Перепись населения Российской империи (1897)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Перепись населения Российской империи 1897 года»)
Перейти к: навигация, поиск

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года — всеобщая перепись населения Российской империи (без Великого княжества Финляндского за пределами Гельсингфорса), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату, в соответствии с Высочайше утверждённым в 1895 году «Положением о Первой всеобщей переписи населения Российской Империи». Инициатором проведения переписи выступил русский географ и статистик П. П. Семёнов-Тян-Шанский.

Перепись 1897 года оказалась первой и единственной всеобщей переписью населения Российской империи. Она обошлась государству в 7 млн рублей. Результаты переписи были опубликованы в 89 томах (119 книг) под заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года»[1].

Предыстория[править | править вики-текст]

Переписи населения на территории востока Европы (как и во всём мире) проводились в том или ином виде на протяжении существования племён, княжеств, царств, каганатов, ханств, королевств, империй, государств в целях определения ожидаемого сбора доходов с подвластных территорий и народов.

Монголо-татары в XIII в. трижды переписывали население Руси — в 1245, 1257 и 1274 гг. По данным этих переписей население тогдашней Руси оценивается примерно в 10 млн человек[2].

Известна численность населения Российского царства на 1710-й год во время правления Петра I — около 15-ти миллионов человек[3].

До 1897 года в России проводились местные переписи населения в отдельных городах и краях. Всего с 1862 по 1917 на территории Российской империи было организовано около 200 местных переписей. В некоторых губерниях (Псковской — 1870, 1887; Астраханской — 1873, Акмолинской — 1877 и др.) переписывали жителей во всех городах. В 1863 и 1881 переписано население всей Курляндской, в 1881 — Лифляндской и Эстляндской губерний.

Подготовка к переписи[править | править вики-текст]

Группа переписчиков

Проект проведения переписи начал рассматриваться ещё с 1874 года. Циркуляром Министра внутренних дел от 11 марта 1895 года, в ожидании предстоявшей переписи было запрещено производить статистические работы, связанные с опросом населения.

5 июня 1895 года проект Положения о переписи был утверждён императором Николаем II и издан как «Положение о первой всеобщей переписи населения Российской Империи»[4]. Высочайше утверждённое в тот же день мнение Государственного совета гласило: «1) Всеобщая перепись населения Империи имеет целью привести в известность его численность, состав и местное распределение. 2) Всеобщей переписи подлежат все жители Империи, обоего пола, всякого возраста, состояния, вероисповедания и племени, как русские подданные, так и иностранцы. <…>»[4]

Общее руководство подготовительными работами для проведения переписи было возложено на Главную переписную комиссию. С 5 июня 1897 разработка материалов переписи передавалась отделу переписи Центрального Статистического Комитета МВД.

Перечень вопросов[править | править вики-текст]

По Положению от 5 июня 1895 года, перепись должна была собирать 14 признаков о каждом лице, живущем в пределах страны — 1) имя, 2) семейное положение, 3) отношение к главе хозяйства, 4) пол, 5) возраст, 6) сословие или состояние, 7) вероисповедание, 8) место рождения, 9) место приписки, 10) место постоянного жительства, 11) родной язык, 12) грамотность, 13) занятие, 14) физические недостатки[5].

Затем ещё были добавлены вопросы о положении по воинской повинности; вопрос о грамотности разбивался на два: «умеет ли читать и где обучался» и вопрос о занятиях был расчленён на «главные и побочные», а также был введён вопрос «об отсутствии». Учёт проводился по трём категориям населения: наличному, постоянному (осёдлому) и приписному.

Материалы переписи предполагалось разрабатывать на электрических счётных машинах, в связи с чем были приняты переписные листы списочной формы:

  • листы формы А — для крестьянских хозяйств сельских обществ, заполнялись непосредственно счётчиками;
  • листы формы Б — для владельческих хозяйств, частных домов и внутренних селений, заполнялись самими хозяевами,
  • листы формы В — для городских жителей (квартирохозяйства), здесь также был использован метод самоисчисления.

На практике из-за низкой грамотности населения большую часть форм заполняли счётчики. Всего в работе участвовало до 150 тыс. счётчиков, которыми было заполнено 30 млн бланков. После сбора данных, сведения переписных листов кодировались с помощью специальных условных знаков и затем переносились в отдельную для каждого лица перфокарту. Перфокарты использовались непосредственно при подсчёте, осуществлявшемся при помощи счётных электрических машин Голлерита (Холлерита). В целом, стоимость переписи составила около 6-7 млн рублей.

Обработка результатов и их достоверность[править | править вики-текст]

Через год после проведения переписи, ЦСК опубликовал «Население империи по переписи 28 января 1897 года по уездам», где содержались предварительные итоги переписи. Перепись зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителя.

Основные результаты публиковались с 1899 по 1905 года отдельными 89 томами (119 книгами) по губерниям и областям Российской империи под заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (ред. Н. А. Тройницкий), а также в виде общеимперской сводки. Каждый выпуск включает в себя предисловие, написанное Н. А. Тройницким, «Краткий обзор цифровых данных по данной губернии» и основной статистический материал, собранный в 25 таблиц. Таким образом, публикация материалов была закончена к 1 января 1905, но и после этого появляются отдельные издания, посвящённые разным аспектам переписи: «Распределение населения по видам главных занятий и возрастным группам по отдельным территориальным районам» (1905); «Распределение рабочих и прислуги по группам занятий и месту жительства на основании данных Первой всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897 г.» (1905) «Города и поселения в уездах, имеющие 2000 и более жителей» (1905); «Численность и состав рабочих в России на основании данных Первой всеобщей переписи» (1906) и т. д.

Большой научный интерес представляют первичные данные — переписные листы. Однако большая их часть была уничтожена. Полностью сохранились переписные листы по Тобольской и Архангельской губерниям, по некоторым губерниям — частично. Уцелевшие переписные листы хранятся в федеральных архивах в фондах ЦСК МВД и Главной переписной комиссии и в региональных архивах — в фондах губернских статистических комитетов и др.

Достоверность результатов переписи населения долгое время была предметом дискуссии. При проведении переписи населения присутствовали трудности объективного и субъективного характера, негативно сказавшиеся на точности некоторых её результатов: нечёткая формулировка нескольких вопросов опросных бланков; встречалось умышленное и неумышленное искажение сведений респондентами; случались ошибки при подсчёте и сводке материалов и т. п. Поэтому некоторые сведения, собранные переписью населения не точны, например, сведения о воинской повинности, о вероисповеданиях, о побочных занятиях; о соотношении самодеятельного и несамодеятельного населения и т. п. Однако сравнение сведений переписи населения с материалами земских подворных переписей и административно-полицейских исчислений, показывает расхождение в учёте населения в целом всего на несколько процентов, что свидетельствует о высокой достоверности материалов переписи населения в целом.

Таким образом, перепись населения даёт ценнейшие сведения о численности, составе и размещении населения в масштабах всей Российской империи в конце XIX века. Перепись учла абсолютное количество населения с распределением по вероисповеданиям, сословиям, полу и возрасту, семейному положению. Были получены данные о грамотности населения, количестве и размерах хозяйств, нанятой рабочей силе, основных занятиях населения и т. д. Перепись населения впервые дала точные данные по абсолютному количеству населения Российской империи. Подробные материалы по половозрастному и семейному распределению населения позволяют вычислить важнейшие демографические показатели.

Перепись в среднеазиатских вледениях далеко не точна и не полна и содержит ряд существенных недостатков. Например, казахи и киргизы в некоторых областях (Семиреченской, Сырдарьинской) рассматриваются вместе, тогда как это — два разных народа; в материалах по Сырдарьинской области туркмены объединены с таджиками и отнесены к народам индоевропейской языковой семьи; среди языков региона наряду с узбекским выделяется язык «сартский», что явно неверно[6].

Некоторые результаты переписи[править | править вики-текст]

Распределение восточнославянских языков в Европейской части России согласно Всероссийской переписи 1897 года. Согласно концепции триединого русского народа представлены «русские вообще», и три их составные части: великороссы, малороссы, белорусы.

Перепись зарегистрировала[7] в Российской империи 125 640 021 жителя, из них в городах проживало 16 828 395 человек (13,4 %).

Уровень грамотности составил 21,1 %, причем среди мужчин он был существенно выше чем среди женщин (29,3 % и 13,1 %, соответственно).

По вероисповеданию, крупнейшие конфессии, в порядке убывания, составили православные — 69,3 %, магометане (мусульмане) — 11,1 %,  римо-католики — 9,1 % и иудеи — 4,2 %.

По родному языку, крупнейшие языковые группы, в порядке убывания, великороссы  — 44,3 %, малороссы — 17,8 %, поляки — 6,3 %, белороссы  — 4,3 %, евреи — 4,0 %.

Крупнейшие сословия, в порядке убывания: крестьянство — 77,5 %, мещане — 10,7 %, инородцы — 6,6 %, казаки — 2,3 %, дворяне (потомственные и личные) — 1,5 %, духовенство — 0,5 %, почётные граждане (потомственные и личные) — 0,3 %, купцы — 0,2 %, прочие — 0,4 %.

Крупнейшие города согласно переписи[править | править вики-текст]

В числе городов Российской империи имелось два города-миллионера и один город с численностью населения более пол-миллиона. Крупнейшим городом был столичный Санкт-Петербург. Из 56 более чем 50-тысячных городов ныне в состав России входят 25, из 19 более чем 100-тысячных городов — 7, из 10 крупнейших городов — 2, а два (третий и пятый по размеру) из 5 крупнейших городов располагались в Царстве Польском.

Города Российской империи, включая ныне не входящие в состав России, с численностью населения более 50 тысяч человек согласно результатам переписи, в порядке убывания:

Город Современное название города Численность населения по переписи 1897 года, человек Административно-территориальная единица Российской империи, в состав которой входил город Государство, в состав которого ныне входит город
1 Санкт-Петербург - 1 264 900 Санкт-Петербургское градоначальство Россия
2 Москва - 1 038 600 Московская губерния, с 1905 года - Московское градоначальство Россия
3 Варшава - 683 700 Варшавская губерния Польша
4 Одесса - 403 800 Одесское градоначальство Украина
5 Лодзь - 314 000 Петроковская губерния Польша
6 Рига - 282 200 Лифляндская губерния Латвия
7 Киев - 247 700 Киевская губерния Украина
8 Харьков - 174 000 Харьковская губерния Украина
9 Тифлис Тбилиси 159 600 Тифлисская губерния Грузия
10 Ташкент - 155 700 Сырдарьинская область Узбекистан
11 Вильна Вильнюс 154 500 Виленская губерния Литва
12 Саратов - 137 100 Саратовская губерния Россия
13 Казань - 130 000 Казанская губерния Россия
14 Ростов-на-Дону - 119 500 Область Войска Донского, с 1904 года - Ростовское-на-Дону градоначальство Россия
15 Тула - 114 700 Тульская губерния Россия
16 Астрахань - 112 900 Астраханская губерния Россия
17 Екатеринослав Днепропетровск 112 800 Екатеринославская губерния Украина
18 Баку - 111 900 Бакинская губерния Азербайджан
19 Кишинёв - 108 500 Бессарабская губерния Молдова
20 Гельсингфорс Хельсинки 93 000 Нюландская губерния Финляндия
21 Николаев - 92 000 Херсонская губерния, с 1900 года - Николаевское градоначальство Украина
22 Минск - 90 900 Минская губерния Беларусь
23 Нижний Новгород - 90 100 Нижегородская губерния Россия
24 Самара - 90 000 Самарская губерния Россия
25 Коканд - 81 400 Ферганская область Узбекистан
26 Воронеж - 81 000 Воронежская губерния Россия
27 Курск - 76 000 Курская губерния Россия
28 Оренбург - 72 400 Оренбургская губерния Россия
29 Ярославль - 71 600 Ярославская губерния Россия
30 Ковно Каунас 70 900 Ковенская губерния Литва
31 Орёл - 70 000 Орловская губерния Россия
32 Двинск Даугавпилс 69 700 Витебская губерния Латвия
33 Белосток - 66 000 Гродненская губерния Польша
34 Витебск - 65 900 Витебская губерния Беларусь
35 Житомир - 65 800 Волынская губерния Украина
36 Екатеринодар Краснодар 65 600 Кубанская область Россия
37 Ревель Таллин 64 600 Эстляндская губерния Эстония
38 Либава Лиепая 64 500 Курляндская губерния Латвия
39 Кременчуг - 63 000 Полтавская губерния Украина
40 Елисаветград Кировоград 62 500 Херсонская губерния Украина
41 Наманган - 62 000 Ферганская область Узбекистан
42 Пенза - 60 000 Пензенская губерния Россия
43 Кронштадт - 59 500 Санкт-Петербургская губерния Россия
44 Херсон - 59 100 Херсонская губерния Украина
45 Полтава - 55 700 Полтавская губерния Украина
46 Царицын Волгоград 55 200 Саратовская губерния Россия
47 Самарканд - 55 100 Самаркандская область Узбекистан
48 Иваново-Вознесенск Иваново 54 200 Владимирская губерния Россия
49 Севастополь - 53 600 Севастопольское градоначальство Россия/Украина[8]
50 Тверь - 53 500 Тверская губерния Россия
51 Бердичев - 53 400 Киевская губерния Украина
52 Томск - 52 200 Томская губерния Россия
53 Новочеркасск - 52 000 Область Войска Донского Россия
54 Иркутск - 51 500 Иркутская губерния Россия
55 Таганрог - 51 400 Область Войска Донского Россия
56 Калуга - 50 000 Калужская губерния Россия

Медаль и Высочайший рескрипт Горемыкину[править | править вики-текст]

Для награждения участников переписи 21 ноября 1896 года Николаем II была учреждена медаль «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года» для пожалования лицам обоего пола:

1) безвозмездно принявшим на себя обязанности счётчиков;

2) принимавшим участие в производстве переписи в качестве общих и местных руководителей или непосредственных исполнителей, а также лицам, трудами или содействием своим способствовавшим её успеху". Получали медаль и военные, исполнявшие обязанности счётчиков.

Медаль чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. Однако известно несколько видов этой медали частной чеканки. Медаль чеканилась из тёмной бронзы диаметром в 29 миллиметров. На лицевой её стороне между двух лавровых ветвей — вензель Николая II под императорской короной и круговая надпись: «Первая всеобщая перепись населения». На оборотной стороне — только надпись в пять строк: «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897».

Медаль частной чеканки была как из тёмной бронзы (медь), так и из светлой с диаметром в 27 миллиметров. Они несколько отличались от медали государственной чеканки компоновкой рисунка и надписей. Спрос на эту медаль оказался очень большим, а Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил всего 95 тысяч из тёмной бронзы, поэтому разнообразие частной чеканки довольно велико. Встречаются медали из белого металла и даже серебряные, с клеймом 84-й пробы. Эти делались ещё меньшими — 25 миллиметров в диаметре. Медаль полагалось носить на бело-лазорево-красной ленте с полосами этих цветов одинаковой ширины, то есть на российской государственной ленте. Медалью были награждены люди, безвозмездно участвовавшие в переписи населения, в их числе и А. П. Чехов. Правда, из скромности писатель ни разу не надевал полученную медаль, но она хранится в Государственном литературном музее (в Доме-музее А.П. Чехова в Москве). Медалью «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года» был награждён Гурвич Н. А.[9].

По закрытии Главной переписной комиссии, рескриптом от 8 июня 1897 года на имя министра внутренних дел И. Л. Горемыкина император Николай II засвидетельствовал своё «искреннее уважение к добросовестной и умелой работе <…> деятелей переписи, общими усилиями коих достигнуто успешное ея осуществление»[10].

Интересные факты[править | править вики-текст]

Основной источник: [11]
  • При заполнении переписных листов, на вопрос об имени и отчестве жены некий мужик отвечал так: «Буду я величать её! Баба, так и есть, и нет ей больше названия»
  • Николай II в графе «род занятий» указал: «хозяин Земли Русской».
  • В бланках Всероссийской переписи населения 1897 года сохранилась запись о том, что Григорию Распутину было 28 лет.
  • На момент переписи в России проживало 57 тысяч китайцев, в том числе на Дальнем Востоке — 41 тысяча.
  • В переписи участвовало около 150 тыс. «счетчиков» (переписчиков), в том числе писатель Антон Чехов[12].
  • Среди населения ходили слухи о цели переписи ввести новые налоги, переселять население на неосвоенные сибирские земли, и даже как сигнал о пришествии антихриста[13].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Как переписывали имперский, советский, российский народ. // The New Times
  2. Вернадский, Г. В. Русская история. М.: Аграф, 1997. — с. 74
  3. История России: В 2 т. Т. 1: C древнейших времен до конца XVIII в. /А. Н. Сахаров, и др.; Под редакцией А. Н. Сахарова. — М.: ООО «Издательство АСТ»: ЗАО НПП «Ермак»: ООО «Издательство Астрель», 2003. — 943 с.: ил. УДК 94 (47) ББК 63.3 (2) 46 … ISBN 5-9577-0237-4 (ЗАО НПП «Ермак», Т. 1). Стр. 603.
  4. 1 2 Положеніе о первой всеобщей переписи населенія Россійской Имперіи. // «Правительственный вестник», 25 июля (6 августа) 1895, № 160, стр. 1.
  5. Первая Всеобщая перепись населения 1897 года
  6. В.И. Бушков, Л.С. Толстова Население Средней Азии и Казахстана (Очерк этнической истории) (рус.) : Сб.. — М.: «Наука», 2001. — С. 141.
  7. Результаты первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. на Демоскоп.ру
  8. Данный населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией и Украиной. Согласно административно-территориальному делению Российской Федерации, фактически контролирующей Крым, на его территории располагаются субъекты федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административно-территориальному делению Украины, на территории Крыма расположены входящие в состав Украины Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  9. Варианты медали
  10. «Правительственный вестник», 10 (22) июня 1897, № 125, стр. 1.
  11. Пресс-служба Госкомстата России, 2 февраля 2002 года
  12. Как переписывали имперский, советский, российский народ. // The New times, 18.10.2010
  13. HISTORIA DE LOS CENSOS EN RUSIA. 1897: ¡VIENE EL ANTICRISTO!(исп.) // RT, 14.10.2010

Литература[править | править вики-текст]

  • Полное издание (119 томов) переписи 1897 года. торрент
  • Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. — СПб., 1905. Т. 1, 2;
  • Кадомцев Б.П Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 года. — СПб., 1909;
  • Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. — СПб., 1909;
  • Новосельский С. А. Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике России. — СПб., 1916;
  • Литвак К. Б. Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (Источниковедческий аспект) // История СССР. — 1990. — № 1;
  • Ананьева О. Первая всеобщая перепись в России.

Ссылки[править | править вики-текст]