Википедия:Форум патрулирующих/ЧаВО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
↱ ВП:ПАТ-ЧАВО
Патрулирование

Правило · Памятка · FAQ · Орден · Форум · Проект

На данной странице перечислены часто возникающие вопросы по поводу процедуры патрулирования.

Если Вашего вопроса нет на этой странице, задайте его на форуме, а не здесь. Так Вы быстрее получите ответ.

Флаг «автопатрулируемый»[править вики-текст]

  • Мне присвоили флаг «автопатрулируемый». Что от меня в связи с этим требуется?
    Ничего. Присвоение этого флага означает, что Вы, как минимум, не совершаете вопиющих нарушений правил Википедии, и ваши правки не нуждаются в отдельном патрулировании. В частности, предполагается, что вы не занимаетесь вандализмом, не помещаете в статьи текстов, нарушающих авторское право, и клевету, не коверкаете статьи до полной нечитаемости, не удаляете без обоснования предупреждающие шаблоны (такие, как {{rq}}) или категории, не добавляете в статьи малодостоверные утверждения, не занимаетесь ссылочным спамом, не создаёте ответвления мнений, а также не добавляете устаревшие сведения (например, статьи из ЭСБЕ) без необходимой пометки. В общем, действуете как любой добросовестный опытный участник.
  • Мне всё ещё не дали флаг «автопатрулируемого». Что это значит? Мне не доверяют? Я что, по-вашему, вандал?
    Нет, никто так не считает — просто флаги выдаются администраторами «вручную», и, возможно, вам его ещё не успели выдать. Если вы считаете, что знакомы с базовыми правилами проекта (в частности, с требованиями к патрулированным статьям, категориям и изображениям), имеете определённый опыт работы в проекте (который бы показал ваше понимание этих правил на практике), обратитесь на ВП:ЗСАП с просьбой присвоить флаг.
  • У меня есть флаг автопатрулируемого, но некоторые мои правки не имеют отметки «патрулированная», а другие имеют. Почему?
    Автоматически патрулируется правка, которая вносится в уже отпатрулированную ранее версию статьи. Если та версия, которую вы правите, не была отпатрулирована, то и ваша ревизия таковой не станет. Это логично: когда какая-то версия статьи имеет отметку «патрулирована», это означает, что какой-то участник отвечает за отсутствие явных нарушений во всей статье. Если вы, например, только исправили опечатку в одном слове, вы могли не ознакомиться подробно с текстом всей статьи, и не можете отвечать за её текст. Если же вы действительно проверили статью на предмет соответствия критериям патрулированной версии и хотите поставить соответствующую отметку, вам нужно получить флаг патрулирующего.
  • Меня спрашивают, почему я отпатрулировал какую-то версию статьи — а я ничего такого не делал, и вообще не являюсь патрулирующим. В чем дело?
    Скорее всего, ваша правка была патрулирована автоматически. См. следующий вопрос.
  • Статья нарушает правила, а её последняя версия отпатрулирована тем же участником, который внёс последнюю правку. Что это значит, кто виноват и что делать?
    Во-первых, это зависит от того, какое именно правило нарушает статья. Если речь идёт, например, о не вопиющем нарушении ВП:НТЗ (например, в статье есть одна ненейтральная формулировка), то это никак не связано с фактом её патрулированности, поскольку выходит за пределы критериев к патрулированной версии. Если статья нарушает эти критерии (например, удалены все категории), и это нарушение внёс участник, правка которого отмечена как «патрулирована автоматически» (проверить это можно в журнале патрулирования, там должно быть указано «проверена … (автоматически) [состояние: патрулирована]»), не следует спрашивать участника, почему он её отпатрулировал, и вообще не нужно сильно обращать внимание на факте патрулированности — достаточно, предполагая добрые намерения, объяснить, в чём заключается ошибка. Также имеет смысл проанализировать вклад участника — если проблема носит систематический характер, можно обратиться к любому администратору с просьбой о снятии флага автопатрулируемого с участника.
  • Пожалуйста, присвойте этому боту флаг автопатрулируемого, наконец! Замучились уже за ним бегать.
    Боты имеют соответствующее право по умолчанию. К сожалению, это не распространяется на глобальных ботов. Пока что им приходится выдавать флаг локального бота (обратитесь к бюрократам). Надеемся, что скоро необходимость в этом отпадёт.

Флаг патрулирующего[править вики-текст]

  • Можно ли присвоить флаг патрулирующего моему боту?
    Зависит от того, зачем это нужно. Боты по умолчанию являются «автопатрулируемыми» (см. вопросы в секции выше), поэтому досматривать за самим ботом не нужно. Если же вы хотите ботом расставлять отметки «досмотрено», то нужно подать заявку, где объяснить, какие именно версии вы планируете автоматически помечать как «патрулированные», исходя из каких принципов они будут выбираться. Если алгоритм работы бота будет признан приемлемым, боту может быть присвоен статус.
  • Мне предлагают получить флаг патрулирующего, но он мне не нужен — я предпочитаю писать статьи, а не проверять чужие
    Даже если вы не планируете систематически заниматься патрулированием, не стоит отказываться от флага — обладание им не требует от вас совершения никакой дополнительной работы, и вы не берете на себя никаких новых обязательств. В любом случае, как активный участник, вы скорее всего регулярно просматриваете свежие правки в статьях из своего списка наблюдения, откатываете в них вандализм и недостоверные сведения. Обладая флагом патрулирующего, вы сможете помечать просмотренные вами статьи как «патрулированные» и тем самым упростить работу своим коллегам — им не придётся совершать ту работу, которую вы уже фактически сделали. От вас же потребуется совершить лишь один дополнительный клик.
  • Я хочу патрулировать что-то кроме статей в своём списке наблюдения, за что взяться?
    Текущие направления работы в свете истории проекта рассматриваются в эссе Как разбирать завалы при патрулировании.
  • Как отменить пометку статьи «отпатрулирована»?
    Чтобы отменить отпатрулированное состояние, нужно снять флажок, заполнить возникающее при этом поле «примечание» (объяснить причину снятия пометки) и нажать на кнопку «отправить проверку».


Recall.PNG

Флаг откатывающего[править вики-текст]

  • Что это такое и как этим пользоваться?
    Флаг откатывающего даёт возможность откатить последние подряд идущие правки самого последнего редактора страницы путём нажатия ссылки «откатить» (1). Это происходит без загрузки страницы редактирования, описание правки при этом формируется и подставляется автоматически (оно имеет вид «правки участника… откачены к версии участника…»). Такой механизм отката предназначен исключительно для борьбы с вандализмом. Его использование для отката любой правки добросовестного участника, и тем более для участия в войне правок, может привести к быстрому снятию флага откатывающего.

Rollback2.PNG

Технические проблемы[править вики-текст]

  • Что-то патрулирование не работает/выдаёт ошибку/глючит
    Загляните на страницу Проект:Патрулирование/Технические вопросы. Если ваша проблема там не описана, добавьте как можно более подробное её описание (тексты ошибок, названия статей, действия, приводящие к ошибке и т. д.). Наши технические специалисты постараются решить проблему в кратчайшие сроки. :)