первая страница города
вернуться на первую страницу
Искусство России

карта сайта


Нажать

Мир без политики



список всех, кто есть на GIF.RU




люди
места
события
выставки
конкурсы
проекты
фестивали
«Dutch Skif» («Голландский Скиф»)
«Алхимия пространства»
VI Осенний Фотомарафон
«Фестиваль нонконформистского искусства второй половины XX века»
«То, что Борхес прописал»
«Хармс-фестиваль»
Современное искусство в традиционном музее
«Темные ночи»
«Неофициальная столица» - пресс-релиз
«Неофициальная столица» - программа
Фоторепортаж с открытия фестиваля «Неофициальная столица»
«Неофициальная столица» - золотые страницы питерской культуры
Показ моделей «Вода и мода»
«Токи высокого напряжения»
Театр
«Свободный полет-1»
Глобальный концерт «Новая волна питерского рока»
Спектакль «Сэконд Хэнд»
«Петербургские призраки»
«Поцелуй весны»
Открытие городского монумента «Пирамида»
«Orlando Furioso»
Презентация журнала «Новая русская книга»
Кинопрограмма фестиваля
Выставка инженерной группы «Инженеры искусств»
Новости фестиваля «Неофициальная столица»
«Голова поэта»
«Реконструкция Формата» (анатомия лабиринта)
Проект «Дом»
Презентация альманаха «СТ» («Ступени»)
«Бурный май на Пушкинской»
Информационные спонсоры фестиваля

конференции
тексты
издания
сайты











Астрахань   Владивосток   Воронеж   Екатеринбург   Иваново   Ижевск   Калининград   Кемерово   Комсомольск-на-Амуре   Кострома   Краснодар   Красноярск   Курган   Липецк   Москва   Муром   Нижний Новгород   Нижний Тагил   Новосибирск   Пермь   Самара   Санкт-Петербург   Сургут   Тверь   Тольятти   Томск   Тюмень   Ульяновск   Уфа   Хабаровск   Чебоксары   Челябинск   Ярославль   Рунет   Заграница  



 




события >> фестивали
Санкт-Петербург




  «Dutch Skif» («Голландский Скиф»)  

Dutch Skif (Голландский Скиф)

27 сентября 2003 года в Ленинградском Дворце Молодежи в рамках дней Голландской культуры в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль нидерландского искусства. На нескольких сценах выступят ведущие музыканты королевства, состоится показ фильмов голландских кинорежиссеров.

Фестиваль пройдет при помощи Dutch Jazz Connection, а также Генерального консульства Голландии в Санкт-Петербурге. Мероприятие посвящено юбилею нашего города.

Международные фестивали SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) проводятся Благотворительным Фондом Сергея Курёхина, выдающегося русского композитора конца ХХ - го века. Фонд был основан в 1996 году после его трагической смерти.

Два первых фестиваля SKIF-1 и SKIF-2 состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах, соответственно. В октябре 1998 года фестиваль впервые прошел в России, в Санкт-Петербурге. С тех пор SKIF стал ежегодным и крупнейшим форумом современного искусства в нашей стране и одним из престижнейших фестивалей Европы. Летом этого года SKIF с большим успехом прошел в Берлине.

За пятилетнюю историю в фестивале приняли участие множество артистов и коллективов из более чем 30 стран. Среди них многие виднейшие деятели культуры: Terry Riley, John Cale, Fred Frith, Holger Czukay, SBB, Tenores De Bitti, Behzad Moafi и ансамбль Тегеранской Консерватории, Charles Gayle, Stephan Wittwer, Keith & Julie Tippett, Moscow Art Trio, Faust, Andrew Logan, Эвелина Петрова, Lars Hollmer, Michel Berkmans, Damo Suzuki, Frank London, Han Bennink, Keshavan Maslak, Otomo Yoshihide, Theo Loevendie, Kimmo Pohjonen, Je Chun Park, Shelley Hirsch, Pierre Moerlen’s Gong, Владимир Тарасов, Анатолий Вапиров, Валентина Пономарева, Алим Касимов, Саинхо Немчулак, Chico Freeman, Hans Reichel, Rudiger Carl, Thurston Moore, Klezmatics, Вячеслав Гайворонский, Eugene Chadbourne, Peter Broetzmann и другие.

В Голландском SKIFе примут участие:

MISHA MENGELBERG / МИША МЕНГЕЛЬБЕРГ - фортепиано

Миша Менгельберг уже давно стал живым классиком, непревзойденным джазовым пианистом. Он родился в 1935 году в Киеве, и практически всю жизнь прожил в Амстердаме. В 60-e годы вместе с ударником Ханом Беннинком и саксофонистом Виллемом Брёйкером, Менгельберг основал известную группу Instant Composers Pool. И до сих пор он возглавляет этот коллектив, много гастролируя по миру и записывая диски. Идея музыкального театра всегда интересовала музыканта, а потому его выступления - это всегда своеобразный театр, он всегда зажигает публику своим особым обаянием. Среди ярких недавних выступлений музыканта концерты с Ханом Беннинком в Центре Линкольна в Нью-Йорке и Манхэттенском клубе Iridium также вместе с трубачом Дэйвом Дугласом.

WILLEM BREUKER KOLLEKTIEF / КОЛЛЕКТИВ ВИЛЛЕМА БРЁЙКЕРА

Один из лучших европейских ансамблей современной и импровизационной музыки. Его выступления имеют успех, как в джазовых клубах, так и в залах филармоний. Основанный в 1974 году саксофонистом, кларнетистом и композитором Виллемом Брёйкером, Коллектив исполняет музыку, в которой комбинируются самые разные стили: джаз, классика, поп, латино-американский свинг, киномузыка. Высочайший профессионализм его одиннадцати музыкантов обеспечивает успех его выступлениям, будь это Брёйкер, Гершвин, Прокофьев или Эллингтон.

YURI HONING TRIO / ТРИО ЮРИЯ ХОНИНГА

Джаз для Трио Юрия Хонинга - это не столько собственно музыкальный язык, сколько свобода использования любых стилей. Особая трактовка как поп-музыки, так и серьезной современной музыки - отличительная черта группы. Трио широко заимствует мелодии таких групп как Police, АBBA, Bjork, Greenday и многие современные поп-темы. Воспроизводя изначальное звучание песен, они предлагают свою версию, не трогая суть. Путешествие стало синонимом Трио Хонинга. Каждые гастроли - это встреча с новыми культурами. Недавнее нововедение в стиле композиций и исполнения появилось после поездки группы на Ближний Восток - арабская пульсация, ритм и микротоника органично вошли в джазовый мир Трио Хоннинга.

DALGOO

Голландская группа Dalgoo исполняет только собственные композиции, в которых каждый раз представляется новый "рассказ". Техника рассказа заимствуется из кино, литературы и танца и "переводится" на язык мелодии и ритма. Проект "Новая Анатомия" базируется на рассказах, стихах, прозе, дневнике и театральных фрагментах выдающегося русского писателя Даниила Хармса (1905-1942). "Новую Анатомию" составляют собственные композиции Dalgoo. Его "история", рассказанная на английском, голландском, немецком и русском, становится не менее важной темой, на которую музыканты импровизируют. Интрига спектакля строится вокруг неожиданного соотношения человеческого голоса и музыкального инструмента, его "новой анатомии".

VeDaKi

Коллектив современной музыки, состоящий из двух российских музыкантов; лидера и композитора Алексея Левина и одного из ведущих питерских музыкантов - контрабасиста Владимира Волкова, плюс два жителя Нидерландов, в том числе сенегальский музыкант Mola Silla. Музыка "Вершков Да Корешков", а именно так расшифровывается их название, это сплав различных музыкальных традиций, модерновой электроники и акустических инструментов.

Также состоятся совместные выступления Годландских гостей с музыкантами групп: Аукцыон, Волков Трио, Тоталитарная Музыкальная Секта, Markscheider Kunst, Tribal Massive Orchestra, ZGA, Надо Подумать, Оркестр АПозиции, Аквариум, СКА и др.

Кинопрограмма "Jos Stelling и другие" организована Петербургским Музеем Кино

Видео арт, инста Голландский Скифляции - Юрий Элик










Gif.RU  |  Санкт-Петербург  |  фестивали


Copyright © 2000-2012 GiF.Ru
Напишите нам письмо на этот адрес





  Rambler's Top100 Яндекс цитирования