Юмагузино (Кугарчинский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Село
Юмагузино
башк. Йомағужа
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Муниципальный район
Сельсовет
Координаты
Население
4564[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
453336
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Код ОКТМО
Юмагузино (Кугарчинский район) (Россия)
Юмагузино
Юмагузино (Кугарчинский район) (Башкортостан)
Юмагузино

Юмагу́зино (башк. Йомағужа) — село в Кугарчинском районе Башкортостана, относится к Юмагузинскому сельсовету. По состоянию на 14 октября 2010 года в деревне проживает 4564 человека[2]. Почтовый индекс — 453336, код ОКАТО — 80238557000.

Находится на берегах рек Белая и Иртюбяк.

Население[править | править вики-текст]

Численность населения
1989[3] 2002[4] 2009[5] 2010[1]
5165 5343 5161 4564

Географическое положение[править | править вики-текст]

Расстояние до[6]:

  • районного центра (Мраково): 30 км
  • ближайшей ж/д станции (Мелеуз): 40 км; ж/д станции (Кумертау): 55 км.
  • регионального цента и аэропорта(Уфа): 270 км.

В 45 км от поселка находится региональная трасса Уфа-Оренбург (Р240).

Ближайшие населённые пункты: села Александровка, Семено-петровское, Ялчино, Сарышево и Акназарово.

Село Юмагузино расположено на берегах рек Белая и Иртюбяк (вблизи устья реки Иртюбяк). В 18 км от села Юмагузино расположена Юмагузинская ГЭС.

Рельеф окрестностей Юмагузина преимущественно равнинный, село окружено сельскохозяйственными полями. На местности господствует единственная возвышенность (к северу от села).

Юмагузино расположено в относительной близости от живописнейших мест Башкортостана: Нугушского водохранилища, Мурадымова, а также Национального парка «Башкирия». Кроме того, местное население и гости поселка посещают Юмагузинскую ГЭС, со смотровой площадки которой открывается хороший вид на плотину и окрестности.

Образование[править | править вики-текст]

  • Детский сад «Солнышко» (МБДОУ «Солнышко»)
  • Средняя общеобразовательная школа № 1 (МБОУ СОШ № 1)
  • Средняя общеобразовательная школа № 2 (МБОУ СОШ № 2)
  • Музыкальная школа

Ученики школ регулярно участвуют в районных и республиканских олимпиадах, спортивных соревнованиях и художественных конкурсах.

Преподавательским составом музыкальной школы с. Юмагузино организовывается ежегодный концерт обучающихся.

Культура[править | править вики-текст]

  • Сельский Дом Культуры (СДК) (Клуб)
  • Музей при МБОУ СОШ № 1
  • Мечеть

К объектам культуры также могут быть отнесены обелиск памяти павшим воинам ВОВ и благоустроенный парк.

Кафе[править | править вики-текст]

Спорт[править | править вики-текст]

Экономическая ситуация[править | править вики-текст]

В прошлом на территории с. Юмагузино функционировало несколько предприятий, в том числе кирпичный и молочный заводы, предприятия лесного хозяйства, колхоз «Красный маяк».

Экономическое развитие села Юмагузино в 1980-х — 2000-х гг. в значительной степени было связано со строительством Иштугановского, а затем Юмагузинского водохранилища. Крупнейшая стройка республики 1980-х гг. оказала существенное влияние на развитие пгт. Юмагузино. Так, трестом «Башгидрострой» (генподрядчиком строительства Иштугановского водохранилища) на территории посёлка были построены и введены в эксплуатацию 30 тыс. м² жилых площадей, 20,5 км автодорог, газопровод Мелеуз — Юмагузино, в 1985 г. введён в эксплуатацию мост через реку Белую, в северной части поселка построены производственные базы генподрядной и субподрядных организаций, занятых в строительстве водохранилища. Прекращение строительства Иштугановского водохранилища в 1990 г. оказало негативное влияние на развитие поселка и выразилось в снижении занятости населения.

В 1998 году было начато строительство Юмагузинского водохранилища. В период 1998—2007 гг. экономическое развитие поселка, главным образом, определялось ростом количества рабочих мест. Однако новое строительство не оказало существенного влияния на долгосрочное экономическое развитие села. С 2008 года функционирует Юмагузинское водохранилище

В настоящее время экономическая деятельность в с. Юмагузино осуществляется преимущественно розничными магазинами и малыми частными предприятиями. Остро ощущается нехватка рабочих мест. Экономическое развитие сдерживается факторами большой удаленности села от крупных городов, крупных траспортных магистралей и отсутствием сырьевой базы для промышленных предприятий. Имеется существенный потенциал в области сельского хозяйства.

Финансовые услуги[править | править вики-текст]

Радио[править | править вики-текст]

Телевидение[править | править вики-текст]

Также имеется спутниковое и кабельное телевидение.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения по населённым пунктам Республики Башкортостан. Проверено 20 августа 2014. Архивировано из первоисточника 20 августа 2014.
  2. Единый электронный справочник муниципальных районов Республики Башкортостан — приложение в формате Excel.
  3. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность городского населения. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  4. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  5. Единый электронный справочник муниципальных районов Республики Башкортостан ВПН-2002 и 2009
  6. Административно-территориальное устройство Республики Башкортостан: Справочник / Сост. Р. Ф. Хабиров. — Уфа: Белая Река, 2007. — 416 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-87691-038-7.

Ссылки[править | править вики-текст]