Приморье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Примо́рье — физико-географический район в составе Амуро-Сахалинской части страны и Дальнего Востока, охватывающий южную (Заамурскую) часть Хабаровского края и Приморский край России.

Этимология названия[править | править вики-текст]

География[править | править вики-текст]

Рельеф Приморья определяется прежде всего хребтом Сихотэ-Алинь, который протянулся через весь район и является его основной частью. На юге района имеется Приханкайская равнина, на севере Приморье частично охватывает восточную часть равнины Санцзян. Также имеются равнинные области в долине реки Уссури. Высочайшая точка района гора Тардоки-Янги высотой 2090 метров.

Крупнейшее озеро района — Ханка, частично расположенное в Маньчжурии.

Владивостокское время

Приморский регион находится в часовом поясе Владивостокское время. Смещение относительно UTC составляет +10:00. Относительно московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +7 часов и обозначается в России как MSK+7.

Геология[править | править вики-текст]

Геологическое строение района очень сложное, он относится к области мезозойской складчатости, имеет много разломов. Почти весь район входит в зону геологической активности, что обуславливает его сейсмичность. Однако землетрясения здесь бывают редко, из-за удалённости от границ литосферных плит.

Район целиком расположен на Маньчжурской плите.

Природа[править | править вики-текст]

Природа региона исключительно разнообразна, она совмещает в себе элементы природных зон умеренного и субтропического поясов.

Флора[править | править вики-текст]

Флора региона разнообразна и включает множество видов растений, многие из которых являются эндемиками. В Приморье встречается женьшень (корень жизни), пролеска пролесковидная, экзохорда пыльчатолистная, бразения Шребера, лотос Комарова, некоторые виды папоротников и лиан.

Фауна[править | править вики-текст]

Животный мир Приморья также очень богат. Здесь обитают уссурийский тигр, встречаются изюбрь, дикий кабан, восточносибирский леопард, амурский горал, красный волк. Из птиц здесь можно увидеть редкого японского журавля, дальневосточного аиста, тростниковую сутору, чёрного грифа, сухоноса, рыбного филина, хохлатого старика, красноногого ибиса, белоспинного альбатроса, махаон и других.

Климат[править | править вики-текст]

Климат Приморья умеренный, муссонный с жарким влажным летом и сухой холодной зимой. Приморье относится к зоне избыточного увлажнения, что связано с обильными дождями. Характерной особенностью является не только широтность изменения климатических условий, но и в долготном, что связано с Сихотэ-Алиньскими горами. Западная часть характеризуется более сухим и жарким климатом, в горах прохладно и выпадает максимальное количество осадков, а восточная и южная части имеют сильное влияние Тихого океана и холодного Приморского течения, что обуславливает довольно низкие температуры летом и более высокие зимой, а также частые туманы и моросящие дожди.

Сильное влияние океана, а также тот факт, что Приморье стоит на месте где встречаются самый большой океан (Тихий) с самым большим континентом на Земле (Евразия), в целом обеспечивает своеобразную погоду. Весна в Приморье затяжная, нередко ветреная и пасмурная. Лето и осень в регион приходят с запозданием, что связано с влиянием океана. Зима же холодная для столь низких широт, что связано с влиянием прежде всего зимнего муссона приносящего из глубин континента холодный воздух.

Экология[править | править вики-текст]

История[править | править вики-текст]

Исследованием природы Приморского края занимались экспедиции М. И. Венюкова (1858), Н. М. Пржевальского (1867—1869), В. К. Арсеньева (1906—1910).

Население[править | править вики-текст]

Владивосток — крупнейший город Приморского региона

Общее население региона около 3 млн чел., большинство которых составляют восточнославянские народы (русские, украинцы); также проживают представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока (нанайцы, удэгейцы, орочи, ульчи, нивхи, негидальцы), корейцы и китайцы. Крупнейшими населёнными пунктами Приморья являются:

А также менее крупные города — Спасск-Дальний , Дальнегорск, Лесозаводск, Дальнереченск, Бикин, Советская Гавань.

Литература[править | править вики-текст]

  • Бакланов П. Я. География Приморского края 8-9 кл. — Владивосток: Дальпресс, 2000. — 179 с. — ISBN 5-85832-080-5.
  • Бакланов П. Я. Атлас. Люби и знай свой край. — Хабаровск, Владивосток: Роскартография, 1997. — 179 с. — ISBN 5-85120-017-0.
  • Г. Чепик и Л. Прахина. 14 Tысяч километров по рекам России с Востока на Запад. — Ст. Петербург «ДУМА» Writers Press, 2003. — 133 с. — ISBN ISBN 5-90180074-5.

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]