Фам Ки Нам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фам Хиеу Зан»)
Перейти к: навигация, поиск
Фам Ки Нам
Phạm Kỳ Nam
Дата рождения:

1928(1928)

Дата смерти:

1984(1984)

Место смерти:

Вьетнам

Гражданство:

ВьетнамFlag of Vietnam.svg Вьетнам

Профессия:

кинорежиссёр

Карьера:

1959—1979

Награды:

Народный артист Вьетнама (2012)

Фам Ки Нам (вьетн. Phạm Kỳ Nam; 1928 — 1984[1]), также был известен как Фам Хиеу Зан (вьетн. Phạm Hiếu Dân) — вьетнамский кинорежиссёр, снявший первый полнометражный художественный фильм Северного Вьетнама. Народный артист Вьетнама.

Биография[править | править вики-текст]

Фам Ки Нам является одним из немногих вьетнамских кинематографистов, кто искусству кино обучался во Франции. Как и другие начинающие режиссёры развивающихся стран, он закончил в Париже Институт высших кинематографических исследований[fr] (IDHEC).

Член Французской коммунистической партии[2].

Карьера[править | править вики-текст]

В 1959 году, под именем Фам Хиеу Зан, стал одним из режиссёров первого полнометражного художественного фильма Северного Вьетнама «На берегах одной реки» (1959)[3]. В этом-же году фильм принял участие в конкурсной программе I Московского международного кинофестиваля. Этим фильмом Фам Ки Нам открыл будущую северовьетнамскую кинозвезду Фи Нга.

В 1962 году снял фильм «Сестрёнка Ты Хау» (1962), который в 1963 году, под названием «Женщина с южного берега», был представлен в конкурсной программе III Московского международного кинофестиваля и завоевал там Серебряную премию. Этим фильмом режиссёр открыл ещё одну будущую северовьетнамскую кинозвезду Ча Зянг[4].

В 1964 году, на сьёмках фильма «Море огня» (1965), Фам Ки Нам познакомился с 20-летней театральной актрисой Тхань Ту, которую он отобрал из множества претенденток на одну из ролей в этом фильме. Это была её первая роль в кино. Так режиссёр открыл путь в кино для ещё одной будущей северовьетнамской кинозвезды. Фам Ки Нам был разведён со своей прежней женой, и между 36-летним режиссёром и молодой актрисой завязались любовные отношения, которые однако осуждались родителями девушки и окружающими. Никто не верил в серьёзность их отношений, тем не менее, в 1966 году Фам Ки Нам и 22-летняя Тхань Ту поженились[5]. Но их союзу так и не суждено было стать счастливым, впоследствии они расстались, хотя их чувства друг к другу так и не угасли[6].

В первой половине 1970-х годов, в разгар Второй Индокитайской войны, Фам Ки Нам отходит от сьёмок игровых фильмов и начинает снимать документальное кино о текущих событиях. Его документальный фильм «Нгуен Тхай Бинь» (1972) упоминается в советском Энциклопедическом словаре кино под названием «Вьетнамец Нгуен Тхай Бинь»[1].

С 1970 года в Северном Вьетнаме начал регулярно проводиться национальный Вьетнамский кинофестиваль. В 1973 году, на 2-м Вьетнамском кинофестивале в Ханое, сразу два ранних игровых фильма Фам Ки Нама - «На берегах одной реки» (1959) и «Сестрёнка Ты Хау» (1962) получили главный приз «Золотой Лотос[en]».

После подписания 27 января 1973 года в Париже Соглашения о прекращении войны во Вьетнаме, режиссёр получил возможность снять документальный фильм, о котором он давно мечтал - о французском периоде эмиграции Хо Ши Мина. В 1973 году от Министерства культуры Фам Ки Нам был направлен во Францию для сбора материала для этого фильма.

В 1974 году, в Париже с режиссёром произошла известная любопытная история. В Доме вьетнамских эмигрантов незнакомый человек передал Фам Ки Наму небольшую коробку, в которой оказалась старая киноплёнка с 5-минутным уникальным документальным киноматериалом о провозглашении Хо Ши Мином Декларации Независимости Вьетнама на площади Бадинь в Ханое 2 сентября 1945 года и создании Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). Однако о личности кинооператора, снявшего исторические кадры, до сих пор ничего конкретного узнать не удалось[7]. Из этих киноматериалов, Фам Ки Нам позже смонтировал документальный фильм «День Независимости 2 сентября 1945 года» (1975), который затем регулярно демонстрировался в объединённом Вьетнаме. А Фам Ки Нам после этого обрёл славу в народе, как режиссёр, добывший для страны ценнейшие кадры рождения независимого Вьетнама[8].

В 1978 году режиссёр возвращается к съёмкам игрового кино и снимает художественный фильм «Тём и Ша» (1978) (в советском кинопрокате был представлен под названием «Огонёк в джунглях»[3]). Этим фильмом Фам Ки Нам открыл ещё одну будущую вьетнамскую кинозвезду Ле Ван[9].

В 1979 году режиссёр снова снимает Ле Ван в главной роли ещё в одном фильме «Исповедь перед рассветом» (1979)[10].

Смерть[править | править вики-текст]

В марте 1984 года Фам Ки Нам неожиданно скончался из-за внезапной смерти[11].

В 2012 году посмертно был удостоен звания Народного артиста Вьетнама[8].

Фильмография[править | править вики-текст]

Художественные фильмы[править | править вики-текст]

Документальные фильмы[править | править вики-текст]

Награды[править | править вики-текст]

Семья[править | править вики-текст]

Непервой женой Фам Ки Нама была актриса Тхань Ту. Позже они развелись[11].

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]