Англы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ангельн в южной части полуострова Ютландия

Англы (лат. Anglii, англ. Angles, нем. Angeln) — древнегерманское племя, населявшее в начале нашей эры северо-восточное побережье Германии и центральную часть полуострова Ютландия. Впервые упоминается в письменных источниках древнеримским историком Тацитом и Птолемеем.

Наиболее вероятной исторической родиной англов считается местность на небольшом полуострове Ангельн (части п-ова Ютландия), что на северо-востоке современной немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

В эпоху великого переселения народов, начиная с III века и наиболее интенсивно — в середине V века (440 г. н. э.), англы вместе с соседними германскими племенами саксов, ютов и фризов, переселялись в Британию, населённую в то время преимущественно христианизированными Римом кельтскими племенами. Истребляя местное население и воюя с саксами и ютами, англы создали там три королевства: северных англов — Нортумбрия, срединных англов — Мерсия и Восточная Англия. В VII—X веках нашей эры англы и саксы слились в единый этнос — англосаксов, послуживший этнической основой для современной английской нации.

Литература[править | править вики-текст]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «англ»