Тамм, Игорь Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Игорь Евгеньевич Тамм
Igor Tamm.jpg
Дата рождения:

26 июня (8 июля) 1895

Место рождения:

Владивосток,
Приморская область,
Российская империя

Дата смерти:

12 апреля 1971({{padleft:1971|4|0}}-{{padleft:4|2|0}}-{{padleft:12|2|0}}) (75 лет)

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg СССР

Научная сфера:

теоретическая физика

Учёное звание:

академик АН СССР (1953)

Альма-матер:

Московский университет

Научный руководитель:

Л. И. Мандельштам

Известные ученики:

В. Л. Гинзбург, В. Г. Кадышевский, Л. В. Келдыш, М. А. Марков, А. A. Рухадзе, А. Д. Сахаров, В. П. Силин, М. Л. Тер-Микаелян, Е. Л. Фейнберг, С. П. Шубин

Награды и премии


Нобелевская премия — 1958 Нобелевская премия по физике (1958)
Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — 1967 Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова (1967)
Герой Социалистического Труда — 1953
Орден Ленина — 1953 Орден Ленина — 1954 Орден Ленина — 1956 Орден Ленина — 1965
Орден Трудового Красного Знамени — 1944
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Сталинская премия — 1946 Сталинская премия — 1953
Игорь Евгеньевич Тамм на Викискладе

И́горь Евге́ньевич Тамм (1895—1971) — советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (совместно с П. А. Черенковым и И. М. Франком, 1958). Лауреат двух Сталинских премий. Герой Социалистического Труда (1953).

Биография[править | править вики-текст]

Игорь Евгеньевич Тамм родился 26 июня (8 июля) 1895 года во Владивостоке в семье инженера Евгения Фёдоровича Тамма (немца по национальности[1]) и Ольги Михайловны Давыдовой. В 1898 году его семья переехала в Елисаветград (впоследствии Кировоград, Украина), где отец Игоря много лет проработал «городским инженером»: руководил водоснабжением и строительством городской электростанции.

В 1901 году родился младший брат Игоря Леонид, ставший впоследствии заместителем главного инженера Главного управления азотной промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР (был расстрелян 28 мая 1937 года по обвинению в участии в контрреволюционной троцкистско-зиновьевской террористической организации)[2].

После окончании гимназии в Елисаветграде Игорь Тамм учился в университете Эдинбурга. Перед началом Первой мировой войны перевёлся на физико-математический факультет Московского университета, который и окончил в 1918 году с дипломом по физике.

Уходил добровольцем на фронт в качестве «брата милосердия». После кратковременного увлечения политикой (меньшевик-интернационалист, депутат 1-го Съезда Советов от Елисаветграда) начинает академическую карьеру. Преподаёт в различных высших учебных заведениях: Таврическом университете (Симферополь) (1919—1920 годы), с 1920 года сотрудничает с Л. И. Мандельштамом, работает в Одесском политехническом институте (с 1993 года — Одесский национальный политехнический университет) (1921—1922), где Л. И. Мандельштам заведовал кафедрой.

С 1922 года (с двумя краткими перерывами) и до конца карьеры деятельность И. Е. Тамма протекает в Москве. В течение многих лет он руководит кафедрой теоретической физики физфака МГУ, где становится доцентом и профессором. Эта кафедра была одной из ключевых кафедр факультета, так как на этой кафедре преподавались общие курсы: теоретической механики, электродинамики, квантовой механики, статистической физики[3].

С 1934 года дополнительно работает в ФИАН имени П. Н. Лебедева, основывает и возглавляет там теоретический отдел.

1 февраля 1933 года И. Е. Тамма избирают членом-корреспондентом АН СССР по отделению математических и естественных наук. Этот стремительный взлёт карьеры прекратился в 1939 году, после того как были арестованы и расстреляны его брат, а также близкий друг Б. М. Гессен. Началось давление со стороны руководства ФИАНа, и. о. заведующего кафедрой был избран В. С. Фурсов[3].

1942 году стал первым заведующим кафедрой теоретической ядерной физики в МИФИ. Его оппонентом был А. А. Власов, которого поддерживали декан А. С. Предводителев и Учёный совет факультета. В результате Тамм проиграл Власову (5 голосов против 24), но эти результаты были оспорены научным сообществом в виде письма 14 академиков. На должность заведующего кафедрой партийным руководством был назначен В. А. Фок[3].

В 1949 году Игорь Евгеньевич возвращается в МГУ имени М. В. Ломоносова на кафедру квантовой теории и электродинамики (часть кафедры теоретической физики после разделения оной). И. Е. Тамм получает Сталинскую премию из рук самого И. В. Сталина. 23 октября 1953 года И. Е. Тамм становится академиком Академии наук СССР по отделению физико-математических наук.

В 1955 году подписал «Письмо трёхсот». В 1960-х годах И. Е. Тамм был активным участником Пагуошского движения ученых. В 1966 году подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина[4].

И. Е. Тамм скончался 12 апреля 1971 года от БАС, который привёл к параличу дыхательных мышц. Незадолго до кончины ему пришлось прибегнуть к ИВЛ с помощью специального аппарата. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 7)[5].

Научная деятельность[править | править вики-текст]

Основные направления научного творчества Тамма относятся к квантовой механике, физике твёрдого тела, теории излучения, ядерной физике, физике элементарных частиц, а также к решению ряда прикладных задач.

В 1932 году опубликовал работу, в которой теоретически предсказал существование поверхностных состояний на поверхности твёрдого тела (этот вид поверхностных состояний сейчас известен как состояния Тамма).

Совместно с И. М. Франком в 1937 году описал (формула Франка — Тамма) движение частиц в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде. Эта работа объяснила ранее полученные экспериментальные данные (эффект Вавилова — Черенкова), за что в 1958 году Черенков, Франк и Тамм получили Нобелевскую премию. В 1945 году разработал метод решения задач квантовой теории поля, получивший название метода Тамма — Данкова[6].

Совместно с А. Д. Сахаровым разработал принципы удержания плазмы в токамаке.

Среди его учеников — С. П. Шубин, Е. Л. Фейнберг, В. Л. Гинзбург, Л. В. Келдыш, Д. И. Блохинцев, М. А. Марков, А. Д. Сахаров, В. Г. Кадышевский, С. А. Альтшулер, Д. А. Киржниц, А. А. Власов.

Семья[править | править вики-текст]

Звания и награды[править | править вики-текст]

Память[править | править вики-текст]

Могила И. Е. Тамма на Новодевичьем кладбище Москвы.
  • Именем академика Тамма названа площадь в Москве.
  • Во Владивостоке перед корпусом Института Физики и Информационных Технологий Дальневосточного федерального университета установлен памятник Тамму.
  • Имя И. Е. Тамма присвоено Теоретическому отделу Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).
  • Имя И. Е. Тамма носит премия РАН, присуждаемая с 1995 года за выдающиеся работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля.
  • В Кировограде (бывший Елисаветград) перед входом в Научно-производственное предприятие «Радий» установлен памятник И.Е. Тамму, который был открыт 22 сентября 2012 г.
  • В честь И. Е. Тамма назван самолёт A320 VP-BID в парке Аэрофлота.
  • В честь И. Е. Тамма назван Таммовский плазмон.

Некоторые труды[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Hero of Socialist Labor medal.png Тамм, Игорь Евгеньевич. Сайт «Герои Страны».