Беспроводные технологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Беспроводные технологии — подкласс информационных технологий, служат для передачи информации на расстояние между двумя и более точками, не требуя связи их проводами. Для передачи информации может использоваться инфракрасное излучение, радиоволны, оптическое или лазерное излучение.

В настоящее время существует множество беспроводных технологий, наиболее часто известных пользователям по их маркетинговым названиям, таким как Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth. Каждая технология обладает определёнными характеристиками, которые определяют её область применения.

Подходы к классификации беспроводных технологий[править | править вики-текст]

Классификация по дальности действия

Существуют различные подходы к классификации беспроводных технологий.

  • По дальности действия:
    • Беспроводные персональные сети (WPAN — Wireless Personal Area Networks). Примеры технологий — Bluetooth.
    • Беспроводные локальные сети (WLAN — Wireless Local Area Networks). Примеры технологий — Wi-Fi.
    • Беспроводные сети масштаба города (WMAN — Wireless Metropolitan Area Networks). Примеры технологий — WiMAX.
    • Беспроводные глобальные сети (WWAN — Wireless Wide Area Network). Примеры технологий — CSD, GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA.
Классификация по дальности действия
  • По топологии:
    • «Точка-точка».
    • «Точка-многоточка».
  • По области применения:
    • Корпоративные (ведомственные) беспроводные сети — создаваемые компаниями для собственных нужд.
    • Операторские беспроводные сети — создаваемые операторами связи для возмездного оказания услуг.

Кратким, но ёмким способом классификации может служить одновременное отображение двух наиболее существенных характеристик беспроводных технологий на двух осях: максимальная скорость передачи информации и максимальное расстояние.


Отличия проводных и беспроводных технологий передачи данных[править | править вики-текст]

Характеристика Проводные Беспроводные
Среда передачи Кабель (медный, оптический) Кабель не требуется, передача при помощи электромагнитных волн
Мобильность абонентов Не обеспечивается Может быть обеспечена

Вопросы безопасности[править | править вики-текст]

Влияние на здоровье[править | править вики-текст]

В настоящее время в мировой научной литературе опубликовано огромное число исследований по теме влияния излучения беспроводных приборов на здоровье. Среди них самое масштабное международное эпидемиологическое исследование INTERPHONE (в 2002—2011) под эгидой Всемирной организации здравоохранения, которое должно было показать, может ли глобальное использование приборов беспроводной связи приводить к развитию различных видов малигнизации (развитию онкологических болезней). Итогом этого исследования стал вывод, что продолжительное использование (например, разговор по сотовому телефону по 30 минут в день в течение 7-10 лет) может приводить к значительному повышению риска малигнизации. Согласно решению Всемирной Организации Здравоохранения и Международного агентства по изучению рака от 31 мая 2011 года излучение сотовых телефонов было классифицировано как «возможно канцерогенный для человека» фактор, в одной группе с хлороформом, охратоксином А и т. д.[1]

В 2005 году китайские исследователи пришли к выводу, что излучение мобильного телефона приводит к повреждению ДНК[2]. В некоторых странах существуют нормы, ограничивающие использование аппаратов, имеющих слишком высокий уровень излучения (см. Удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии — SAR).

Напряжённость поля, создаваемого базовыми станциями, пренебрежимо мала по сравнению с полем, создаваемым терминалами (мобильными телефонами)[источник не указан 1270 дней]. Мощность передатчика базовой станции не превышает 300 Вт (для станций, установленных в чистом поле), причём в сетях 3G она даже меньше, чем в сетях 2G. Интересно, что увеличение плотности базовых станций приводит к уменьшению напряжённости поля (во-первых, так как станции приходится обслуживать меньшую площадь, мощность передатчика устанавливается на меньшую отметку; во-вторых, в густонаселённых районах применяют направленные антенны). Единственные люди, для кого базовые станции действительно вредны — это обслуживающий персонал базовых станций.

В 2007 году шведские учёные сделали вывод по результатам обработки 11 исследований, что при использовании сотового телефона в течение 10 лет вероятность возникновения опухоли слухового нерва увеличивается в два раза. При этом отмечается, что дети подвержены этому риску больше, так как имеют более тонкие костные ткани, чем взрослые. Но руководитель исследования Кьелл Мильд (Kjell Mild) заявил, что ещё рано делать окончательные выводы о вреде радиоволн для человека и необходимы более длительные исследования[3].

Центр радиационной и ядерной безопасности Финляндии выпустил отчет, согласно которому родителям настоятельно рекомендуется ограничить общение детей по мобильным телефонам. Разговоры рекомендуется вести с помощью гарнитуры или заменять общением по SMS[4].

В одном исследовании отмечено увеличение уровней транстиретина в крови у лиц, получавших излучение, аналогичное получасовому разговору по сотовому телефону[5].

Разработана и ограниченно выпускается одежда, карманы которой выполнены с использованием специальной ткани, экранирующей радиоизлучение[6][7].

Мощность излучения сотового телефона в миллиард раз превышает естественную радиацию Солнца и Земли (см. фильм «Мобильный приговор» (Мобильная смерть) Рен-тв)[8]. Сотовый телефон вреден из-за длительного использования, прижимания телефона вплотную к виску (на что не рассчитан ни один стандарт безопасности мобильных телефонов, их положено держать на расстоянии нескольких сантиметров от головы, что практически выполняется менее 1 % пользователей), положения планшета на грудь и тд. Если лечь спать рядом с включенным телефоном, то на следующее утро болит голова, телефон постоянно посылает сигналы станции, даже если по нему не говорят. В этом плане вредно спать вообще с любой работающей техникой — телевизором, компьютером и тому подобным.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]