"Эстония: язык и культура"

Аудиовизуальный компьютерный курс эстонского языка

Аудиовизуальный компьютерный курс эстонского языка «Eesti keel ja meel» создавался при поддержке Европейской комиссии в рамках программы Socrates (Lingua 2) и Министерства образования и науки Эстонской Республики.

Курс предназначен для овладения эстонским языком как самостоятельно, так и под руководством учителя. Он может использоваться в онлайн режиме и на базе DVD.

Цели курса
Цель курса – учить эстонскому языку и знакомить с эстонской культурой, а в более широком смысле – внедрить учебные материалы на базе компьютерных средств обучения в практику школы, чтобы сделать обучение более эффективным и интересным для учащихся.

Курс можно использовать на различных этапах обучения в сочетании с различными учебниками и в соответствии с существующей программой. Это открывает широкий простор творчеству учителя и позволяет работать с курсом на любом уровне владения языком.

Общегосударственная предметная комиссия по эстонскому языку при Государственном экзаменационно-квалификационном центре разрешает использовать курс «Eesti keel ja meel» в качестве дополнительного материала на уроках эстонского языка как второго, а также на уроках предметов цикла Эстики.

Структура курса
Курс состоит из двух разделов – знакомство с Эстонией и обучение языку. Остановимся подробнее на обучении языку.

В основу курса положен коммуникативный метод обучения языку. Иными словами, развитие речи и развитие речевых умений поддерживаются системой  фонетических и грамматических упражнений.

Основа курса – 57-минутный игровой учебный фильм. Он существует в двух версиях – в виде целостного фильма, снабженного субтитрами, и в виде 30-ти учебных эпизодов.

Фильм построен как сюжетное целое с некоей интригой, с музыкальным оформлением и сюжетными видовыми вставками. В учебном виде фильм разбит на 30 эпизодов. Как подготовительный этап для работы с эпизодами фильма программа содержит аудитивные надиктовки диалогов фильма (всего 28 эпизодов). Таким образом, система обучения идет от подготовленной речи к свободному общению.

Второй компонент программы – работа над грамматикой и фонетикой. Он состоит из трех разделов. 90 страниц учебника, 35 минут фонетической тренировки. При нажатии мышки на слово в правой колонке оно озвучивается. 75 упражнений и 1800 основных единиц словаря.

Использование курса
В учебных заведениях курс доступен в онлайн режиме БЕСПЛАТНО.

Для учителей и учащихся школ, которые желают приобрести курс в личное пользование, издана ДВД-версия. Ее можно загрузить в личный домашний компьютер. Это позволит учителю задавать задания для выполнения дома, индивидуализировать процесс обучения, интенсифицировать работу над материалом.

Будем благодарны за любую конструктивную обратную  связь.

 

Регистрация

Регистрация открыта для всех желающих овладеть эстонским языком и познакомиться с Эстонией. Курс доступен для бесплатного пользования в связи с поддержкой Министерства образования и науки Эстонской Республики.

Регистрируйтесь здесь

 Инфо

Издательство Панглосс
Тел:
+ 372 601 4998

Электронный адрес: teacher@pangloss.ee