Бламберг, Барух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Барух Самуэль Бламберг
англ. Baruch Samuel Blumberg
Baruch Samuel Blumberg by Dominic Hart (NASA).jpg
Дата рождения:

28 июля 1925(1925-07-28)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Дата смерти:

5 апреля 2011(2011-04-05) (85 лет)

Место смерти:

Калифорния, США

Страна:

США

Научная сфера:

Вирусология

Альма-матер:

Баллиол-колледж, Колумбийский университет, Колумбийский врачебно-хирургический колледж и Юнион-колледж

Награды и премии


Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по физиологии и медицине (1976)
Медаль Джона Скотта (1998)

Барух Самуэль Бламберг на Викискладе

Барух Самуэль Бламберг (англ. Baruch Samuel Blumberg; 28 июля 1925, Нью-Йорк — 5 апреля 2011[1], Калифорния) — американский врач и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1976 года совместно с Карлтоном Гайдушеком[2][3].

Биография. Начало пути[править | править вики-текст]

Родился в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из России — адвоката Меера Блумберга и Иды Симоновой. Начинал учёбу в ортодоксальной иешиве во Флэтбуше, учился читать и писать на древнееврейском языке, изучал иудейские религиозные тексты. В этой школе одновременно учился другой нобелевский лауреат Эрик Кандель.

В начале 1940-х годах продолжил учёбу в школе Фар-Рокуэй, которую окончили такие знаменитые ученые как Бертон Рихтер и Ричард Фейнман[4]. После школы — на флоте США, участник Второй мировой войны[2]. Окончил с отличием Юнион-колледж в Шененктади (Нью-Йорк), в 1945 году.

Поступив в Колумбийский университет он учится в Колумбийском врачебно-хирургическом колледже (Columbia’s College of Physicians and Surgeons) и в 1951 году получает степень магистра. Последующие четыре года он занимается в интернатуре и далее стажируется в Columbia Presbyterian Medical Center. Затем он продолжил учёбу, занимаясь биохимией в Баллиол-колледже, Оксфорд. В 1957 году он защищает степень доктора.

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]