Умка (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Умка
Umka mama.jpg
Кадр из мультфильма
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

сказка

Сиквелы

Умка ищет друга

Режиссёр

Владимир Попов
Владимир Пекарь

Автор сценария

Юрий Яковлев

Роли озвучивали

Клара Румянова
Маргарита Корабельникова
В. Попова

Композитор

Евгений Крылатов

Оператор

Н. Климова

Звукооператор

Борис Фильчиков

Студия

Союзмультфильм

Страна

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР

Длительность

10 мин. 16 сек.

Премьера

1969

IMDb

ID 3336054

BCdb

подробнее

Аниматор.ру

ID 2300

«У́мка» — рисованный мультфильм 1969 года, первый из популярной дилогии о медвежонке Умке, созданной режиссёрами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым[1] на студии «Союзмультфильм». Автор сценария — писатель Юрий Яковлев.

Мультфильм и его продолжение «Умка ищет друга» получили огромную популярность благодаря удачно придуманному и нарисованному образу белого медвежонка и его мамы-медведицы, голосам актёров, музыке Евгения Крылатова и песне (колыбельной) медведицы в исполнении Аиды Ведищевой.

Сюжет[править | править вики-текст]

Белый медвежонок по имени У́мка (от чук. умӄы́ — «самец белого медведя») случайно познакомился с мальчиком-ненцем. Они подружились. Однако люди уходят из той местности, где жил Умка. Медвежонок опечален. Он решает найти своего друга. Во второй части мультфильма, придя на находящуюся неподалёку полярную станцию, Умка, после ряда забавных приключений, втайне от мамы, ухитряется сесть в вертолёт, чтобы продолжить поиски приятеля-мальчика.

Создатели[править | править вики-текст]

Музыка и песни[править | править вики-текст]

Композитор Евгений Крылатов написал музыку к этому мультфильму. Песенку «Колыбельная медведицы» исполнила Аида Ведищева. Автор текста — Ю. Яковлев. Эта песенка выпускалась фирмой «Мелодия» в сборниках «Песенки из мультфильмов» фирмой «Мелодия» на детских пластинках (Д-00030781 и другие), магнитофонных бобинах и компактных аудиокассетах «Свема». С 1992 года песня перевыпущена предприятием «Апрелевка Саунд», а вместе с ним и в других сборниках фирмами «Мороз Рекордз», «Твик Лирек» и других на кассетах и компакт-дисках, а с 1999 года — на дисках MP3, позже WMA.

Издания[править | править вики-текст]

  • В 1990-е годы фирма «Твик Лирек» выпустила на аудиокассету аудиосказку по одноимённому мультфильму с текстом Александра Пожарова, вместе с аудиосказкой по мультфильму «Умка ищет друга» и песнями Юрия Энтина.
  • В 1990-е годы мультфильм выпущен на видеокассетах в сборниках мультфильмов разными студиями; например — «Лучшие советские мультфильмы» Studio PRO Video в середине 1990-х, и студией «Союз» с того же времени.
  • В 2000-е годы мультфильм выпущен на DVD-дисках во 2 выпуске «Золотой коллекции любимых мультфильмов».

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • В 2006 году был снят мультфильм «Элька», в котором Умка был уже дедушкой.

Литература[править | править вики-текст]

Фильмы-сказки: сценарии рисованных фильмов. Выпуск 10. — М.: Искусство, 1972. — 222 с. — 65 000 экз. . (1974 — второе издание — тираж 50 000 экз.)

Содержание: Ливанов В. «Самый, самый, самый, самый», Витензон «Орлёнок», Бенашвили Н. «Три соседа», Яковлев Ю. «Умка», Сутеев В. «Мы ищем кляксу», Кумма А. Рунге С. «Шайбу! Шайбу!», Хайдаров А. «Почему у ласточки хвост рожками», Эрдман Н. «Самый главный», Куповых В. «Никита Кожемяка», Куценко С. «Про полосатого слонёнка», Дриз О. «Почему у петуха короткие штаны», Хитрук Ф. «Каникулы Бонифация», Капнинский В. «Лиса, медведь и мотоцикл с коляской», Вольпин М. «Капризная принцесса»

Выставки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Сергей Капков. Владимир Попов // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2.

Ссылки[править | править вики-текст]

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Умка (мультфильм)