Полтавкинская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Полтавкинская культура
Бронзовый век
Локализация

Среднее Поволжье

Датировка

27002100 гг. до н. э.

Носители

протоиндоевропейцы

Преемственность:
Ямная Срубная, Потаповская
Полтавкинская культура

Полта́вкинская культу́ра — археологическая культура начала и середины бронзового века. Датируется 2700—2100 годами до н. э. Располагалась в Среднем Поволжье от Волго-Донского канала до Самарской Луки, на востоке — до границ Казахстана и по долине реки Самара западнее Оренбурга.

Вместе с катакомбной культурой она является преемницей ямной культуры. Некоторые рассматривают её как раннее проявление срубной культуры. Существуют свидетельства влияния майкопской культуры на её южные территории.

Единственными значимыми отличиями полтавкинской культуры от ямной являются изменения в гончарных изделиях и увеличение количества металлических вещей. Ямные захоронения продолжаются, но с меньшим использованием охры.

Полтавкинская культура стала основой для более поздних срубной и потаповской культур. Судя по всему, эту культуру населяли ранние индоиранцы (прото-индоиранцы).

У представителей полтавкинской культуры, живших 4900—4400 лет назад, были обнаружены Y-хромосомные гаплогруппы R1b1a2, R1b1a2a, R1b1a2a2 (2 образца), R1a1a1b2a и митохондриальные гаплогруппы H6a2, H13a1a, U2d2, U5a1c, I3a[1].

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]