Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 251 642 статьи на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Фёдор Бруни, Медный змий. 1841

«Медный змий» — гигантская по размерам картина русского художника итальянского происхождения Фёдора (Фиделио) Бруни (1799—1875), оконченная в 1841 году. Она является частью собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Размер картины — 565 × 852 см.

В качестве сюжета для картины Бруни использовал историю, описанную в Ветхом Завете — о том, как после многих лет странствий по каменистой пустыне иудейский народ, ведомый из Египта пророком Моисеем, стал терять веру и роптать, в результате чего последовало Божье наказание — дождь из ядовитых змей, для спасения от смертельных укусов которых был выставлен медный змий.

Бруни работал над этим полотном около пятнадцати лет: он сообщил Обществу поощрения художников о начале работы над большой картиной в феврале 1827 года, а закончил её в 1841 году. В 1833—1836 годах он работал в Италии, затем был отозван в Петербург для преподавания в Академии художеств, а в 1838 году опять вернулся в Рим, где и завершил работу над картиной.

Сначала полотно с успехом экспонировалось в Риме, летом 1841 года оно было отправлено в Россию, было выставлено в Зимнем дворце, а через некоторое время перенесено в Академию художеств. С самого начала «Медного змия» часто сравнивали с крупноформатной картиной Карла Брюллова «Последний день Помпеи», появившейся на семь лет раньше — впоследствии обе картины были вывешены рядом друг с другом и в Эрмитаже, и в Русском музее; их называли «колоссами русской живописи».

(далее…)

Хорошая статья

Лейла Эл

Лейла Эл (англ. Layla El; род. 25 июня 1977) — английская актриса, модель, танцовщица и профессиональный рестлер марокканского происхождения, получившая известность благодаря выступлениям в World Wrestling Entertainment (WWE) под именем Лейла.

До прихода в WWE Лейла работала танцовщицей на круизных кораблях, чирлидершой клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Майами Хит», а также танцевала у Канье Уэста на церемонии награждения MTV Video Music Awards. В 2006 году она приняла участие в конкурсе «Поиск Див WWE», в котором одержала победу и выиграла контракт с компанией. В WWE Лейла выступала во всех трёх брендах компании: SmackDown, ECW и Raw. Входила вместе с Келли Келли и Брук Адамс в состав танцевальной группы Extreme Exposé, исполняла роль менеджера и валета Уильяма Ригала, Миза, Джейми Ноубла и Фанданго, а в 2009 году вместе с Мишель Маккул сформировала команду Лей-Кул. С помощью своей напарницы в мае 2010 года Лейла завоевала титул женского чемпиона WWE, а в апреле 2012 года стала обладательницей титула чемпионки див WWE, который удерживала до сентября. 29 июля 2015 года объявила о завершении своей карьеры.

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Taras Shevchenko selfportrait oil 1840 (crop).png
Список рисунков и картин Тараса Шевченко
Предыдущий избранный список:
Grammy Award icon retouched.svg
Премия «Грэмми» за лучший рэп-альбом

Изображение дня

    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Los river after pond.jpg
Портрет Мориса Фаббри 2.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисВенецианский кинофестивальОткрытый чемпионат США по теннисуЧемпионат мира по борьбеРегиональные выборы в России


Отто Перес Молина

В этот день — 8 сентября

Международный день грамотности

Статуя Давида

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над Списком поврежденного, разрушенного и разграбленного наследия и над шаблоном о музыке Антонина Дворжака


Примите также участие в Дания+Исландия «Датско-исландской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы