Туризм в Крыму

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Туризм в Крыму — важная отрасль экономики Республики Крым.

Начало развития Крыма как курорта относится ко второй половине XIX века. С улучшением транспортного сообщения жителям Центральных губерний Российской империи стало проще добираться для отдыха и лечения к берегу целебного моря. Именно в этот период Крым получил известность как приоритетное место летнего отдыха российской императорской семьи[1]. На рубеже веков строятся исключительные по красоте и архитектурному разнообразию летние резиденции: дачи, виллы и дворцы. Многие из них сохранились в Крыму по сей день, придавая оттенок загадочной старины облику крымских городов.

Новый, массовый этап истории крымского туризма связан с ленинскими декретами; Крым становится «Всесоюзной здравницей», принимая сотни тысяч туристов. Рекордное число отдыхающих посетило Крым в 1988 году — 8,3 млн человек.

После 1991 года резко меняется курортная специализация, теперь санаторному лечению предпочитается пляжный и активный отдых. Неорганизованные туристы значительно превосходят по численности отдыхающих в санаториях. В условиях независимой Украины Крым стал объектом преимущественно внутреннего туризма (доля украинских туристов достигла своего пика в 2009 году и составила 74 %)[2]. В эти годы вырос уровень тенизации туристической экономики автономии, где на первое место вышел частный сектор, а структурированный санаторно-курортный отдых уступил место неогранизованному пляжному туризму.

События 2014 года привели к новым изменениям в туристической отрасли полуострова[3].

Туризм и отдых[править | править вики-текст]

Уже в 1950-х годах Крым стал «всесоюзной здравницей» и настоящей курортной меккой. В советское время на полуострове получили развитие сразу несколько направлений туризма: пеший туризм, автомобильный и велотуризм, детский отдых и климатическое лечение[4].

В Крыму можно найти множество домов отдыха, санаториев (например, Санаторий Утёс), пансионатов, лагерей (например, Артек), различных гостиниц от самых простых до пятизвездочных. Самые популярные места отдыха — Ялта и Алушта[5] вместе со всем южным берегом Крыма (ЮБК), Феодосия, Судак, Евпатория. Севастополь — это одно из самых интересных экскурсионных мест, так как этот город неоднократно участвовал в различных войнах.

Данные о развитии региона:

  • С января по декабрь 2007 года в Автономной Республике Крым отдохнуло 5,718 млн человек, что на 11,7 % выше уровня 2006 года[6]. По состоянию на 7 декабря 2007 года работали 135 здравниц (в 2006 г. — 125), коэффициент заполняемости работающих здравниц составлял 45,6 % (в 2006 г. — 46,9 %)[6].
  • По состоянию на 3 ноября 2008 года в Крыму отдохнуло 5465,1 тысяч человек, что на 1,9 % ниже уровня прошлого года. На указанную дату в Крыму работает 274 здравницы — это на 24 больше, чем год назад. Коэффициент заполняемости работающих здравниц составил 50,9 %, что на 0,3 % меньше, чем в соответствующем периоде 2007 года.[7]
  • Во время новогодних праздников 2012 года с 1 по 6 января в Крыму отдохнули почти 18 тысяч туристов, из них официально в здравницах и туристических объектах отдохнуло 11240 человек. В 2011 году за тот же период эта цифра составила 11017 человек. По информации Министерства курортов и туризма Крыма, наибольшее количество отдыхающих зафиксировано в Ялте (4982 туристов), Алуште (1023), Саках (1492) и Евпатории (1323). На автомобилях в Крым добрались 3832 человека (на 38,2 % выше, чем в 2011 году)[8].
  • За период с января по декабрь 2012 года в Крыму отдохнуло 6,134 млн туристов, что является рекордом за весь постсоветский период[9].
  • С января по декабрь 2014 года курорты Крыма посетили около 4 млн человек[10]. Туристы из России составили большинство отдыхающих. Поток россиян увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года[11].

Структура турпотоков[править | править вики-текст]

В 1988 году Крым посетило рекордное число отдыхающих — 8,3 млн человек (из которых 2,1 — организованных и 6,2 — неорганизованных)[1]. Из одной лишь Москвы в Симферополь в разгар сезона ежедневно отправлялось 15 авиарейсов. Распад СССР сильно ударил по туристической отрасли полуострова. Начав своё восстановление в начале 2000-х, туризм на полуостров возрождался уже в несколько ином качестве под влиянием экономических и политических реалий независимой Украины, в состав которой Крым и Севастополь входили до 2014 года. К 2009 году Крым так и не смог выйти на прежний уровень турпотока, который составил 6 013 430 отдыхающих[1].

В постсоветский период в целом наблюдался упадок организованного санаторно-курортного, а также горно-предгорного туризма при увеличении доли пляжного направления в его стихийном варианте. Количество туристов прибывших авиарейсами сократилось из-за их дороговизны, но при этом увеличилась нагрузка на ж/д и автотранспорт. Но в этот же период произошли и другие, довольно интересные изменения, также отчасти связанные с падением покупательской способности бывших советских граждан: при сокращении количества летних туристов, значительно увеличивалась (в отдельные годы на 20-30 %) число туристов посещающих Крым в зимние, а также в другие нетрадиционные месяцы. При этом именно в постсоветский период «дикие» туристы активно популяризовали малоизвестные до этого географические области полуострова (Черноморское, Северный и Северо-Западный Крым) и даже «включили» в туристический список регионы до этого абсолютно не причислявшиеся к таковым местным населением (Керчь, Щёлкино и весь Керченский полуостров).

Отдыхающие по странам происхождения[править | править вики-текст]

В 1990-е годы в крымском турпотоке стал преобладающим внутриукраинский туризм. Доля внутриукраинских туристов достигла своего пика в 2009 году и составила 74 %. По данным за 2013 год, доля внутриукраинских туристов составила 66 %, на туристив из РФ пришлось 26,1 % турпотока и 4 % отдыхающих составили граждане Белоруссии. Ещё 2,0 % составили граждане других стран СНГ и ТС. Между 2009 и 2013 годами количество россиян, посетивших Крым, увеличилось на 60 %, а граждан Белоруссии удвоилось. В общем и целом, однако, Крым и в годы после распада СССР сохранял свою приентированность почти исключительно на граждан из стран бывшего СССР (свыше 98 % турпотока). Несмотря на быстрый относительный рост иностранных туристов из Турции, Германии и Великобритании, туристы из стран дальнего зарубежья продолжали составлять менее 2 % приезжающих[2]. Однако несмотря на относительно небольшой процент граждан иностранных государств, АР Крым в том же 2011 году, к примеру, приняла 35 % всех иностранных туристов Украины. На долю Севастополя пришлось ещё 11 % иностранного турпотока. В итоге, эти два региона принимали до половины всех иностранных гостей Украины[1].

Внутриукраинский туризм[править | править вики-текст]

Для внутриукраинского туризма в украинский период истории Крыма (1995—2014) было характерно преобладание жителей крупных городов, в особенности киевлян, которые стабильно составляли до 20 % и более от всех граждан Украины, ежегодно посещавших Крым (19,6 % в 2009 году; 21,84 % в 2012 году[12]). За ними традиционно, но с большим отрывом, следовали жители Харькова (6,3 %), Донецка (5,9 %), Львова (5,6 %), Запорожья (3,9 %), Луганска (2,9 %). Все другие регионы Украины дали в 2012 году несколько менее половины (42 %) прибывших в Крым[13].

Внутрикрымский туризм[править | править вики-текст]

Во внутриукраинском потоке в украинский период истории Крыма важную, и при этом возрастающую роль играл внутрикрымский туризм, то есть отдых жителей самого полуострова на своих курортах. В 2008 сами крымчане составили 6,55 % организованно отдохнувших граждан Украины в Крыму. В 2009 году эта доля достигла 7,3 %[1], а опросы 2012 года показали что сами крымчане, желающие отдохнуть на полуострове с долей в 11,38 % уступают по этому показателю лишь киевлянам[14]. Таким образом, жители полуострова стали лидерами по темпу увеличения спроса на рекреационные предложения своего же региона.

Внутрироссийский туризм[править | править вики-текст]

Турпоток в Крым, млн человек (2012 — август 2015)

После присоединения Крыма к Российской Федерации наступил новый коренной перелом в структуре турпотоков и их финансовой составляющей: по данным за 2014 год Крым посетило в три раза больше россиян, чем в 2013 году. Несмотря на то, что турпоток из Украины сократился, за счёт большей платёжеспособности российских туристов 4 миллиона посетивших Крым в 2014 году дали примерно такой же уровень выручки (1,5 млрд рублей) как и 6 миллионов, посетивших полуостров в 2013[15][11]. Продолжал наращивать свои обороты нетрадиционный для советских времён зимний туризм: новогодние праздники на полуострове встретили 200 000 человек. В отличие от внутриукраинского периода, большинство туристов теперь прибывают в Крым авиатранспортом и задерживаются на полуострове на более продолжительный срок.

Транспортная блокада полуострова, инициированная украинскими властями в январе 2015 года, усилила переориентацию туристической отрасли Крыма на авиа- и паромных туристов из других субъектов РФ. Керченская паромная переправа сделала крымский туризм больше привязанным к туристической отрасли Краснодарского края России.

Севастополь[править | править вики-текст]

Учитывая особый административный статус Севастополя и его своеобразную экономико-географическую характеристику, туризм в этом субъекте имеет свои особенности. Он тесно связан с республиканским в транспортном отношении, но имеет более ярко выраженную экскурсионную и менее значимую пляжную составляющую[источник не указан 239 дней].

Инфраструктура[править | править вики-текст]

По данным за 2014 год в Крыму насчитывалось 825 коллективных средств размещения туристов. Кроме этого было зарегистрировано порядка 5 тыс. мини-гостиниц и индивидуальных гостевых домов, а также действовало порядка 14,5 тысяч квартиросдатчиков[3].

В 1991—2013 годах уровень тенизации туристической экономики автономии вырос и долгое время оставался достаточно высоким: на первое место вышел частный сектор, размещавший в отдельные годы до 80 % отдыхающих и при этом часто не плативший налоги[3]. Таким образом, структурированный санаторно-курортный отдых уступил место неогранизованному пляжному туризму, хотя здесь наблюдалась заметная дифференциация по странам происхождения туристов. Более платёжеспособные российские туристы в основной своей массе продолжали видеть Крым не как объект пляжного отдыха, а именно как ту самую всесоюзную здравницу во все периоды года. Традиция проводить отпуск в Крыму сохранила свою актуальность у значительной части населения в постсоветской России и Белоруссии даже учитывая новые политико-экономические реалии Крыма в составе независимой Украины[1]. При этом количественно доминировавшие внутриукраинские туристы рассматривали Крым преимущественно как объект пляжного туризма в зоне шаговой доступности, что отчасти привело к упадку инвестиций в санаторно-курортный сектор. По этой же причине развилась и своеобразная географическая дифференция турпотоков из двух стран: в постсоветский период россияне были более склонны к размещению в санаториях ЮБК, а граждане Украины предпочитали более бюджетные варианты в частном секторе на северо-западе полуострова.

Достопримечательности Крыма[править | править вики-текст]

В Крыму находятся несколько десятков интересных объектов, которые стоило бы посмотреть. Территориально они расположены неравномерно, в основном сосредоточены на Южном берегу, в юго-западном предгорном Крыму и на юго-востоке полуострова (район Судака-Феодосии). Все объекты можно условно разделить на исторические памятники, архитектурные памятники, памятники садово-паркового искусства, уникальные природные объекты и другие интересные объекты. О многих достопримечательностях рассказывают легенды.

Пещеры Крыма: (Мраморная пещера, Красные пещеры, пещера Эмине-Баир-Хосар)

Южный берег Крыма[править | править вики-текст]

Исторические памятники:

Архитектурные памятники:

Парки:

Природные объекты:

Другие объекты:

Массандра. Башня главного винного погреба

Юго-западный Крым[править | править вики-текст]

Исторические памятники:

Развалины крепостей 13-15 веков: Мангуп, Сюйреньской, Эски-Кермен; монастырей: Челтер, Шулдан, Челтер-Коба (между Севастополем и Бахчисараем); Развалины крепостей 13-15 веков: Кыз-Кермен, Тепе-Кермен, Чуфут-Кале; Бакла; монастыря Качи-Кальон (под Бахчисараем);

Архитектурные памятники:

Природные объекты:

Другие объекты:

Юго-восточный Крым[править | править вики-текст]

Исторические памятники:

Архитектурные памятники:

Другие объекты:

Керчь:

Крым является пристанищем для ежегодного музыкального фестиваля Республика КаZантип, который проходил в Щёлкино на заброшенной атомной электростанции (п-ов Казантип), затем в Судаке в древнем замке, а в последующие — в пос. Поповка под Евпаторией, возле оз. Донузлав. В Керчи проводятся ежегодные международные фестивали: музыкальный молодёжный фестиваль «Соседний мир» и фестиваль античного театрального искусства «Боспорские агоны».

Западный Крым[править | править вики-текст]

Евпатория:

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 4 5 6 http://sn-geography.crimea.edu/arhiv/2011/uch_24_1g/017yakov.pdf
  2. 1 2 Турпоток в Крым просел на 3,4 % по сравнению с прошлым годом | Туристические новости от Турпрома
  3. 1 2 3 В Крыму туристы выбирают санатории и пансионаты / Частники остались без клиентов / 16.07.14 / Крым / © РИА «Новый День — Новый Регион» / Июль 2014
  4. Крым в советское время
  5. Вести Экономика ― Топ-5 советских курортов и что с ними стало сейчас
  6. 1 2 В Крыму с начала 2007 г. отдохнули 5,718 млн человек
  7. В крымских здравницах отдохнули более 1 миллиона человек
  8. В Крыму с начала года отдохнули почти 18 тысяч туристов, Корреспондент.net (7 января 2012). Проверено 7 января 2012.
  9. Новости курортов Крыма
  10. В 2014 году курорты Крыма посетили около 4 млн туристов, Газета.Ru.
  11. 1 2 Новый год в Крыму встретят 200 тысяч туристов — МИР24
  12. a href="http://newsme.com.ua/tech/health/1467201/">Источник</a>
  13. Киевляне чаще всего отдыхают в Крыму — Здоровье | NewsMe
  14. newsme.com.ua: Киевляне чаще всего отдыхают в Крыму
  15. Крым принял четыре миллиона туристов за 2014 год | РИА ФедералПресс

Литература[править | править вики-текст]

  • Крым: Лучшие места. Фотопутеводитель. — Симферополь: СВІТ, 2011. — 48 с.

Ссылки[править | править вики-текст]