Вазиристан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Исламский Эмират Вазиристан
اسلامی امارات وزیرستان
Flag of Waziristan resistance (1930s).svg Герб Исламского Эмирата Вазиристан
Флаг Герб
Национальный гимн Исламского Эмирата Вазиристан
Pakistan and Waziristan.PNG
Основано 1893
Провозглашение независимости 14 февраля 2006 (от Пакистана)
Официальный язык Пушту
Столица Вана
Крупнейшие города Мираншах, Вана
Форма правления эмират
Эмир
Глава Высшего Совета
Мухаммед Омар
Абдул Гани Барадар
Госрелигия Ислам суннитского толка


Координаты: 33°02′ с. ш. 69°54′ в. д. / 33.033° с. ш. 69.900° в. д. / 33.033; 69.900 (G) (O)

Вазириста́н (перс. وزيرستان‎) — горный регион и самопровозглашённое непризнанное государство на северо-западе Пакистана на границе с Афганистаном.

Состоит из пакистанских «агентств» (территориальных единиц — подпровинций) Северный Вазиристан и Южный Вазиристан, входящих в Территорию племён под особым совместным управлением федерального центра и местных властей.

Общая характеристика[править | править вики-текст]

Площадь — 11 585 км² (в том числе около 5000 — северная и 6500 — южная части). Вазиристан расположен к западу и юго-западу от Пешавара, от междуречья Куррам и Кайру до реки Гомаль.

Население (1998) — 791 087 человек (в том числе 361 246 — в северной и 429 841 — в южной частях), в основном пуштунские племена.

Население[править | править вики-текст]

Население каждой из частей Вазиристана имеет определённые отличия, хотя обе группы говорят на языке вазири, являющемся южным диалектом пушту. Жители Вазиристана издревле имеют репутацию воинственного народа, известного обычаями родовой кровной мести. Пуштунские племенные и религиозные лидеры традиционно представлены в пакистанском парламенте. Племена подразделяются на группы, управляемые вождями деревень, которые при решении общих вопросов периодически собираются на традиционные племенные советы — лойя-джирга. Жизнь вазиристанских пуштунов очень консервативна в социальном и религиозном плане. Женщины тщательно оберегаются от посторонних, каждое домашнее хозяйство должно возглавляться исключительно мужчиной.

Регионы[править | править вики-текст]

Северный Вазиристан[править | править вики-текст]

Северный Вазиристан, или Утманзай, населён племенами Дервиш-Хель (или Вазири, давшим название региону), проживающим в укреплённых горных деревнях, и Давар (или Даур), чьи поселения расположены в низменных равнинных долинах. Местности вазиров называются Размак, Датта-Хель, Спин-вам, Досали и Шава, даваров — Мираншах, Мрали, Эдак, Хурмаз, Биланд-Хель, Хассу-Хель и Хайдер-Хель. Столицей Северного Вазиристана является город Мираншах.

Южный Вазиристан[править | править вики-текст]

Южный Вазиристан, или Ахмадзай, населён преимущественно племенем Мехсуд, представители которого живут в палаточных деревнях и являются знатными овцеводами (овец породы вазири), культивирующими производство чёрной и белой шерсти. Племя управлялось временами своими вождями, временами — представителями северных племён или центрального правительства. Принципы управления во многом заимствованы от индийских раджей. Местности вазиров называются Макин, Два-Той, Шакай, Сорарога, Канигурам, Сарвакай, Танай. Столицей Южного Вазиристана является город Вана.

История[править | править вики-текст]

С 1893 года Вазиристан — территория, фактически независимая как от английских доминионов, так и от афганского правительства.

В 1947 году Вазиристан вошёл в состав независимого Пакистана.

С 2001 года Вазиристан является оплотом движения Талибан, изгнанного из Афганистана. Талибы оттеснили традиционных племенных вождей и c 2004 года захватили фактическую власть в регионе.

Исламское государство Вазиристан[править | править вики-текст]

14 февраля 2006 года на территории Северного Вазиристана было объявлено о восстановлении независимости и создании Исламского государства Вазиристан[1]. Позднее, несмотря на попытки пакистанской армии восстановить центральную власть, территория ИГВ расширилась за счёт большей части Южного Вазиристана[2].

Самопровозглашённое сепаратистское государство Вазиристан не признано ни одной страной мира.

Армия ИГВ насчитывает несколько десятков тысяч бойцов и состоит из жителей как Вазиристана, так и соседних провинций Пакистана и Афганистана.

7 августа 2007 года Пакистан провёл крупную войсковую операцию против боевиков движения Талибан в Северном Вазиристане[3].

12 декабря 2009 года премьер-министр Юсуф Реза Гилани объявил о победе Пакистана в Южном Вазиристане[4]. После победы пакистанских войск, Вазиристан прекратил своё существование. Под контролем боевиков остались лишь несколько районов Северного Вазиристана.

29 октября 2010 года Министр иностранных дел Пакистана, Шах Махмуд Куреши сделал заявление, что 35-тысячная группировка пакистанских войск готова к началу боевых действий против талибов в Северном Вазиристане[5].

По состоянию на 2015 год, Пакистан не восстановил контроль над территорией.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]