Уралсиб (здание)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 54°44′12″ с. ш. 55°56′59″ в. д. / 54.73667° с. ш. 55.94972° в. д. / 54.73667; 55.94972 (G) (O)

Уралсиб
Небоскрёб Уралсиб в Уфе.jpg
Местонахождение Флаг России Башкортостан, Уфа
Строительство (?)—1999 гг.
Использование офисное здание
Высота
Крыша 100,5 м
Технические параметры
Количество этажей 20 + 1 тех.
Архитектор Леонид Дубинский,
Сергей Голдобин
Владелец Корпорация «Уралсиб»
Застройщик  ?

Уралсиб на Викискладе

Уралсиб — административное здание в Уфе, служит офисом финансовой корпорации «Уралсиб». Расположено по адресу улица Революционная, 41. В зависимости от классификации может являться как небоскрёбом, так и высотным зданием. Высота составляет 100,5 метра[1], что делает его самым высоким зданием города. Является первым в России зданием за пределами МКАДа, преодолевшим отметку в 100 метров[2][комм. 1].

Описание[править | править вики-текст]

Высотка примыкает к старинному зданию начала XX века

Строительство завершилось в 1999 году. Став одной из современных достопримечательностей Уфы, небоскрёб достаточно сильно повлиял на панораму города. Башня находится в историческом центре, где практически отсутствует высотная застройка, что делает его довольно внушительной доминантой на фоне малоэтажных домов.

При высоте в 100,5 метра[3] количество этажей достигает 21, один из которых является техническим[4]. Однако, в некоторых источниках фигурируют цифры 23[3] и даже 26 этажей[5]. Здание являлось самым высоким в России за пределами МКАДа до 2003 года. По первоначальному проекту высота должна была составлять 96 метров[6]. Дополнительный «скат» на крыше добавлен специально для преодоления стометрового рубежа.

Высотка служит пристройкой к старинному двухэтажному кирпичному зданию, где в начале XX века располагалось Второе Мариинское женское училище (не стоит путать с первым). При возведении небоскрёба администрация города настояла на сохранении облика исторической постройки, в связи с чем был выбран достаточно нестандартный вариант по совмещению двух зданий разных эпох.

«Мы постарались органично вписать его в окружающее пространство». — архитектор Леонид Дубинский.

Здание имеет обтекаемые формы, фасад облицован затемнённым стеклом и строительными панелями серого и коричневого цветов.

Факты[править | править вики-текст]

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png «БашКредитБанк»
Image-silk.png «Уралсиб»
Image-silk.png Дед Мороз на крыше
Image-silk.png Вид с парка Якутова
  • Из-за своей формы среди уфимцев получил прозвище «мобильник».
  • Первоначально в качестве надписи в верхней части здания служило название «БашКредитБанка», но после его переименования в 2002 году логотип и вывеска на фасаде сменились на символику «Уралсиба».
  • Со зданием связана одна традиция: каждый год на новогодние праздники на крыше устанавливают фигуру Деда Мороза.
  • Через дорогу от высотки находится первое в Уфе 9-этажное жилое здание, построенное в 1962 году[5].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Комментарии
  1. Стоит отметить, что к моменту окончания строительства уфимской высотки за пределами МКАДа уже существовали постройки выше 100 метров, например Петропавловский собор в Санкт-Петербурге (122,5 м). Однако, согласно критериям Совета по высотным зданиям и городской среде под зданием подразумевается сооружение, спроектированное для использования в качестве жилого, офисного или производственного помещения.
Источники

Ссылки[править | править вики-текст]