Свейнбъёрн Эгилссон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Свейнбъёрн Эгилссон
исл. Sveinbjörn Egilsson
Keyser Rudolf.jpg
Рисунок, сделанный норвежским историком Якобом Рудольфом Кейзером
Дата рождения:

24 февраля 1791(1791-02-24)

Место рождения:

Ньярдвик, Исландия

Дата смерти:

14 августа 1852(1852-08-14) (61 год)

Место смерти:

Рейкьявик, Исландия

Гражданство:

Исландия

Род деятельности:

поэт, переводчик

Язык произведений:

исландский

Свейнбъёрн Эгилссон (исл. Sveinbjörn Egilsson; 24 февраля 1791 — 14 августа 1852) — исландский богослов, педагог, переводчик и поэт, классик. Наиболее известен тем, что во время работы в Рейкьявикской гимназии (Menntaskólinn í Reykjavík) перевёл гомеровские произведения «Одиссея» и «Илиада» на исландский.

Биография[править | править вики-текст]

Свейнбъёрн Эгилссон родился во Внутреннем Ньярдвике, Гюдльбрингю. Он был сыном малоизвестного, но состоятельного фермера Эгила Свейбьярнансона. Свейнбъёрн был передан на воспитание Магнусу Стефенсену и обучен несколькими разными учителями. В 1810 году Свейнбъёрн окончил обучение у Арни Хельгасона, а в 1814 году поступил на факультет теологии Копенгагенского университета. В 1819 получил степень. Вернувшись в Исландию, он начал работать в Бессастадире, а затем, когда школа переехала в Рейкьявик, стал ректором. Был основателем Fornfræðafélagið (общества исследователей древностей).

Когда в Гимназии начались недовольства среди студентов, Свейнбъёрн поехал в Копенгаген, чтобы заручиться поддержкой датского управления по образованию[1]. Несмотря на получение требуемой поддержки, он покинул пост ректора в 1851 году, а через год скончался.

Деятельность[править | править вики-текст]

Переводы[править | править вики-текст]

Его основным занятием было преподавание древнегреческого. Во время своей работы в Гимназии он перевел платоновский «Менон», а также «Одиссею» и «Илиаду» Гомера на исландский.

В качестве члена Общества Исследователей Древностей он перевел Исландские саги на латынь, работа называлась Scripta historica Islandorum. Затем он составил словарь исландского скальдического языка Lexicon Poëticum. Это послужило основой для последующего изучения древнеисландской поэзии. Свейнбъёрн перевел Младшую Эдду на латынь и опубликовал текст с разъяснениями и комментариями.

Когда он умер, работа по поэтическому переводу «Илиады» ещё не была закончена. Его сын, Бенедикт Свейнбъярнсон Грёндал, закончил перевод. Эти переводы до сих пор единственные версии гомеровских сочинений на исландском.

Собственные работы[править | править вики-текст]

Свейнбъёрн написал ряд известных исландских стихотворений и гимнов, в том числе рождественскую песню Heims um ból.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. В то время Исландия входила в состав Дании

Ссылки[править | править вики-текст]

  • Skólaræður Sveinbjarnar Egilssonar. Almenna bókafélagið. Reykjavík, 1968.

Другие источники[править | править вики-текст]

  • Gudmundson, Finnbogi (1969) Sveinbjörn Egilsson og Carl Christian Rafn (Odense Universitetes forlag)