Трумэн, Гарри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Гарри Трумэн
Harry S. Truman
Harry S Truman - NARA - 530677 (2).jpg
Флаг
33-й президент США
Флаг
12 апреля 1945 — 20 января 1953
Вице-президент: нет (1945—1949)
Олбен Баркли
Предшественник: Франклин Рузвельт
Преемник: Дуайт Эйзенхауэр
Флаг
34-й вице-президент США
Флаг
20 января — 12 апреля 1945 года
Президент: Франклин Рузвельт
Предшественник: Генри Уоллес
Преемник: должность вакантна
Олбен Баркли
Флаг
Сенатор от штата Миссури
Флаг
3 января 1935 — 17 января 1945
Предшественник: Роскоу Паттерсон
Преемник: Фрэнк Бриггс
 
Гражданство: Flag of the United States.svg США
Вероисповедание: баптизм
Рождение: 8 мая 1884(1884-05-08)
Ламар, штат Миссури
Смерть: 26 декабря 1972(1972-12-26) (88 лет)
Канзас-Сити, штат Миссури
Место погребения: Президентская библиотека Г. Трумэна
Отец: Джон Андерсон Трумэн
Мать: Марта Эллен Трумэн
Супруга: Бесс Уолесс Трумэн (1885—1982)
Дети: дочь Маргарет Трумэн
Партия: Демократическая партия США
 
Военная служба
Годы службы: 19171919
Принадлежность: Флаг США (48 звёзд) США
Род войск: Emblem of the United States Department of the Army.svg Сухопутные войска
Звание: US-O4 insignia.svg майор
Сражения: Первая мировая война
 • Западный фронт
 
Автограф: Harry S. Truman signature.png

Га́рри Эс Тру́мэн (англ. Harry S. Truman, его второе имя было просто инициалом С «S», данным в честь имён дедов — по отцу Андерсона Шиппа (Shipp) Трумэна и по матери Соломона Янга; 8 мая 1884, Ламар, штат Миссури — 26 декабря 1972, Канзас-Сити, штат Миссури) — государственный деятель США, 33-й президент США в 19451953 годах, от Демократической партии.

Ранние годы[править | править вики-текст]

Трумэн родился 8 мая 1884 года в городе Ламар вторым ребёнком в семье Джона Андерсона Трумэна и Марты Эллен Трумэн. У него были брат Джон Вивиан (18861965) и сестра Мэри Джейн Трумэн (18891978).

Его отец работал фермером. Через 10 месяцев после рождения Г. Трумэна семья переехала в Харронсвиль. Когда ему исполнилось 6 лет, все переехали в Индепенденс. В 8 лет Г. Трумэн пошёл в школу; его увлечениями были музыка, чтение и история. На зерновой бирже его отец разорился, и Г. Трумэн не смог поступить в колледж и работал на элеваторе.

Первая мировая война[править | править вики-текст]

Лейтенант Трумэн

В 1905 году Трумэн был призван в Миссурийскую Национальную Гвардию и служил там до 1911 года. До отправки во Францию работал в городе Форт-Силл в штате Оклахома. Во время Первой мировой войны командовал артиллерийской батареей D 129-го полка полевой артиллерии 60-й бригады 35-й пехотной дивизии. Во время внезапной атаки немецких войск в Вогезах батарея начала рассеиваться; Трумэн велел возвратиться на исходную позицию. Пока Трумэн командовал батареей, ни один солдат не погиб.

Политика[править | править вики-текст]

После 1914 года у Трумэна появился интерес к политике. Он приветствовал избрание Вудро Вильсона на пост президента.

Судья округа Джексон[править | править вики-текст]

В 1922 году благодаря мэру Канзас-Сити Тому Пендергасту Трумэн становится судьёй окружного суда в восточном округе Джексон. Хотя в 1924 году на переизбрании окружного судьи он потерпел неудачу, в 1926 и 1930 году он всё же был избран им.

Сенатор США[править | править вики-текст]

В 1934 году Трумэн был избран сенатором США. Он был сторонником «нового курса», предложенного Рузвельтом. В 1940 году он возглавил чрезвычайный комитет по исследованию программы вооружения федерального правительства.

Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях. Никто из них не думает выполнять свои обещания

— Гарри Трумэн ("New York Times", 24.06.1941) [1][2]

Вице-президент[править | править вики-текст]

Рузвельт, Трумэн и Уоллес в ноябре 1944 г.

В ноябре 1944 года Франклин Рузвельт перед президентскими выборами остановился на кандидатуре Трумэна на пост вице-президента. Демократическое партийное руководство решительно высказывалось против повторного избрания вице-президента Генри Уоллеса. 20 января 1945 г. начался четвёртый срок Рузвельта. Трумэн вступил в полномочия вице-президента, а уже 12 апреля 1945 г., когда Рузвельт умер, Трумэн стал президентом США. «Несмотря на ухудшение состояния здоровья Рузвельта, Трумэна за все три месяца пребывания на посту вице-президента ни разу не привлекали к участию в выработке ключевых внешнеполитических решений. Не был он и введен в курс дела относительно проекта создания атомной бомбы» (Киссинджер Г. Дипломатия. Гл. 17)[3].

Период президентства[править | править вики-текст]

Когда Трумэн стал президентом США, он столкнулся со сложной ситуацией — в Европе завершался разгром нацистской Германии, а отношения с СССР ухудшались.

Конец Второй мировой войны[править | править вики-текст]

Почтовая марка России, 1995 год: Берлинская (Потсдамская) конференция

Трумэн считал, что Рузвельт на конференции в Ялте пошёл на слишком большие уступки Сталину. Возникли разногласия по поводу освобождения Европы и особенно Восточной Европы. 24 июля Трумэн уведомил Сталина, что США создали атомную бомбу, не говоря об этом прямо. Он надеялся, что война с Японией будет окончена до того, как СССР объявит ей войну[источник не указан 241 день]. В своём потсдамском дневнике президент писал: «Мы разработали самое ужасное оружие в истории человечества… Это оружие будет применено против Японии… так, чтобы военные объекты, солдаты и моряки были целями, а не женщины и дети. Даже если японцы дикие — беспощадны, жестоки и фанатичны, то мы, как руководители мира, для общего блага не можем сбросить эту ужасную бомбу ни на старую, ни на новую столицу». В августе 1945 года Трумэн был инициатором атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. После этого войска США оккупировали Японию.

Холодная война[править | править вики-текст]

После войны отношения между СССР и США стали ухудшаться. 5 марта 1946 бывший тогда в США Уинстон Черчилль получил приглашение Вестминстерского колледжа (Westminster College (Missouri)) в Фултоне (Fulton, Missouri) прочитать лекцию о «мировых делах». Черчилль выставил условие, что Трумэн должен сопровождать его в Фултон и присутствовать при речи, которую он произнесёт. 12 марта 1947 года Трумэн провозгласил свою доктрину, которая предполагала помощь Турции и Греции для того, чтобы спасти их от «международного коммунизма». Это было одним из ключевых событий начала холодной войны.

План Маршалла[править | править вики-текст]

В 1947 году был разработан план Маршалла, который предполагал восстановление экономики европейских стран на определённых условиях. В программе участвовали 17 стран.

План реконструкции, выработанный на встрече участников европейских государств, был обнародован 5 июня 1947 года. Предлагалась такая же помощь СССР и его союзникам, но Советский Союз отказался от участия.

План действовал четыре года, начиная с апреля 1948 года. Во время этого периода 13 миллиардов долларов экономической и технической помощи было выделено чтобы помочь восстановлению европейских стран, объединившихся в Организацию Европейского Экономического Сотрудничества.

НАТО[править | править вики-текст]

Трумэн был сторонником создания военного блока НАТО. Он предлагал это сделать для того, чтобы остановить экспансию Советского Союза в Европе. 4 апреля 1949 года США, Канада и ряд европейских стран подписали договор о создании нового военного альянса. В 1952 году в блок вступили Греция и Турция.

Китай[править | править вики-текст]

1 октября 1949 года Мао Цзэдун провозгласил Китайскую Народную Республику. Свергнутый Чан Кайши бежал на остров Тайвань под прикрытием войск США. С их ведома Тайвань устраивал военные налёты на китайские города, пока в районе города Шанхай не была размещена советская группировка ВВС.

Вьетнам[править | править вики-текст]

В 1945 году Хо Ши Мин во Вьетнаме провозгласил на освобождённой территории независимую Демократическую Республику Вьетнам (ДРВ). Однако Франция начала колониальную войну против Вьетнама. После того, как в 1950 году ДРВ была официально признана СССР и Китаем, США начали оказывать значительную военно-экономическую помощь Франции. В 1950 году Франции было выделено 10 млн долларов, в 1951 — ещё 150 млн долларов.

Война в Корее[править | править вики-текст]

Трумэн подписывает прокламацию о введении в США чрезвычайного положения в связи с событиями в Корее. 16 декабря 1950 года

25 июня 1950 года северокорейская армия начала наступление на Южную Корею. Практически сразу в войну вмешались США, сумев заручиться при этом поддержкой ООН. Понеся тяжёлые поражения в первый месяц, в дальнейшем американские войска сумели остановить продвижение северокорейцев, а в сентябре — начать успешное контрнаступление. От полного уничтожения КНДР была спасена Китаем, отправившем ей на помощь значительные военные силы. После новой серии поражений войск ООН линия фронта стабилизировалась, и в Корее началась позиционная война.

Корейская война была одним из важнейших событий во внешней политике США первой половины 1950-х годов. Её затягивание и ставшая очевидной к 1952 году бесплодность самым негативным образом отразились на политическом рейтинге Трумэна, не баллотировавшегося на очередных президентских выборах. Победа на них кандидата от республиканцев Дуайта Эйзенхауэра была во многом обусловлена его обещаниями прекратить боевые действия в Корее.

Главным образом в связи с Корейской войной Трумэн остался в истории США как президент, имевший самый низкий рейтинг во время пребывания на посту.

Внутренняя политика[править | править вики-текст]

В период президентства Трумэна оставались напряжёнными отношения с профсоюзами. В 1947 году был принят известный закон Тафта — Хартли (Labor Management Relations Act of 1947), существенно ограничивающий право на забастовку. В том же году Трумэн предпринимает первые попытки расовой десегрегации, что вызывает раскол в Демократической партии и появление группы диксикратов. Была принята программа обеспечения безопасности страны, в сенате влиянием пользовался Джозеф Маккарти, который считал, что коммунисты проникли в правительство, что привело к значительному ущемлению гражданских прав и свобод и травле коммунистов (маккартизм). В 1948 году Трумэн представил программу «Справедливый курс», которая предусматривала контроль цен, кредитов, промышленных продуктов, экспорта, зарплат и квартирных плат. Однако Конгресс контролировался республиканцами, которые были против этого. На протяжении своего срока он противостоял Конгрессу и накладывал вето, если что-то казалось ему неправильным.

Доктрина Трумэна[править | править вики-текст]

Концепция доктрины Трумэна эволюционно пришла взамен концепции доктрины Монро, президента США с 1817 по 1825 годы. Доктрина Монро постулировала изоляционизм как высшую черту политики последующего периода. На практике это означало, что США намекали Великобритании о недопустимости вмешиваться во внутренние дела молодых, только что созданных государств. Из этой концепции следовало, что США обращали внимание в основном на внутреннее развитие, чем на внешнее[4].

Во времена Трумэна концепция Монро уже не удовлетворяла амбиций правящих классов, поскольку США по результатам Второй мировой войны (1939 − 1945) обрели мощь как экономическая супердержава. Суть концепции: вмешательство во внутренние дела государств с целью противодействия коммунистической угрозе, поскольку от падения демократического режима страдали, якобы, интересы США[4].

Покушение[править | править вики-текст]

1 ноября 1950 года двое пуэрториканцев, Гриселио Торресола и Оскар Кольясо, пытались убить Трумэна в его собственном доме. Они не смогли проникнуть в его дом — Торресола был убит, а Кольясо ранен и арестован. Последний был приговорён к смертной казни на электрическом стуле, однако в последний момент Трумэн заменил ему казнь пожизненным заключением.

После президентства[править | править вики-текст]

Трумэн не выдвигал свою кандидатуру на выборах 1952 года. Президентом страны стал Дуайт Эйзенхауэр. В 1957 году в Индепенденсе Трумэн открыл свою библиотеку. В 1963 году президентом стал Линдон Джонсон, который осуществил многие планы Трумэна.

Скончался Трумэн в 7.50 утра 26 декабря 1972 года от пневмонии в Канзас-Сити. Похоронен во дворе Библиотеки Трумэна.

В 1995 году о нём снят фильм «Трумэн» (Truman).

В масонстве[править | править вики-текст]

Президент США Гарри Трумэн в масонском облачении

9 февраля 1909 года, Гарри Трумэн был посвящён в масонской ложе «Белтон», штат Миссури. В 1911 году он принял участие в учреждении ложи «Грендвью», где он стал её первым досточтимым мастером.

В сентябре 1940 года, во время своей предвыборной кампании в Сенат, Трумэн был избран великим мастером Великой ложи Миссури. Трумэн сказал позже, что масонские выборы принесли уверенность в его победе на всеобщих выборах.

В 1945 году он был возведён в 33 ° (державный верховный генеральный инспектор) Древнего и принятого шотландского устава, и стал почётным членом верховного совета юрисдикции в Вашингтоне при Верховном совете южной юрисдикции[5].

В 1959 году он был удостоен почётной награды в честь 50-летнего служения масонскому ордену[6][7].

Интересные факты[править | править вики-текст]

Авианосец USS Harry S. Truman (CVN-75) у берегов штата Виргиния на начальных ходовых испытаниях перед сдачей в эксплуатацию 25 июля 1998 года.
  • На столе Гарри Трумэна стояла табличка с надписью «Фишка дальше не идёт». Эту фразу из обихода игроков в покер Трумэн сделал своим девизом.
  • «Трумэн» — финское прозвище советских паровозов американского производства серий Е, часть из которых, по политическим мотивам, попала и на железные дороги Финляндии.
  • «Трумэном» называли грузовой автомобиль ЗИЛ-157.
  • Его именем назван герой популярного в 90-е годы телесериала «Твин Пикс» — шериф Гарри Трумен.
  • Его именем назван авианосец ВМС США — USS Harry S. Truman (CVN-75).

Образ в кинематографе[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Alden Whitman. Harry S. Truman: Decisive President (англ.). 1941-06-24. The New York Times. Проверено 31 мая 2015.
  2. Жребий брошен (рус.). Historic.Ru. Проверено 31 мая 2015.
  3. Киссинджер Г. Дипломатия Начало «холодной войны» — Электронная Библиотека мировой истории
  4. 1 2 ISSN 1996-8469
  5. Карпачёв, Сергей Павлович «Тайны масонских орденов», М.: «Яуза-Пресс», 2007 г., 182 с. — ISBN 978-5-903339-28-0
  6. The Masonic Presidents Tour — Harry Truman — Thirty-third President
  7. Harry S Truman

Ссылки[править | править вики-текст]