К 100-летию «РБ»>
"Республика Башкортостан" № 216

СТАРАЯ ЗАКАЛКА

Не будь слабаком!

Имей твёрдый характер и свой взгляд на мир

Своими размышлениями о сущности репортерской работы делится старейший сотрудник нашей газеты, нашей республики и России Серафим Вайсман. Его статьи и сегодня выходят в республиканской и российской печати.

— Какой инструмент самый нужный для журналиста, Серафим Яковлевич, — блокнот, ручка, диктофон?

— Инструментов много, начиная с простого карандаша и кончая компьютерами. Но все они мертвы, если у журналиста нет характера. 50 лет тому назад в газете «Красная Башкирия» появились на второй полосе две колонки под названием «История одной корреспонденции». О чем речь шла? В газете за несколько дней до этого появилась публикация о том, что в Стерлитамаке в рабочей столовой имени Ленина прекрасно обстоит дело с питанием рабочих. Что же оказалось на самом деле? Рабочие обнаружили, что повара вместо супа готовят так называемый борщ с тряпками — воду с крапивой. Поднялся шум. В столовую пришел корреспондент «Красной Башкирии» Клавдий Иванович Можаев. Его привели в кабинет директора, где хорошо покормили. Потом журналиста видели, как он, пригнувшись, убегал из столовой, а за ним шел следом человек со свертком. После этого визита и появилась в «Красной Башкирии» заметка о том, как хорошо кормят в вышеупомянутом общепите. А в Стерлитамаке вышла стенгазета с карикатурой на полусогнутого корреспондента, убегающего со свертком после хлебосольного приема. Об этой истории я и написал в газете. После выхода «Истории» ко мне в общежитие, где я жил с мамой, ночью постучали. Я открыл дверь и получил удар. Потом оказался в больнице.

— Что стало с теми, кто на вас напал?

— Первый секретарь горкома Шалва Пацурия поднял шум, выяснилось: нападавшим был печник Петя Мисюк, мужик недюжинной силы. Он получил на суде 10 лет. Директор столовой Бирсуцкий сбежал. А меня после больницы приняли в газету. Так я стал корреспондентом «Красной Башкирии», потом «Советской Башкирии», а теперь пишу и в «Республику Башкортостан».

На протяжении многих лет жизнь проверяла характер собкора газеты Владимира Каплина, который всегда писал остро, резко критиковал недостатки. В редакции набрал силу и окреп характер Альфреда Стасюкониса. Чем больше и глубже он копал в работе, тем точнее, ровнее и разумнее становился его характер.

То, что произошло недавно с Анной Политковской — событие того же порядка. Женщина-журналист, воспитавшая в себе мужество, не отступила, была предана своему делу. И погибла. Сейчас много спорят, что она не всегда была точной в своих материалах, пристрастна. Но это уже детали. В каждом журналисте основой должен быть характер, мужество, и тогда он никогда не изменит своей профессии. Тогда и газета будет с характером. А если человек слабак, то наша работа не для него. В свое время редактор требовал от нас, чтобы мы равнялись на «Бакинский рабочий» — старейшую в Советском Союзе газету. Называл ее газетой с характером.

— Что вы можете посоветовать журналистам?

— Не отступать и не унывать ни при каких обстоятельствах, стремиться быть первыми в поиске информации и, сам Бог велит, точными. Вспоминаю, как мы с фотокорреспондентом газеты Маратом Герасимовым отправились накануне праздника 7 ноября на Кармановскую ГРЭС — там давали первые киловатты, зажигали свет. Перед праздником ехать не очень-то хотелось, но Марат при всем его непростом характере знал твердо одно: «надо!» Когда возвращались, на Белой лед рухнул. Ни на лодке проплыть, ни пешком пройти. И вдруг Марат увидал два танка-амфибии, заорал, руками замахал, чуть под танки не лег. Остановились, перевезли нас на ту сторону. Мы были единственной газетой в республике, которая рассказала о первой лампочке, которая зажглась от энергии Кармановской ГРЭС. Так что еще одно пожелаю своим братьям-журналистам: помнить слово «надо»!

— Серафим Яковлевич, в мае этого года вам исполнилось 83 года. Это много или мало?

— Не притворяйся, Илья. Это ни много ни мало, это ровно 83 года. Я плохо слышу... Подожди, настрою мой слуховой аппарат. Который, кстати, мне должны заменить на новый. Во всяком случае, мой врач дал направление в клинику. Еще одна напасть — катаракта. Мне надо готовиться к операции в Институте глазных болезней. Эта штука очень мешает писать. Я сотрудничаю со многими газетами, с моей родной «Республикой Башкортостан», со «Строительной газетой». Сейчас работаю над материалом о предпринимателе Альфате Назмиеве из Нефтекамска, который поднял свою фирму и вывел ее деятельность на российский уровень. Жить очень интересно. И писать об этом хочется.

Слова назидания записывал Илья МАКАРОВ.
07.11.06
Оцените материал:
1 2 3 4 5
текущая оценка:5.0

Ваш комментарий к материалу
имя:

e-mail:

*Комментарий:

Введите код на картике


В рубрику К 100-летию «РБ»

На главную страницу

Мнение читателя:

статья: Сказание о Мужавире-хазрате (Социум)

Мы были там. Планируем ещё раз поехать алла боерха)

фаима(06.03.2016 11:26)

статья: Уроки любви (Социум)

Тамара Фёдоровна Азясская- талантливый учитель и благородныйе человек

козьминых тамара (06.03.2016 03:35)

статья: Угощала Лиза здоровым напитком (Социум)

Беҙҙең башҡорт буҙаһына әсетке йәки дрожжи һалмайҙар.

Гульшат(03.03.2016 21:54)

статья: Как дышится, город? (Социум)

задыхаемся, дышать нечем, газуют каждый день

влад(29.02.2016 22:18)

статья: Банк «лопнул» (Письма)

У меня такая же проблема, есть вклад и акции, а что делать с ними не пойму, можно как то вернуть подскажите пожалуйста

Антон(29.02.2016 12:23)

статья: В интересах молодёжи республики (Официальная хроника)

Первый съезд Союза состоялся в Уфе 3 ноября 1990 года. Первостепенной целью СБМ является «защита экономических, политических, юридических, социальных и других прав и национальных интересов башкирского народа, особенно его молодежи» .

sharik26.ru (29.02.2016 06:45)

статья: «Леший» с Зиргантау (История)

Знаю я эту деревню, бывал там не раз. До сих пор там родственники живут..

unnamed (28.02.2016 06:28)

статья: Детишек находят не в капусте, а у бабушки (Социум)

Дайте её контакты.

Алсу (27.02.2016 19:52)

статья: Детишек находят не в капусте, а у бабушки (Социум)

Дайте пожалуйста её номер:alsu_kamalova_1987@mail.ru

Алсу (27.02.2016 19:50)

статья: Детишек находят не в капусте, а у бабушки (Социум)

Дайте пожалуйста её номер, наверное к ней по телефону надо записываться. Жду ответа :alsu_kamalova_1987@mail.ru

Алсу (27.02.2016 19:48)

статья: Детишек находят не в капусте, а у бабушки (Социум)

Дайте пожалуйста её номер, наверное к ней по телефону надо записываться. Жду ответа :alsu_kamalova_1987@mail.ru заранее спасибо большое!

Алсу (27.02.2016 19:47)

статья: Они защищали Родину («Ветеран»)

Ищу место захоронения Хамитова Минирахмана Зайнулловича, уроженец Стерлибашевского района Респ.Башкортостан. Призван на фронт июнь-июль 1941г.

Светлана(27.02.2016 12:31)

статья: Они защищали Родину («Ветеран»)

поиск любой информации: Михайлов Николай Гаврилович призван март 1942 кусимовский рудник, ташбулатовский с\совет, Абзелиловского района Башкирской асср пропал безвести 12 декабря 1942 года в боях у разъезда Котельники Сталинградской области

Роман(26.02.2016 18:44)

статья: Куда ведёт «Путь предков» (Социум)

Будьте предусмотрительны..Берегите себя! Молитесь только Богу единому!

Жанна (25.02.2016 12:20)

статья: Детишек находят не в капусте, а у бабушки (Социум)

Здравствуйте! МОЛЮ вас дайте пожалуйста номер телефона и точный адрес Самиги Аликовой. Бесплодие. Очень желаем иметь детей. Умоляю вас.

Наталья (23.02.2016 09:50)

статья: Восхождение («Корпункты»)

Янгантау – одно из самых уникальных и известных мест республики Башкортостан. Слово «янгантау» переводится с башкирского, как «горелая гора» и это неспроста. Дело в том, что эта загадочная гора вот уже несколько веков действительно горит! Высота горы Янгантау невелика – всего 504 метра над уровнем моря. Прославилась она тем, что из трещин на вершине горы всегда идут горячие струи пара.

Julia(22.02.2016 19:51)

статья: Детишек находят не в капусте, а у бабушки (Социум)

Добрый день! Пожалуйста, напишите точный адрес и номер телефона на мой эл. адрес: v.natalya2012@mail.ru Очень, очень нужно! Мне 35 лет, поставили бесплодие. Очень нужна ее помощь. Очень хотим ребенка. Заранее благодарим!!!

Наталья (22.02.2016 10:58)

статья: Слово, которое лечит (Социум)

кто верит-тому помогает, кто не верит-бесполезно не поможет. поэтому верьте.

unnamed (21.02.2016 20:03)

статья: Рекорды в спорте и учёбе (Образование)

Безруков Игорь Дмитриевич это мой дед. Так приятно, что про него помнят! Спасибо за добрые слова!

Ольга (21.02.2016 14:05)

статья: Кто такие башкиры, (Политика)

А интересно арефмитические факты, вначале 1900годов башкир в России было около 1,3миллиона. До войны в СССР было около 195миллионов человек к 1991году в СССР было уже более 300миллионов человек. А на сегодня т.е на 2016год за более чем за 100 лет башкир в России все тоже количество около 1,3миллиона да и то благодоря приписке в переписи Муртазы Рахимова. А отсюда вопрос сколько башкир уничтожил в Гражданскую войну в России направляя башкир воевать и против Белой армии и против Красной армии,будущий друг Гитлера,рябой авантюрист маленький фюрер Автономной Республики Башкортостан хотя бы в пределах Темяской волости. Закуан Валидов.

Рафкат (21.02.2016 13:37)

статья: Уфе нужен крематорий? (Социум)

стройте............. не хочу магилу

denni00(19.02.2016 19:11)

статья: Они защищали Родину («Ветеран»)

Ищу сведения и место захоронения своего деда Ахтарова Кирама Ахтаровича, 1911 года рождения, рядового, призванного из Татышлинского РВК, пропавшего без вести в ВОВ. Место рождения деревня Старый Курдым Татышлинского района. Самостоятельные поиски результата не дали.

Илюся(19.02.2016 18:20)

статья: Они защищали Родину («Ветеран»)

я ищу своего отца Родина Петра Алексеевича 1912 года рождения , призван в 1941 году Кугарчинским райвоенкоматом Башкирской АССР погиб 1942 году,последнее письмо пришло в октябре ноебре месеца, я нашол запись о том что он погиб 11 09 1942 года в районе села Гайтолово Ленинградской области последнее мест службы 32 отдельной стрелковой бригаде, но там сказано ,онпризвался Гагаринским военкоматом и жена написано не разборчева,его жена Родина Екатерина Федоровна ,я очень прошуВсех кто его знал откликнуться яочень буду рад Анатолий,

Анатолий (17.02.2016 10:40)

статья: Целитель с хвостом (Здоровье)

Странно, что она так молодо выглядит, сколько ей лет,? Вы знаете? При том что она делает и как себя ведет и вообще все это загадочное""""она очень мудра и должна быть в преклонном возрасте? Магия? Операции? Пластика?

gorodsloy(16.02.2016 18:56)

статья: Из всего богатства осталась только шубейка… (История)

Спасибо за статью! Я, правнучка Анны Александровны, внучка Зои Алексеевны, испытала необыкновенные чувства, прочитав этот материал. До сих пор многое мне не было известно. Уважаемые сотрудники редакции! Пожалуйста, помогите связаться с родственниками!

Анна(16.02.2016 15:29)

статья: Они защищали Родину («Ветеран»)

Уважаемая Попова Римма Миндибаевна (09.02.2016 02:38) Брат - Айсин Ахтар Айсипович 1913 Место рождения БАССР Дата и место призыва Белокатайский РВК, Башкирская АССР, Белокатайский р-н Последнее место службы 3 Гв. кав. див. гв. ст. сержант убит 13.08.1942 Первичное место захоронения Смоленская обл., Сычевский р-н, д. Мокрое, северная окраина По поводу брата Миндибая, если он воевал в 170 СД, обращайтесь к лучшему специалисту в этом вопросе - Рафилю Загртдинову , Стерлитамак

Римма Буранбаева (15.02.2016 22:45)

статья: Это нашей истории строки (Культура)

Юра! откликнись-это к тебе обратилась Света Рудкевич-Степанова-так хочется узнать что т о наших однокурсниках!

светлана(15.02.2016 17:44)

статья: Целитель с хвостом (Здоровье)

Странно, что она так молодо выглядит, сколько ей лет,? Вы знаете? При том что она делает и как себя ведет и вообще все это загадочное""""она очень мудра и должна быть в преклонном возрасте? Магия? Операции? Пластика?

Favorit(15.02.2016 08:28)

статья: Кто такие башкиры, (Политика)

Правда всё в тумане и не обоснованно фактами,лишь догадки.Знаю,что язык части индейских племён совпадает с языком башкир, совпадают некоторые слова и литовцев,англичан,немцев,болгар ,венгров.В основном башкирский язык сворован татарами.Вражда шла из поколения в поколение.Даже в наше время учась в одной школе башкир и татарин уже ненавидят друг друга, Почему ? Кровная месть или вызвышения татар по отношению к башкирам ?По моим годам знаю,что башкиры всегда дрались с татарами почему?Даже неся службу в советской армии готовы были подстрелить друг друга.в службе милиции татары и башкиры ввели войну меж собой и ведут до сих пор ПОЧЕМУ? Рад буду получить ответы.В челябинской области есть деревня Нижние Караси, в царское время на север осужденных вели и там менялись проводники, там их башкиры освобождали путем нападения на охранников жандармов.Ради интересы предлогаю сьездить туда и услышать от бывалых старых людей.Правда их всё меньше и меньше становятся.

unnamed (12.02.2016 10:50)

статья: Смородина от селекционеров (Экономика)

Уважаемая Евгения Симонова, за Вас тоже обидно! Прежде чем писать данный комментарий нужно было внимательнее читать статью. Истинные садоводы знают кто такие Махмуда Абдеева и Татьяна Галеевна, а читать написанное Вами в их адрес, стыдно и досадно.

Маннанова Эльвира "Чишминский Новый сад"(11.02.2016 02:18)

НОВОСТИ РЕГИОНА
05.03.16 15:40
В евразийских странах нужно исключить возможность «конца Интернета», произошедшей в Азербайджане в 2015
03.03.16 15:14
Банковская система России будет "расчищена" к 2018 году
03.03.16 15:04
«МК» и «Аргументы недели» выпустили недостоверную статью о руководстве сахалинского порта
03.03.16 12:44
Роспотребнадзор «споткнулся» о вредные БАДы
01.03.16 12:34
Д. Датуна о ситуации в Украине: чтобы жизнь стала налаживаться нужно создать кастратор
01.03.16 10:55
В Уфе спасатели поймали во дворе бычка
01.03.16 10:29
В Уфе под суд попали фальшивомонетчики
01.03.16 02:45
Мировой рейтинг продаж автомобилей возглавила компания Toyota продав 8,4 млн автомобилей
01.03.16 02:36
Леонардо Ди Каприо — один из лучших голливудских актеров
27.02.16 10:04
В столичном регионе появится 200 км. новых железных дорог
25.02.16 17:12
В Уфе в розыск обьявлен удав
24.02.16 14:43
Дело Гильфанова активно лоббируется конкурентами
18.02.16 09:30
Рустем ХАМИТОВ: - Нам нужны новые образовательные формы
18.02.16 09:28
Приставы Башкирии вернули свыше 400 миллионов рублей заработной платы 12 тысячам работников
18.02.16 09:08
Дмитрий Медведев смог зайти на заблокированный сайт
18.02.16 08:15
В Уфе продолжают рости цены на продовольственные товары
12.02.16 15:14
Следственный комитет РФ и Роспотребнадзор взялись за поддельные БАДы
09.02.16 05:20
Судебный процесс по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова показал несамостоятельность российской судебной системы
07.02.16 12:12
Ростислав Ищенко: максимальную тягу к федерализации выражают бюджетообразующие области Украины
06.02.16 05:04
Представители бизнеса высоко оценили роль нотариата в защите их прав


СОБЫТИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

2011 год


 31.01.11 Новое имя лидера
 31.01.11 Арслан Мубаряков — символ башкирского театрального искусства
 31.01.11 Детские сады — детям
 31.01.11 «Пират» потерял 20 миллионов
 31.01.11 Открытие традиционного конкурса
 31.01.11 В «Нефтянике» - открытая лекция
 28.01.11 Вручён «Золотой скальпель»
 28.01.11 Новое поколение: инвестиции в будущее
 28.01.11 Зарипов с Михайловым снова в лидерах
 28.01.11 От футбольного фанатизма до экстремизма
 28.01.11 НСО приглашает
 28.01.11 Заседание «круглого стола»
 28.01.11 Чемпионат по пожарно-прикладному спорту
 28.01.11 «Карусель мастеров»
 27.01.11 Вспомним о блокаде Ленинграда
 27.01.11 Драйвер роста экономики
 27.01.11 На сцене — судьи
 27.01.11 Школьники из Башкирии отдыхают на Черноморском побережье
 27.01.11 К 120-летию со дня рождения К. Хакимова
 27.01.11 «Прямой провод»
 27.01.11 Выставка Виталия Руденченко
 27.01.11 Соревнуются биатлонисты
 27.01.11 На все четыре стороны
 27.01.11 Избран председатель ЦИК РБ
 27.01.11 …Уборы матушки-зимы
 27.01.11 Был белый снег, шел первый день каникул
 27.01.11 Конкурс профессионального мастерства «Работница-2011»
 27.01.11 Городской семинар
 27.01.11 Как открыть свое дело
 27.01.11 Снова мы стоим у обелиска...
 27.01.11 «Мирас» приглашает
 27.01.11 Спортивные мероприятия в Туймазах
 27.01.11 «Хлеб – всему голова!»
 27.01.11 «Экология. Творчество. Дети»
 27.01.11 На сборы - в Кисловодск
 26.01.11 Коммунальное хозяйство ждёт хозяев
 26.01.11 Чихайте в платок!
 26.01.11 День изобретения автомобиля
 26.01.11 Прием граждан
 26.01.11 Чемпионат и первенство РБ
 14.01.11 Городское пространство станет комфортным
 14.01.11 Лучших учителей поощрят
 14.01.11 Прибыл картофель из Белоруссии
 14.01.11 Таджикистан станет ближе
 14.01.11 Состоится совещание
 14.01.11 Стартовал региональный этап олимпиады школьников
 14.01.11 Пройдут зональные соревнования
 14.01.11 «Птицы небесные»
 13.01.11 Гриппа нет
 13.01.11 На ЕГЭ запретили приносить «мобильники»
 13.01.11 Виват, Дарья!
 13.01.11 Артур — лучший
 13.01.11 Внимание - конкурс!
 13.01.11 Творческая школа
 13.01.11 «Шахматы в школе — 2011»
 13.01.11 Оркестр приглашает на «Музыкальный коктейль»
 12.01.11 Конкурсы
 12.01.11 Путешествие в прошлое
 12.01.11 Поиграть в куклы никогда не поздно
 12.01.11 Поздравляем!
 12.01.11 Названы лучшие организации
 12.01.11 Рождественский марафон для больных детей
 12.01.11 Что происходит с «Салаватом»?
 12.01.11 Таможня осваивает новые технологии
 12.01.11 Нам интересно!
 11.01.11 Поздравляем!
 11.01.11 Рождаемость растёт
 11.01.11 Кряшены празднуют Нардуган
 11.01.11 У подростков — зимние сборы
 11.01.11 Картины Наиля — окна в Европу
 11.01.11 Праздник российской печати
 11.01.11 Прием граждан проведет начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС по РБ
 11.01.11 Консультационный семинар
 11.01.11 «Шербурские Зонтики» в Уфе
 07.01.11 Каникулы с пользой
 07.01.11 Материнскому капиталу «накинули» срок


2010 год


2009 год


2008 год


2007 год


2006 год


2005 год


2004 год




Яндекс.Метрика
© 2004-2009, ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан».
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено. Адрес электронной почты: gazeta_rb@mail*ru