Социал-демократическая партия Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Социал-демократическая партия Украины
Соціал-демократична партія України
Лидер:

Буздуган Юрий Алексеевич

Дата основания:

1

Интернационал:

Red Rose (Socialism).svg Социалистический интернационал (консультативный член)

Молодёжная организация:

Всеукраинская молодежная организация Социал - Демократическая Перспектива

Сайт:

sdpu.in.ua

Социал-демократическая партия Украины — украинская политическая партия. Председателем партии является Юрий Буздуган

История партии[править | править вики-текст]

25-27 мая в 1990 году в год столетия со дня основания СРП в Киеве, в библиотеке политехнического института, состоялся Учредительный съезд Объединенной социал-демократической партии Украины. (Не путать с СДПУо. Это название никак несоприкасающиеся в СДПУо). Работа Съезда завершилась образованием двух партий. Одна из них взяла название, которое было Оргкомитет Съезда, то есть Объединенная социал-демократическая партия Украины. Вторая — просто Социал-демократическая партия Украины. Формальным поводом к образованию двух партий стали разногласия между делегатами Учредительного Съезда по двум положениям. Первое — вокруг основного принципа Стокгольмской декларации — «демократического социализма»: или записывать его в свою программу или нет. Второе — в отношении государственного устройства. Сторонники идеи демократического социализма и земельного устройства Украины сплотились в ОСДПУ. Те, кто был против декларирования в своей программе демократического социализма и выступал за унитарное устройство образовали СДПУ. Но в в конце 1992 года состоялось объединение двух партий в одну под названием Социал-демократическая партия Украины. Этот факт оформило Министерство юстиции Украины, выдав 14 марта 1993 Социал-демократической партии Украины свидетельство о регистрации по № 419, аннулировав свидетельства предыдущих двух партий, которые теперь образовали одну. С тех пор украинская социал-демократия развивается под названием СДПУ.

Первый год её деятельности был посвящён соревнованиям за достижения государственной независимости Украины. Члены партии вместе с другими, в то время демократическими партиями, развернули большую деятельность накануне референдума 17 марта 1991 по суверенитета Союза и Республик в пользу начинаний суверенитета Украины. Это была большая аналитическая, пропагандистская и агитационная работа как в средствах массовой информации, так и непосредственно среди граждан Украины. Важную страницу в деятельности партии составляет исторический день 19 августа 1991, день путча. Общеизвестный факт - уже в 11:00 утра руководство и активисты партии на Крещатике расклеивали листовки с осуждением путчистов и призывами к организации гражданского неповиновения их незаконной власти, в то время как движение и УРП переходили на подпольный состояние. К вечеру появились листовки ВОСТ и радикальной студенческой организации также с осуждением путча. На следующий день вечером Владимир Филенко — Заместитель председателя Народного Совета в Верховной Раде созвал совещание демократических депутатов по путча и уже как-то увереннее, а затем и коммунистические депутаты большинства их Председателем Верховной Рады Леонидом Кравчуком, начали очень смело высказываться против путча.

Следующий год действия партии были направлены на активную агитацию за голосований в референдуме 1 декабря 1991 года для получения государственной независимости.

В этот период аналитики СДПУ много сделали для осознания тогдашним демократическим движением социально-политических процессов первых лет становления новой Украины. В частности уже в феврале 1992 года социал-демократы заявили, что неолиберальный курс новоизбранного Президента Л. Кравчука приведет к становлению в Украине «авторитарного» режима. Сегодня мы имеем последствия этого пагубного курса.

В 1992 году СДПУ вместе с Партией демократического возрождения Украины и другими выступила учредителями объединения «Новая Украина», пытаясь направить процесс демократических преобразований в конструктивное русло. К сожалению, «Новая Украина» не выполнила задач, которых на неё возлагались, и осенью 1993 года СДПУ оставила её ряды.

С 1992 года СДПУ впервые приглашается к участию в мероприятиях Социалистического Интернационала. В октябре этого года в Берлине состоялся Конгресс СИ, на котором присутствовала делегация партии, которую представлял тогдашний Председатель Правления, Народный депутат Украины Владимир Московка. С 1994 года партия — постоянный член Комитета по Центральной и Восточной Европе Социнтерна. СДПУ — единственная партия на Украине, которая приглашена к участию в деятельности Социалистического Интернационала. Начиная с XIX Берлинского Конгресса СИ, СДПУ участвовала во всех последующих конгрессах Социалистического Интернационала — Нью-Йоркском 1996 и Парижском 1999. СДПУ — единственная украинская партия, которая принадлежит к Социалистическому Интернационалу.

Международный секретариат партии издавал Бюллетень Комитета СИ. 29-30 июля 2001 делегация СДПУ во главе с лидером партии Юрием Буздуганом, в которую были приглашены Александр Мороз, приняла участие в праздновании 50-летия СИ, которое состоялось в Лиссабоне на заседании Совета СИ.

С 1994 года СДПУ определила своим ведущим приоритетом работу в области социальных проблем. Этому способствовало также и то, что новоизбранный Председатель партии Юрий Буздуган, который с момента основания СДПУ был неизменным секретарем Правления, стал Председателем Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины, членом Президиума Верховной Рады. К этому периоду истории партии также относится и начало сотрудничества как с независимыми профсоюзами, которое началась в начале 90-х годов, так и с отраслевыми профсоюзами ФПУ. Как результат этого сотрудничества 29 октября 1997 между отраслевыми профсоюзами машиностроения и СДПУ было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Избирательный список Социал-демократической партии Украины к парламентским выборам 1998 года был также сформирован с участием профсоюзов и организаций инвалидов.

В событиях середины 90-х СДПУ была принципиальным противником введения в действие закона о власти и подписания Конституционного договора, так предполагали, что установление авторитарного режима Кучмы приведет к росту уровня безответственности пропрезидентских правительств. Лидер партии в своем выступлении в Верховной Раде призвал демократических депутатов не голосовать за Конституционный договор, предложенный Кучмой. Конституционный договор так и не был проголосован в парламенте.

«Молодой украинской демократии не удалось остановить утверждения в Украине авторитарности латиноамериканского толка с его полукриминальным характером. Думаю, что причины и уроки этого поражения заслуживают стать предметом отдельного и весьма серьезными анализа, чтобы учесть этот опыт на будущее. На начало же 1998 года и новую каденцию парламента демократическое движение Украины было полностью разгромлено. То есть уничтожено, или перекуплено, то есть ещё больше уничтожено, чем просто прекращение существования. Её лидеры ушли в небытие или просто так, или в результате национальной особенности — автомобильных катастроф. А главное, что в сознании людей создан образ демократии как „продажной девки империализма“, то есть чего-то такого, что неприемлемо для порядочного человека. Перед каждым встал выбор — что делать дальше, куда пойти. Кто — в бизнес, кто — на кухню, кто продались победителям. Как раз примерно в 1995 году приходится конец периода первоначального накопления капитала в результате ограбления народа и в этой связи процесс возникновения кланов и образование ими своих политических филиалов, то есть партий, предназначенных обеспечить защиту и приумножение этого капитала. Конечно, за счет дальнейшего ограбления народа».

Елена Скоморощенко. Глава секретариата СДПУ

В 1998 году СДПУ предлагает проект Народно-патриотического объединения — объединения ради преодоления неправедного режима легитимным путем президентских выборов. Украинские социал-демократы сделали выбор в поддержку кандидатуры Александра Мороза как своего кандидата и приняли активное участие в президентской кампании 1999 года, привлекая через Народно-патриотическое объединение беспартийных неравнодушных избирателей, а где усилия остались тщетными.

В 2000 году СДПУ — среди тех, кто на Майдане Независимости 15 декабря начав акцию «Украина без Кучмы!» Требованиями протестующих были: 1. расследование убийства Георгия Гонгадзе, 2. отставка Кучмы, 3. отставка председателя Службы безопасности Деркача, 4. отставка министра внутренних дел Кравченко. Хотя этот первый Майдан на Украине потерпел поражение, историческим фактом является то, что в марте 2001 г. Кравченко и Деркач оказались в отставке и не по собственному желанию.

2001 прекратила свое существование созданная в 1998 коалиция СПУ-СДПУ через разное мировоззрение тогдашних лидеров и в избирательной кампании 2002 года Социал-демократическая партия Украины принимала участие со своим собственным списком.

В ноябре 2003 года на XXII Конгрессе Социалистического Интернационала, который состоялся в Сан-Пауло, Бразилия, Социал-демократическая партия Украины принимается в члены этой большой социал-демократической организации.

2004 СДПУ поддержала альтернативного Леониду Кучме кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко и приняла участие в Оранжевой революции на его стороне. К сожалению, дальнейшие события междоусобиц Ющенко и Тимошенко, закономерным итогом которых стало избрание Президентом Украины Виктора Януковича и сползания страны к авторитаризму.

В 2008 г. обнародован «Манифест справедливости» авторства Юрия Буздугана и Елены Скоморощенко, в котором изложена программа социал-демократов для Украины. С целью реализации этой программы в 2009 году вместе с ведущими профсоюзами машиностроения создается «Движение за справедливую зарплату».

В октябре 2010 года вместе с кандидатами от профсоюзов СДПУ приняла участие в выборах в местные органы власти.

Стратегия деятельности СДПУ.

СДПУ имеет в настоящее время такие приоритеты, по словам лидеров этого объединения:

1) налаживание тесного сотрудничества с профсоюзами и с их участием — сначала создание мощной политической силы,

2) построение социальной «государства всеобщего благосостояния» в интересах людей наемного труда.

Главным приоритетом украинских социал-демократов, по-прежнему, остается работа с крупнейшим на Украине в целом наемных работников, направленная на осознание ими своих интересов и объединения на их реализацию. С этой целью в июне 2011 года вместе с профсоюзами «Девятки» основано Движение «За справедливую зарплату». Для его развертывания социал-демократами и профсоюзниками основаны Трудовые школы, имеющие целью обоснование и распространение интересов наемных тружеников для реального их отстаивания вопреки наступлению менеджеров и олигархов. 2013 прошел в основном в сотрудничестве с профорганизациями Атомпрофсоюза, в 2014 началась системная работа с шахтерами — Профсоюзом работников угольной промышленности, которую временно остановила фактическая оккупация значительной части Донбасса и дестабилизация ситуации здесь.