Скоропадский, Павел Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Павел Петрович Скоропадский
Pavlo Skoropadsky.jpg
Портрет Павла Петровича Скоропадского
в облачении Гетмана Украины
Павел Петрович Скоропадский
Флаг
Гетман всея Украины[1]
29 апреля 1918 — 14 декабря 1918
Предшественник: должность учреждена;
Михаил Грушевский как председатель Центральной Рады Украинской Народной Республики;
Кирилл Разумовский как последний Гетман
[источник не указан 646 дней]
Преемник: должность упразднена;
Владимир Винниченко как председатель Директории Украинской Народной Республики[источник не указан 646 дней]
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 3 (15) мая 1873(1873-05-15)
Висбаден, Гессен,
Германская империя
Смерть: 26 апреля 1945(1945-04-26) (71 год)
Монастырь Меттен, Бавария, Германия
Род: Скоропадские
Отец: Пётр Иванович Скоропадский
Мать: Мария Андреевна Скоропадская
 
Военная служба
Годы службы: Российская империя 1891—1917
Украинская Народная Республика 1917—1918
Украинская держава 1918
Принадлежность: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Украинская Народная Республика Украинская Народная Республика
Украинская держава Украинская держава
Род войск: кавалерия
Звание: генерал-лейтенант
Командовал: Конный лейб-гвардии полк
34-й армейский корпус
Сражения: Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
 
Награды:
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира II степени с мечами
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны I степени
Орден Святой Анны II степени с мечами
Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны IV степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Станислава II степени с мечами
Орден Красного орла
Георгиевское оружие

Па́вел Петро́вич Скоропа́дский (дореф. Павелъ Петровичъ Скоропадскiй, укр. Павло́ Петро́вич Скоропа́дський, 3 [15] мая 1873, Висбаден, Германия — 26 апреля 1945, Меттен, Бавария, Германия) — русский генерал, после революции 1917 годаукраинский военный и политический деятель; гетман Украины с 29 апреля по 14 декабря 1918 года.

Биография[править | править вики-текст]

Из дворян Полтавской губернии. Крупный землевладелец Полтавской и Черниговской губерний. Сын отставного полковника Кавалергардского полка Петра Ивановича Скоропадского и Марии Андреевны Скоропадской. Дальний родственник запорожского гетмана Ивана Скоропадского.

В 1886 году поступил в Пажеский корпус. В 1891 году был переведен в младший специальный класс, в 1892 году произведен в камер-пажи. По окончании курса 7 августа 1893 года произведен корнетом в Кавалергардский полк. 1 декабря 1896 года назначен полковым адъютантом, а 17 апреля 1897 года утвержден также заведывающим полковой школой солдатских детей. В 1897 году произведен был поручиком, в 1901 году — штабс-ротмистром.

С началом Русско-японской войны, 7 марта 1904 года отчислен от должности полкового адъютанта и 16 марта переведен есаулом в 3-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. По прибытии на театр военных действий 1 мая 1904 года назначен адъютантом к начальнику начальнику Восточного отряда графу Келлеру. С 1 октября 1904 по 11 октября 1905 года командовал 5-й сотней во 2-м Читинском казачьем полку. В мае 1905 года был назначен адъютантом к Главнокомандующему сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии. За боевые отличия был награжден шестью орденами, в том числе орденом св. Анны 4-й степени и Золотым оружием «За храбрость».

По окончании войны 25 ноября 1905 года переведен в кавалергарды прежним чином штабс-ротмистра. 9 декабря 1905 года назначен флигель-адъютантом. 19 декабря 1905 года назначен командиром лейб-эскадрона Кавалергардского полка, 6 декабря 1906 года произведен в полковники на вакансию, а 4 сентября 1910 года назначен командиром 20-го драгунского Финляндского полка. 15 апреля 1911 года назначен командующим лейб-гвардии Конным полком, а 25 марта 1912 года произведен в генерал-майоры с утверждением в должности и с зачислением в Свиту.

В Первую мировую войну вступил с Конным полком. Участвовал в походе в Восточную Пруссию. Был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени

« За то, что руководя в бою 6-го августа под Краупишкеном центром боевого порядка, несмотря на жестокий артиллерийский и ружейный огонь противника, захватил часть позиции противника и удержал ее, не допустив даже немцев отойти без огромных потерь, чем значительно способствовал окончательному успеху. »

3 октября 1914 года назначен командиром 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. В том же году командовал Сводной кавалерийской дивизией. 29 июля 1915 года назначен командующим 5-й кавалерийской дивизией, а 1 января 1916 года произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в занимаемой должности. 2 апреля 1916 года назначен начальником 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, а 22 января 1917 года — командиром 34-го армейского корпуса. По инициативе командующего Юго-западным фронтом Л. Г. Корнилова, полагавшего, что национальные части в условиях разложения Русской армии имели более высокую дисциплину и боевой дух (по примеру чехословацких и польских частей) и при терпимом отношении своего непосредственного начальника — командующего 7-й Армией В. И. Селивачёва проводил украинизацию частей вверенного ему корпуса.

Военачальник Украины после 1917 года[править | править вики-текст]

Павел Скоропадский

Под его руководством произошло создание на базе Юго-Западного и Румынского фронтов единого Украинского фронта. Занимался формированием национальной армии путем украинизации фронтовых частей. Но 29 декабря того же года подал в отставку. В конце 1917 возглавил сформированные Центральной радой национальные милицейские части, носившие название «Вольное казачество».

Гетман[править | править вики-текст]

Павел Скоропадский (на переднем плане справа) и немцы.
Император Германской Империи Вильгельм II (слева) и Гетман Скоропадский на встрече в Ставке Верховного командования в Спа в августе 1918 года

29 апреля 1918 года в Киеве на Всеукраинском съезде хлеборобов (помещиков и крупных крестьянских собственников, около 7000 делегатов), воспользовавшись затяжным кризисом Центральной Рады УНР и опираясь на поддержку германских оккупационных войск, сочувствие офицерских кругов бывшей русской армии, зажиточного украинского крестьянства и казаков, Скоропадский был провозглашён гетманом Украины. После успешного, совершённого малой кровью, государственного переворота своей грамотой гетман Скоропадский распустил УЦР и Малую Раду, а изданные ими законы отменил. Тем самым была упразднена Украинская Народная Республика и установлена Украинская держава. Принял официальный титул: «Его Светлость Ясновельможный Пан Гетман Всея Украины».

Реформы[править | править вики-текст]

В ходе реформ Скоропадского были созданы Украинская академия наук и Украинский университет в Каменце-Подольском. В то же время Скоропадский сделал ставку на старых, имперских чиновников, которые не воспринимали ничего украинского. Также он поддерживал некоторых белых, которые были противниками независимости Украины. Это и стало одной из причин, почему без поддержки немцев у Скоропадского не осталось сторонников среди тех жителей Украины, которые поддерживали идею её независимости. В экономике и социальной сфере были отменены все социалистические преобразования: длительность рабочего дня на промышленных предприятиях была увеличена до 12 часов, стачки и забастовки были запрещены, значительная часть собранного крестьянами урожая подлежала реквизиции, введён продналог, остатков не хватало даже на посев, помимо того, крестьяне подвергались нападениям атаманскими армиями, так как им тоже нужно было питаться (для выполнения обязательств Украины перед Германией и Австро-Венгрией по Брестскому миру), восстанавливалось крупное помещичье землевладение. 16 октября 1918 года был издан универсал «про відновлення козацтва» на Украине, однако реформа не нашла поддержки среди населения. Кроме того, универсал Гетмана и изданный на его основе правительственный закон о воссоздании казачества не наделял казаков каким-то особым статусом или правами[2].

Военная политика[править | править вики-текст]

Параллельно не оставлял попыток создать боеспособную армию: были сформированы Синяя и Серая дивизии (из украинцев-военнопленных, сформированы в Германии). Опорой гетмана была Сердюцкая дивизия. Но эти попытки были враждебно встречены германским командованием, которое видело опасность в развертывании украинской армии.

Бегство в Германию[править | править вики-текст]

После поражения Германии в Первой мировой войне в ноябре 1918 года, по условиям заключённого перемирия немецкие войска начали покидать оккупированные в результате Брестского мира территории. Тогда же началось восстание Украинских сечевых стрельцов, инициированное республиканцами-заговорщиками. Лишившись немецкой поддержки, после непродолжительной гражданской войны, режим Скоропадского рухнул. В середине декабря 1918 г. Киев был взят войсками Директории УНР, сформированной 13 ноября 1918 года во главе с Симоном Петлюрой и Владимиром Винниченко. Сам Скоропадский 14 декабря 1918 года отрёкся от престола и тайно покинул Украину, уехав в Берлин.

Дальнейшая судьба[править | править вики-текст]

Жил в Германии как частное лицо по адресу Берлин-Ванзее, Альзенштрассе, 17.

Во время Второй мировой войны последовательно отказывался от предложений сотрудничества, поступавших от нацистов. Был смертельно контужен в результате бомбардировки англо-американской авиацией станции Платлинг близ Регенсбурга и скончался спустя несколько дней в госпитале Меттенского монастыря. Похоронен в Оберстдорфе.

Оставил мемуары под заглавием «Воспоминания». Конец 1917 — декабрь 1918, впервые опубликованные в 1995 году.

Дочь — Отт-Скоропадская скончалась в Швейцарии в 2014 году.

Награды[править | править вики-текст]

иностранные:

Карикатура: выражение (крайнее справа) лица одессита после прихода к власти П. Скоропадского. Май 1918 г.

Скоропадский в художественной литературе[править | править вики-текст]

Скоропадский в кинематографе[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Источники[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]