Пловдив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Пловдив
болг. Пловдив
Флаг Герб
Plovdiv flag.png Plovdiv-coat-of-arms.svg
Страна
Болгария
Область
община
Координаты
Глава
Иван Тотев
Прежние названия
Филиппополь
Площадь
110 км²
Высота центра
164 м
Население
338 153 человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
(+359) 32
Почтовые индексы
4000
Автомобильный код
PB
Официальный сайт
plovdiv.bg  (болг.)
Пловдив (Болгария)
Пловдив

Пло́вдив (болг. Пловдив), в прошлом Филиппополь (греч. Φιλιππούπολη) и Филибе (тур. Filibe) — второй по величине город Болгарии, административный центр Пловдивской области. Расположен в южной части страны. Население — 367 376 жителей (текущий учет 2013 года). Железнодорожный узел, узел шоссейных дорог (автобан в Софию).

География[править | править вики-текст]

Панорама Пловдива

Пловдив расположен в центральной части плодородной Верхнефракийской низменности (болг. Горнотракийска низина), примерно в 150 км к юго-востоку от столицы Болгарии Софии, на реке Марица (в античности Гебр), естественно разделяющей город на две части. Северная часть известна как северный город, или Коршияка.

Древнегреческий писатель Лукиан превозносил природную красоту Пловдива, расположенного на трёх холмах (Тримонциум) у подножия горного массива Родопы. На самом же деле город был расположен на семи холмах, один из них Марково-Тепе (Марков холм) был уничтожен сто лет назад, когда город разрастался (камень добываемый из этого холма использовался для городского строительства).

Три холма сегодня видны ясно: Бунарджик («холм с источником», сегодня официально называется «холм освободителя», по установленной на его вершине статуе советского солдата, более известной как «Алёша»), Джендем-Тепе (адский холм) и Сахат-Тепе. Сахат-Тепе получил своё название потому, что на нём стояла часовая башня. Пловдив включает в себя и другие три холма: Джамб-Тепе («холм канатаходцев»), Тиксим-Тепе (водораздельный холм) и Небет-Тепе («холм-страж»).

Климат[править | править вики-текст]

Климат города Пловдив
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 6 8 14 19 25 29 32 32 26 20 14 6 19,3
Средний минимум, °C −3 −2 2 6 12 15 18 17 13 8 3 −2 7,2
Норма осадков, мм 30,2 39,1 58,4 52,1 71,1 47,2 37,3 34,8 17,8 32,3 52,1 51,8 524,2
Источник: MSN Weather

История[править | править вики-текст]

Античная эпоха[править | править вики-текст]

Римский одеон

По заверениям Денниса Родуэлла, Пловдив — один из старейших городов Европы[1]. Он старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. Первые поселения на его месте датируются свыше 6000 лет назад. Согласно римскому историку Аммиану Марцеллину, первое его имя, данное фракийцами — Эвмолпиада.

Античный театр

В 342 до н. э. город был завоёван Филиппом II Македонским, отцом Александра Македонского, который назвал его Филиппополем в свою честь (греч. Φιλιππόπολις), во фракийском произношении Пулпудева[2]. В этот период город носил и ещё одно имя — Одрис. Название Одриса можно встретить на ныне раритетных бронзовых монетах[3].

В 72 до н. э. Пловдив захватили легионы римского полководца Марка Теренция Варона Вакула. В дальнейшем, в 46 до н. э., город окончательно попал под владычество Римской империи (где стал центром провинции Фракия) и получил название Тримонтий («Город трех холмов»). В это время город, будучи важным опорным пунктом римлян, достиг расцвета: об этом свидетельствуют многочисленные руины римских построек, сохранившиеся до наших дней, а именно: ипподром, термы и амфитеатр. На протяжении не одного десятка лет римляне всеми силами удерживали Пловдив под своим контролем по одной важной причине — через город проходила важная стратегическая дорога Via Diagonalis или Via Militaris, связывающая Балканы с внешним миром.

Средневековье[править | править вики-текст]

Часовая башня на Сахат-Тепе

В VI веке Пловдив оказался под контролем славянских племён и в 815 году был включён в состав Первого Болгарского царства. В это время город получил имя Пылдин. В последующие века контроль над городом неоднократно переходил от болгар к Византии, пока в 1364 году он не был захвачен Османами. Известно, что город четыре раза грабили армии крестоносцев.

Новое время[править | править вики-текст]

Под властью турок, давших городу имя Филибе, он переживает свой расцвет, связанный с широким развитием торговли. Первый раз название Пловдив употребляется в XV веке (исследователи связывают это название с античным фракийским названием города — Пулпудева). Будучи под контролем Османской империи, Пловдив был центром болгарского национально-освободительного движения. 2—7 января 1878 года близ города состоялось одно из завершающих сражений русско-турецкой войны 1877—1878 годов. После изгнания турок (1878) город стал столицей полунезависимой Восточной Румелии, которая была присоединена к Болгарии в 1885 году.

После Второй мировой войны Пловдив был оплотом демократического движения в Болгарии, которое в итоге привело к свержению просоветского режима в 1989 году.

Население[править | править вики-текст]

Год Население
1985 342 050
1992 341 058
2000 344 976
2005 341 464
2010 348 465

Политическая ситуация[править | править вики-текст]

Кмет (мэр) общины Пловдив — Иван Тотев.

Экономика[править | править вики-текст]

Пловдив — второй после Софии промышленный и важный культурный центр страны. Важный центр сельскохозяйственного района Верхнефракийской низменности. Пищевкусовая, легкая промышленность, машиностроение, химическая промышленность, цветная металлургия.

Ежегодно проводятся международные ярмарки (с 1933 года). В 1981, 1985 и 1991 году в Пловдиве проводились специализированные экспозиции Всемирной выставки.

Транспорт[править | править вики-текст]

Железнодорожный вокзал в Пловдиве

Пловдив — один из важнейших транспортных центров Болгарии.

Еще в древности Тримонциум был главным городом на римской дороге Виа Милитарис (Виа Диагоналис).

Сегодня к северу от города проходят автомобильные дороги международного значения: автомагистраль А1 - „Тракия”, которая является частью европейского шоссе Е80, паневропейский транспортный коридор 4 и паневропейский транспортный коридор 8.

Пловдив основной центр железнодорожного транспорта в Южной Болгарии (в городе находится управление железных дорог Южной Болгарии). С 1874 г. через Пловдив прошла железодорожная линия Любимец - Белово, расширенная в начале 20 века до София и Стамбула. Из города идут линии Старую Загору и Бургас, Карлово, Панагюриште, Пещеру, Хисаря и Асеновград.

В Пловдиве развит общественный транспорт: действуют 29 автобусных линий и 10 линий маршрутных такси.

В 12 км к юго-востоку от города расположен аэропорт Пловдив.

Культура и достопримечательности[править | править вики-текст]

Более 200 зданий объявлены памятниками истории и взяты под охрану.

С античных времён в Пловдиве сохранились остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нём вновь организуются различные представления и фестивали.

Старинная улочка в центре Пловдива

Древний центр города опоясывают остатки каменной фракийской крепости. В пределах крепостных стен — узкие средневековые улочки и гражданская застройка XV—XIX веков, привлекающая внимание резьбой по дереву и декоративными росписями. Главная пешеходная улица (князя Александра I) застроена зданиями XIX века.

Со времен турецкого владычества сохранились мечети «Имарет» и «Джумая» (14441445), а также одна из старейших в Европе часовая башня. К эпохе болгарского Возрождения относятся церкви Святой Недели, Святого Димитра (обе 1831) и Святой Марины (18531854).

Среди более современных сооружений города стоит выделить ансамбль Международной ярмарки (19481949). В России широко известен памятник советскому солдату, известный как «Алёша» (установлен в 1954), возвышающийся над одним из холмов Пловдива — Бунарджик.

В городе работает значительное количество художественных галерей, археологический, природнонаучный и этнографический музеи. Имеется ряд театров.

Среди учебных заведений Пловдива — Пловдивский Университет, Сельскохозяйственный университет, Медицинский университет, академия музыки, танца и изящных искусств и др. Национальная библиотека имени Ивана Вазова.

В городе имеются богатые футбольные традиции; оба крупнейших городских клуба — Ботев и Локомотив — неоднократно выступали в европейских футбольных турнирах.

Известные земляки[править | править вики-текст]

Дом К. Месробовича (1846 года постройки), в котором можно увидеть картины Цанко Лавренова, изображающие Пловдив.
  • Лавренов, Цанко (1896—1978) — болгарский художник, график, искусствовед. В наши дни имя этого художника носит в Пловдиве Национальная художественная гимназия Цанко Лавренов (болг.) (Сайт, ВИДЕО). Кроме того, имя Цанко Лавренова получила одна из улиц города, а в доме Киркора Месробовича на ул. Артина Гидикова размещена постоянная экспозиция живописи этого художника, оставившего множество картин с видами Пловдива.

Города-побратимы[править | править вики-текст]

Пловдив имеет побратимские отношения с 21 городом[4][5][6]:

  1. Флаг Чехии Брно (чеш. Brno), Чехия (с 1989 г.)
  2. Турция Бурса (тур. Bursa), Турция (с 1998 г.)
  3. Флаг Венесуэлы Валенсия (исп. Valencia), Венесуэла (с 1993 г.)
  4. Армения Гюмри (арм. Գյումրի), Армения (с 2004 г.)
  5. Россия Екатеринбург, Россия (с 2009 г.)
  6. Греция Кастория (греч. Καστοριά), англ. Kastoria), Греция
  7. Соединённые Штаты Америки Колумбия (англ. Columbia), США (с 1993 г.)
  8. Флаг Словакии Кошице (словацк. Košice), Словакия (с 2000 г.)
  9. Флаг Республики Македонии Куманово, Македония (с 2003 г.)
  10. Грузия Кутаиси (груз. ქუთაისი), Грузия (с 1995 г.)
  11. Германия Лейпциг (нем. Leipzig), Германия (с 1975 г.)
12. Флаг Китайской Народной Республики Лоян (кит. упр. 洛阳市, пиньинь: Luòyáng Shì), Китай
(с 1994 г.)
13. Япония Окаяма (яп. 岡山市), Япония (с 1973 г.)
14. Флаг Республики Македонии Охрид, Македония (с 1999 г.)
15. Флаг Иордании Петра (араб. البتراء‎‎), Иордания
16. Польша Познань (польск. Poznań), Польша
17. Италия Рим (итал. Roma), Италия; (город-партнёр)
18. Греция Салоники (греч. Θεσσαλονίκη, англ. Thessaloniki), Греция (с 1983 г.)
19. Россия Санкт-Петербург, Россия (с 1980 г.)
20. Турция Стамбул (тур. İstanbul), Турция (с 2001 г.)
21. Флаг Узбекистана Самарканд (узб. Самарқанд), Узбекистан (с 2008 г.)
22. Флаг Республики Корея Тэгу (кор. 대구 광역시, 大邱廣域市), Южная Корея
(с 2002 г.)

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Rodwell Dennis. Conservation and Sustainability in Historic cities. — Blackwell Publishing, 2007. — P. 19. — ISBN 1405126566.
  2. История на Пловдив
  3. К.Кисьов-Поселищен живот в Пловдивско и долината на река Стряма през I хил. пр. Хр., Сф, 2004 г.,вестник Марица от 10 август 2006 г., стр.10 — разкопки на Небет тепа в Пловдив, проведени от д-р Иво Топалилов и съобщение за новонамерена монета на град Одрюза/Филипопол
  4. http://www.namrb.org/filesystem.php?id=12
  5. Plovdiv, tourism, property, real estates, Bulgaria, travel agency, hotels, Pictures, maps, tour, restaurant, vacation, holiday, visit, wine, roses, architecture, sea, relaxing, …
  6. http://e-samarkand.narod.ru/News.files/061008.htm

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Карты[править | править вики-текст]