Платоническая любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях
Самый известный пример платонической любви - это любовь Данте Алигьери и Беатрис Портинари. Шедевр прерафаэлитского стиля работы Чезаре Саккаджи да Тортона.
Самый известный пример платонической любви - это любовь Данте Алигьери и Беатрис Портинари. Шедевр прерафаэлитского стиля работы Чезаре Саккаджи да Тортона.

Платони́ческая любо́вь — в современном значении выражения, возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности (о чувстве любви)[1], без сексуального влечения[2].

Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своём сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павсаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.

Павсаний в «Пире» объясняет возможности почувствовать зарождающуюся любовь и как она развивается во своей двойственной природе: половое влечение и асексуальность. Частичное значение монолога Сократа, относящееся к идее платонической любви, можно отнести к пророчице Диотиме, которая показала её значение как восхождение к созерцанию божественного. Для Диотимы и Платона, как правило, самый правильный способ применения любви других людей — это направить свой разум на божественную любовь.

Коротко, с подлинной платонической любовью красота или любящий другого человека вдохновляет свой разум и душу и обращает своё внимание на мир духовный. Сократ поясняет «Симпозиум» Платона, есть два вида любви: Эрос — обыкновенная любовь, или любовь земная, и любовь божественная. Обыкновенная любовь не имеет ничего кроме физического привлечения красивого тела для физического наслаждения и репродукции. Любовь божественная начинается с физического влечения, то есть с привлекательности красоты тела, но постепенно переходит в любовь Высшей Красоты. Это определение любви божественной позже стало определением платонической любви. Этот термин также существует в суфизме, хотя слово часто используется для определения его как Ishq-e-Haqeeqi[3].

В Средние века возник новый интерес к Платону, его философии и к его взгляду на любовь. Это произошло из-за Плифона во время Ферраро-Флорентийского собора в 1438—1439 годах, активно пропагандировавшего идеи Платона. Позже, в 1469 году Марсилио Фицино развил теорию о неоплатонической любви, где он определяет любовь как индивидуальную способность человека, которая ведёт его душу к космическим процессам и высоким духовным ценностям, и к идее о рае[4].

Английский термин восходит к критике «Любители Платона» Уильяма Девинанта (издана в 1635 году); критика философии платонической любви была популярна при дворе Карла I. Она получена из концепции любви «Симпозиума» Платона, как идея о доброте, которая лежит у корней благодетели и правды. В краткий период времени платоническая любовь была модным явлением при английском королевском дворе, особенно в кругу общения королевы Генриетты Марии, жены короля Карла I. Платоническая любовь была темой некоторых вежливых масок, появившихся в Каролинскую эпоху, хотя мода вскоре сошла на нет под давлением социальных и политических изменений[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Д. Н. Ушаков. Платонический // Толковый словарь Ушакова. — 1935—1940.
  2. Платоническая любовь // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
  3. Dall'Orto, Giovanni. 'Socratic Love' as a Disguise for Same-Sex Love in the Italian Renaissance (англ.) // Journal of Homosexuality  (англ.) : journal. — 1989. — January (vol. 16, no. 1—2). — P. 33—66. — doi:10.1300/J082v16n01_03.
  4. Gerard, Kent; Hekma, Gert. The Pursuit of Sodomy: Male Homosexuality in Renaissance and Enlightenment Europe (англ.). — New York: Harrington Park Press  (англ.), 1989. — ISBN 978-0-918393-49-4.
  5. K. Sharpe, Criticism and Compliment (Cambridge, 1987), ch. 2.

Ссылки[править | править код]