Эта статья входит в число добротных статей

Дамский журнал (1823—1833)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
«Дамский журнал»
Дамский журнал.jpg
Специализация:

литературно-художественный

Периодичность:

2 раза в неделю; с 1829 года — еженедельно

Язык:

русский

Адрес редакции:

Москва

Издатель:

Пётр Шаликов

Страна:

Флаг России

История издания:

18231833

«Дамский журнал» — литературно-художественное периодическое издание, выпускавшееся писателем и журналистом Петром Шаликовым на базе типографии Московского университета. Журнал выходил с 1823 года два раза в неделю, с 1829 года — еженедельно.

С изданием сотрудничали поэты Василий Пушкин, Пётр Вяземский, Дмитрий Хвостов, драматург Александр Писарев. Членами редколлегии были писатель Михаил Макаров и цензор Иван Снегирёв.

Стоимость годовой подписки варьировалась в диапазоне от 35 до 40 рублей.

Последний выпуск увидел свет в 1833 году.

Тематическая направленность[править | править вики-текст]

Издатель Пётр Шаликов

Приступая к изданию «Дамского журнала», князь Шаликов обещал публиковать на его страницах новые произведения всех жанров и «другие почему-нибудь достопримечательные известия»[1]. По его задумке, журнал должен был заменить читательницам выписывавшиеся из-за рубежа европейские женские издания[2].

Избегать противоречий мужу. Ни во что не вмешиваться, кроме домашних дел. Никогда ничего не требовать и казаться довольною малым. Жена может быть умнее мужа, но ей должно принимать вид, будто этого не знает. Тщательно избирать приятельниц, иметь их мало.
—  из поучений «Дамского журнала»[3]

В журнале печатались повести и романы, по большей части сентиментальные (переводы повестей Ренневиль, Жанлис, Бульи и других); много внимания уделялось светским новостям и модным обзорам. Обязательным элементом содержания были баллады, мадригалы, басни, акростихи, шарады. Почти в каждом номере публиковались тексты песен с нотами[1]. Раздел «Романтический словарь» давал оригинальные определения людям и предметам: «Корсет. Тиски прелестей, изящная воронка прекрасной тальи. Шляпа. Кровля человеческого здания»[4].

«Дамский журнал» одним из первых в России начал размещать на своих страницах цветные иллюстрации — в основном это были рисунки «парижской моды».

Критика и полемика[править | править вики-текст]

Современники с определённой долей скептицизма относились к издательскому проекту князя Шаликова. Так, Виссарион Белинский, критикуя исторический роман «Хмельницкие, или Присоединение Малороссии», небрежно заметил: «Подумаешь, что читаешь тираду из „Дамского журнала“»[5].

Издатели «Полярной звезды» Кондратий Рылеев и Александр Бестужев называли «Дамский журнал» «нарумяненным». Редактор «Московского телеграфа» Николай Полевой отмечал в одной из статей, что «высокая учёность не удел „Дамского журнала“ <…> Каково только думают о публике, если почитают самым завлекательным украшением журналов парижские юбки и чепчики»[4].

Достаточно тёплые отношения, сложившиеся у издателя с Александром Сергеевичем Пушкиным[6], не помешали поэту написать ироничную эпиграмму «Князь Шаликов, газетчик наш печальный»[7]. При этом в одном из писем Александр Сергеевич отзывался о князе как о человеке, достойном уважения[8].

Для полемики с критиками была создана рубрика «Антижурналистика»[9] — её вели в основном Пётр Шаликов и Михаил Макаров. Кроме того, в 1824 году издание предоставило свои страницы отлучённому почти от всех журналов Петру Вяземскому[10], который после выхода в свет пушкинского «Бахчисарайского фонтана» вступил в литературную полемику с поэтом Михаилом Дмитриевым. Начало дискуссии положил в «Вестнике Европы» Дмитриев; ответом Вяземского стали опубликованные в «Дамском журнале» статьи «О литературных мистификациях», «Разбор „Второго разговора“, напечатанного в № 5 „Вестника Европы“» и «Моё последнее слово» — в них перечислялись «погрешности» оппонента, а сам он был назван «прозаическим поэтом и неискусным прозаиком»[11].

Отношения с властью[править | править вики-текст]

Через полгода после выхода первого номера министр народного просвещения Российской империи князь Александр Голицын выразил недовольство из-за печатавшихся на страницах журнала анекдотов и «дамских неглиже с кружевами». Не понравилось министру и то, что в «Дамском журнале» «целью настоящей жизни и счастия поставляют чувственные наслаждения», о чём он оповестил попечителя московского учебного округа[2].

В результате князю Шаликову всё-таки было разрешено вести в своём журнале модные рубрики, но при этом рекомендовано «избегать предосудительно эпикуреизма». Издатель принёс извинения и пообещал, что «он того всячески остерегаться будет»[2].

Закрытие журнала[править | править вики-текст]

В ноябрьском номере за 1833 год было написано: «„Дамский журнал“ прекращается». Князь Шаликов намеревался в будущем возобновить выпуск своего издания, но его планы не осуществились.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Л. В. Лыткина «Российская протоглянцевая журнальная периодика. К постановке проблемы» Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов
  2. 1 2 3 Валерий Ярхо. Из истории женских журналов в России
  3. Женская периодика: на все случаи жизни Официальный сайт Российской государственной библиотеки
  4. 1 2 История дамских журналов «Эхо», 28.05.2011
  5. Белинский. Рецензии и статьи (1830—1840)
  6. Новые безделки. Сборник к 60-летию В. Э. Вацуро
  7. Л. В. Сокольская Первые женские журналы для российских читательниц (конец XVIII - начало XIX века) // Библиосфера. — 2006. — № 2. — С. 18 - 22.
  8. Поэт прекрасных дам «Российская газета», 31.10.2013
  9. С. В. Денисенко. «Дамский журнал». Фундаментальная электронная библиотека
  10. Очерки по истории русской журналистики и критики. — Ленинградский гос. ун-т. Филолог. ин-т., 1950. — Т. 1. — С. 267.
  11. В. Орлов, А. Островский. Эпиграмма и сатира. Из истории литературной борьбы XIX в.. — М. - Л.: Academia, 1931-1932.

Ссылки[править | править вики-текст]

  • Аз, буки, веди... Энциклопедия жизни современной российской журналистики в 2 томах. — Издание Союза журналистов России, 2007. — Т. 1. — С. 75. — 376 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-89452-005-6.
Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Дамский журнал (1823—1833)