Верона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Верона
Verona
Флаг
Flag of Verona.svg
Страна
Италия
Область
Венеция
Провинция
Координаты
Бургомистр
Флавио Тоси
Площадь
198,92 км²
Высота центра
59 м
Официальный язык
Население
260 135 человек (2014)
Плотность
1308,1 чел./км²
Этнохороним
веро́нец, веро́нка, веро́нцы[1]
Часовой пояс
Телефонный код
+39 045
Почтовый индекс
371xx
ISTAT
023091
Официальный сайт
comune.verona.it  (итал.)
Верона (Италия)
Верона

Веро́на (итал. Verona [veˈroːna] , вен. Verona) — город на северо-востоке Италии, в области Венеция, административный центр одноимённой провинции. Население — 260 135 человек (2014). Расположен на реке Адидже.

Верону ежегодно посещает более трех миллионов туристов со всего мира, привлеченных памятниками архитектуры и различными культурными событиями, такими как ежегодный летний оперный фестиваль, проходящий в римском амфитеатре Арена ди Верона.

Исторические памятники и экономическое значение города связаны с его географическим положением.

Покровителями города являются св. Зенон Веронский и св. Пётр Веронский, день города — 21 мая.

География[править | править вики-текст]

Расположенный на высоте 59 м над уровнем моря, город лежит на берегах реки Адидже в 30 километрах к востоку от озера Гарда. Из-за близости реки город часто страдал от наводнений, вплоть до крупнейшего наводнения в сентябре 1882 г., разрушившего большую часть мостов и плавающих мельниц. Городская администрация приняла меры по расширению русла реки и укреплению берегов, что обезопасило город от наводнений. В дополнение, в 1956 году был построен тоннель Мори-Торболе, в случае возникновения опасности наводнений пропускающий 500 кубометров воды в секунду из реки Адидже в озеро Гарда. Тоннель сократил риск наводнения от одного раза в семьдесят лет до одного раза в два столетия.

В римские времена город был узловым центром транспортной системы северо-востока страны, где пересекались четыре дороги: Gallica, Claudia Augusta, Vicum Veronensium и Postumia. Даже сегодня Верона является важным географическим узлом — автомобильных и железнодорожных путей.

По шкале сейсмической опасности Верона классифицируется в зоне 3 (или низкой сейсмичности).

История[править | править вики-текст]

На территории современной Вероны люди с доисторических времен селились в нескольких населенных пунктах вдоль реки Адидже. Сегодня учёные спорят о том, когда было основано первое поселение в районе: скорее всего, при императоре Домициане. Среди других предположений — происхождение города из этрусских поселений и, наконец, гипотеза о том, что город был основан местным народом эвганеями.

Древнеримский амфитеатр в Вероне

Период расцвета города начался с момента присуждения Вероне статуса римской колонии в 89 году до н. э.. Римляне придали примитивным поселениям величие, построив монументальные здания, некоторые из которых сохранились до наших дней. В III веке н. э. город использовали как военную базу против варваров. Город впоследствии был расширен и укреплён Галлиеном, который продлил городские стены. В 403 г. под Вероной потерпел поражение вождь готов Аларих во время его первого нашествия на Италию.

V — XII века были бурным периодом в истории Вероны: захватившие Италию готы были в VI веке разбиты византийцами, которых в свою очередь вытеснили лангобарды. В 774 году в Вероне франками Карла Великого был побеждён последний король лангобардов Дезидерий, что знаменовало конец Лангобардского королевства.

С тех пор на протяжении ещё нескольких войн город использовался в качестве крепости. Доминировал в городе сначала род Романо, затем город прошёл через руки делла Скала (1262), которые значительно расширили город и его окружение. С 1387 года Верона стала принадлежать Висконти, затем Каррара и, наконец, с 1405 года — Венеции. Под властью Венеции прошли почти четыре века относительного спокойствия, с кратким, но кровавым перерывом (15091516) во время Войны Камбрейской лиги, когда город был занят имперскими войсками.

Клуатр веронского собора

В 1796 году город был взят наполеоновской армией и в 1797 по кампоформийскому миру отошёл к Австрии. По люневильскому миру (1801) Верона была поделена на две части: на правом берегу Адидже — французская часть, на левом — австрийская. Так продолжалось до 1805 года, когда весь город снова перешёл под власть Франции.

Античная арка Гави

По решению Венского конгресса (1815), город Верона передавался Австрии и оставался в её составе до 1866 года. Для Габсбургов город представлял ключевой военный объект, который должен был выступать в качестве буфера при нападении из Пьемонта. Под власть итальянского правительства город перешёл 16 октября 1866 при захвате области Венеция во время Третьей войны за независимость Италии.

В 1882 году в Вероне произошло страшное наводнение — река Адидже вышла из берегов и затопила значительную часть города. В последующие годы, чтобы защитить город от подобных событий, были построены укреплённые берега.

Во время Второй мировой войны Верона подверглась воздушным бомбардировкам, во время которых сильно пострадала. В 1944 году в Вероне проходил судебный процесс против Чиано и ряда других деятелей фашистского режима, участвовавших в отстранении Муссолини от власти.

В послевоенный период, после вступления Италии в НАТО в Вероне разместилось Командование Объединённых вооружённых сил НАТО в Южной Европе (FTASE). Сильное военное присутствие США ощущалось в городе вплоть до окончания холодной войны.

Сегодня Верона является важным и динамичным городом, очень активным экономически и привлекающим большое количество туристов благодаря своей тысячелетней истории, где древнеримское прошлое сосуществует рядом с мрачной средневековой Вероной кровавых Скалигеров.

Административное деление[править | править вики-текст]

В окрестностях Вероны довольно долго были расположены пригородные деревни, которые в настоящее время включены в состав города в результате урбанизации и демографического роста за последние пятьдесят лет.

Город подразделён на 8 административных округов[2], которые в свою очередь, разделены на 23 городских района:

Округа и районы Вероны
1-й округ

1. Читта Антика (Старый Город)
2. Читтаделла
3. Сан Дзено
4. Веронетта

2-й округ

10. Борго Тренто
11. Вальдонега
18. Мост Кренкано
30. Авеза
38. Парона
39. Квиндзано

3-й округ

16. Борго Милано (в который включёны также Кьево и Саваль)
37. Сан Массимо

4-й округ

15. Санта Лючия
17. Голозине

5-й округ

14. Борго Рома
36. Кадидавид

6-й округ

12. Борго Венеция (в который включён также и Борго Триесте)

7-й округ

13. Порто Сан Панкрацио
35. Сан Микеле

8-й округ

31. Куинто
32. Санта Мария ин Стелле
33. Миццоле
34. Монторио

Стены[править | править вики-текст]

Стены Вероны, возведённые во времена господства Габсбургов, по-прежнему существуют. В городе можно выделить исторический средневековый центр, — округа Веронетта и Сан-Зено целиком состоят из зданий средневековой эпохи, в центре есть и более поздние сооружения (эпохи Ренессанса, восемнадцатого и девятнадцатого веков), в некоторых районах стены вилл и дворцов выстроены в стиле барокко, далее следуют промышленные зоны Борго Рома, возникшие на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, и, наконец, современный город.

Верона может похвастаться наличием защитных стен, которые были построены в разное время:

  • в некоторых местах до сих пор видны стены римской империи, от которых, к сожалению, остались лишь руины. Сохранились античные городские ворота — Порта Борсари и Порта Леони;
  • от моста Алеарди в сторону центра идет хорошо сохранившаяся стена XIII века с тремя башнями, наиболее известной из которых является башня Пентагона и Портони дела Бра, ведущие на главную площадь города — Пьяцца Бра;
  • на холме Святого Петра остаются стены, построенные семейством Делла Скала. Здесь сохранилось больше пятнадцати башен;
  • набережные от наружной стены, построенные венецианцами, а также некоторые бастионы;
  • стены, форты и валы, построенные австрийцами, время почти не тронуло.
Средневековый мост Скалигеров

Во время римского господства в Вероне были построены две стены эпохи поздней Республики и, менее известные, но более сохранившиеся стены Галлиена, построенные по приказу императора в 265 году для защиты города от Алеани. Республиканская стена была длиной свыше 900 метров.

Одна из башен Кастельвеккио

В одиннадцатом столетии были расширены стены на холме к востоку, чтобы лучше защищать город. В период между 1194 и 1224 годами муниципалитет построил стены к югу от города, вдоль естественного углубления, которое затем использовалось в качестве рва.

Стены к северу от Вероны, построенные делла Скала, были укреплены, их длина увеличена, и дополнительно было выстроено несколько башен. Вскоре после этого были предприняты большие усилия по усилению обороны: северную часть усилили двадцатью четырьмя башнями и четырьмя воротами, и, почти одновременно, расширили стены на юге.

В период между 1509 и 1517 годами Верона принадлежала Максимилиану I, но, по возвращении, венецианцы решили возобновить строительство стен Вероны. Первые работы начались в 1523 году, причём были переделаны южные стены Скала, добавлено несколько бастионов. В середине XVI века над строительством оборонительных укреплений города работал Санмикели, он возвёл Порта Нуова и Порта Палио.

С прибытием австрийских войск в начале девятнадцатого века стены неоднократно перестраивались. С 1830 по 1840 год восстановлены ветхие участки и построено много новых.

После Первой войны за независимость Италии (1848—1849 годы) система укреплений стала ещё более сложной, особенно на западной стороне. За пятьдесят лет господства австрийцы построили арсенал Франца-Иосифа I, ж/д станция Порта Епископа, монументальные кладбища и несколько других зданий.

До этого художественный облик города был скрыт между защитными крепостными стенами, но с приходом нового века и индустриализации Верона медленно начала терять свою роль как крепость. После Второй мировой войны в нескольких округах приступили к реконструкции города, стараясь сохранить исторически значимые здания и строения.

Климат[править | править вики-текст]

Климат Вероны варьируется в значительной мере в течение года из-за находящегося рядом озера Гарда, чья влажность и температура, как правило, довольно высоки. Именно высокая влажность воздуха зимой является причиной частых туманов, происходящие в основном с заходом солнца до позднего утра. Средняя температура июля выше 23 °C, а средняя температура января составляет около 2 °C.

Основная масса осадков сосредоточена в период с конца апреля и до начала июня и в период с октября и до начала ноября, с пиком в августе. Зимнее время, с конца ноября до марта, является менее дождливым, в среднем чуть более 50 мм осадков в месяц.

Климат Вероны
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 14 20 21 27 31 34 36 35 33 26 18 14 36
Средний максимум, °C 5,2 8,5 13,0 17,3 22,3 26,2 28,9 28,1 24,4 18,4 11,1 6,0 17,5
Средняя температура, °C 2 3 8 13 17 21 23 23 19 13 7 3 13
Средний минимум, °C −2 0,1 3,4 7,0 11,4 15,2 17,7 17,2 13,7 8,4 3,4 −1,2 7,9
Абсолютный минимум, °C −10 −7 −2 0 2 8 11 11 7 −2 −7 −7 −10
Норма осадков, мм 54,5 47,8 57,8 68,8 85,4 86,2 61,5 87,5 62,6 81,5 75,3 50,6 819,5
Источник: meteoAM Weatherbase

Культура[править | править вики-текст]

Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией «Evaristo Felice dall’Abaco», а также университетом.

В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с её балконом и дом Ромео, гробницу Джульетты, хотя с персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.

В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церкви Вероны[править | править вики-текст]

Сан-Дзено Маджоре

Музеи Вероны[править | править вики-текст]

Экономика[править | править вики-текст]

Верона является транспортным узлом на подступах к перевалу Бреннер в Альпах, функционирует Международный аэропорт Верона-Виллафранка. В городе действуют предприятия металлургической, машиностроительной, химической, лёгкой, деревообрабатывающей, полиграфической и пищевой промышленности, промышленности стройматериалов.

В Вероне ежегодно проводится сельскохозяйственная ярмарка.

Города-побратимы[править | править вики-текст]

Известные жители и уроженцы[править | править вики-текст]

См. также категорию Персоналии:Верона

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — 363 с. — ISBN 5-17-016914-0. — С. 68.
  2. Административное деление Вероны (итал.)

Ссылки[править | править вики-текст]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 797
рус. • англ. • фр.