивановны. Жена Светлана Владимировна.

Довоенный период[править | править вики-текст]

Н.А. Щёлоков, 1938 год

Работать начал с 12 лет коногоном на шахте. По окончании семилетки в 1926 году поступил в горнопромышленное училище, работал на шахте им. Ильича в Кадиевке.

После окончания училища уехал в Днепропетровск, где поступил в институт. В 1931 году вступил в ВКП(б). Окончил Днепропетровский металлургический институт в 1933 году. На протяжении 1930-х годов работал на предприятиях Украины.

В 1938 году, будучи начальником мартеновского цеха Днепропетровского металлургического завода, избирался первым секретарём Красногвардейского райкома партии города Днепропетровска.

В 1939—1941 годах работал председателем Днепропетровского горисполкома. Тогда же познакомился с будущим генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым, который в это время работал секретарём Днепропетровского обкома компартии Украины.

Во время Великой Отечественной войны[править | править вики-текст]

Как глава города Днепропетровска, с началом Великой Отечественной войны в 1941 году отвечал за эвакуацию промышленных объектов, населения и материальных ценностей.

С супругой Светланой Владимировной, 1945 год

С июля 1941 года — проходит службу в РККА. Сначала в составе оперативной группы Военного совета Южного фронта в Сталинграде, позднее в качестве руководителя группы.

С 1941 по 1942 год — уполномоченный Военного совета Южного фронта по Сталинградской и Ростовской областям; с 1942 по 1943 год — заместитель начальника тыла Северной группы войск Закавказского и Северо-Кавказского фронтов по политической части.

С 1943 по 1945 год проходит службу в должности начальника политотдела 218-й стрелковой дивизии и 28 стрелкового корпуса. Войну окончил в звании полковника.

Участник боёв за Кавказ и освобождения Украины, Польши и Чехословакии.

Послевоенный период[править | править вики-текст]

В 1946—47 годах заместитель министра местной промышленности УССР. В 1947—51 годах работал в аппарате ЦК Компартии Украины, был заместителем секретаря ЦК КП Украины по промышленности.

В 1951—62 гг. и в 1965 г. — 1-й заместитель председателя Совета Министров Молдавской ССР, в 1957—58 гг. и в 1962—65 гг. — председатель СНХ Молдавской ССР. В 1965—66 гг. — второй секретарь ЦК КП Молдавии.

Во главе МВД СССР[править | править вики-текст]

С 1966 по 1968 год — Министр охраны общественного порядка СССР, с 1968 по 1982 год — Министр внутренних дел СССР. Всего в этой должности провёл рекордный для СССР и России срок — 16 лет.

« Работа милиции, как искусство, литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов. Самого сурового осуждения заслуживает всякое пробуждение жестокости, насилия, вандализма и варварства. Обуздать эти человеческие пороки — обязанность цивилизованного общества. И если говорить юридическим языком, произведения, прославляющие пошлость, порнографию, способствующие насилию, уже сами по себе представляют уголовные деяния.
— Н.А. Щёлоков
»

По оценке генерал-полковника И. Шилова «Щёлоков много сделал для личного состава по социальной защищенности и поднятия авторитета в целом МВД»[1]. В период руководства МВД Щёлоковым значительно повышаются оклады сотрудников, 10% всего строящегося жилья выделяется сотрудникам милиции и внутренних войск, создаются новые школы милиции и академия МВД СССР. Вводится новая форма сотрудников милиции. По его инициативе создаются книги и фильмы о милиции, одним из самых зрелищных и престижных становится праздничный концерт ко Дню милиции.

Находился в дружеских отношения с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. По его инициативе полуопальная Вишневская была награждена орденом Ленина[2]. Направлял в Политбюро записку в защиту Александра Солженицына («К вопросу о Солженицыне», 7 октября 1971 года), но его предложения (в том числе — опубликовать «Раковый корпус» и выделить писателю квартиру в Москве) не нашли поддержки.

Отставка и смерть[править | править вики-текст]

17 декабря 1982 года — через месяц после смерти Брежнева — Николай Щёлоков был освобождён с поста министра в связи с расследованием по поводу коррупции, начатым Андроповым после убийства милиционерами майора КГБ В. В. Афанасьева. Проведённая по указанию нового Министра внутренних дел СССР В. В. Федорчука комплексная проверка деятельности МВД СССР в период руководства Щёлокова выявила большое количество злоупотреблений. 19 февраля 1983 года самоубийством покончила жизнь жена Щёлокова, Светлана Владимировна.

15 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из ЦК КПСС, а 6 ноября 1984 года лишили звания генерала армии. 7 декабря 1984 года Н. А. Щёлоков был исключён из КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1512-XI от 12 декабря 1984 года Н. А. Щёлоков лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда.

На следующий день Н. А. Щёлоков застрелился из охотничьего ружья[3]. За 3 дня до этого он написал К. У. Черненко письмо, в котором отмечал, что «не нарушал законности, не изменял линии партии, ничего у государства не брал» и просил лишь оградить его детей от неприятностей, ибо «они ни в чём не повинны».

Занимавшийся делом Щёлокова тогдашний глава Комиссии партийного контроля М. С. Соломенцев впоследствии вспоминал: «Ко мне на приём приходила его дочь и рассказывала леденящие кровь подробности трагедии: „Отец выстрелил себе в голову из охотничьего ружья… По всей комнате разлетелись мозги…“»[4]

Генерал Захаров был хорошо знаком с Н. А. Щёлоковым. Как он отнёсся к известию о том, что того обвинили в серьёзных нарушениях законности?
Вдова генерал-лейтенанта милиции В. Ф. Захарова: Очень переживал и считал, что Щёлоков искупает чужие грехи. Человек без чести вряд ли пойдёт на самоубийство [1].

Николай Анисимович Щёлоков похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище[5] (участок № 20).

Награды[править | править вики-текст]

Памятный знак в честь Н.А. Щёлокова в Днепропетровске

Память[править | править вики-текст]

  • В Луганской области существует три музейных помещения Н. Щёлокова: в Стахановском городском музее (целая комната), восстановленный дом № 8 по ул. Барнаульской в городе Алмазная (Дом-музей официально открыт 23.10.2007), в областном музее УВД в Луганске уголок его памяти с личными вещами.
  • Почётный гражданин г. Днепропетровска.
  • 7 мая 2011 года в Днепропетровске у здания главного управления МВД в области был открыт памятный знак. По информации центра по общественным связям, памятный знак установлен в сквере, который решением Днепропетровского горисполкома также назван в честь Н. А. Щёлокова.
  • Межрегиональная общественная организация Ветеранов оперативных служб «Честь» учредила медаль имени «Николая Анисимовича Щелокова»[6].

Адреса в Москве[править | править вики-текст]

  • Кутузовский пр., дом 26
  • Кутузовский пр., дом 30

Киновоплощения[править | править вики-текст]

Видео[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Предшественник:
Николай Павлович Дудоров
Министр внутренних дел СССР
17 сентября 1966 года17 декабря 1982 года
Преемник:
Виталий Васильевич Федорчук