Пабло Неруда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Пабло Неруда
Pablo Neruda
Pablo Neruda.jpg
Имя при рождении:

Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто

Псевдонимы:

Пабло Неруда

Дата рождения:

12 июля 1904(1904-07-12)

Место рождения:

Парраль, Чили

Дата смерти:

23 сентября 1973(1973-09-23) (69 лет)

Место смерти:

Сантьяго, Чили

Гражданство:

Чили

Род деятельности:

поэт

Жанр:

стихотворение

Язык произведений:

испанский

Премии:

Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами» — 1953 Нобелевская премия — 1971
Международная премия Мира (1955)
Национальная премия Чили по литературе (1945)

Подпись:

Подпись

Commons-logo.svg Файлы на Викискладе

Па́бло Неру́да (исп. Pablo Neruda — псевдоним, принятый в качестве основного имени; имя, данное при рождении: Рика́рдо Элиэ́сер Нефтали́ Ре́йес Басоа́льто, исп. Ricardo Eliécer Neftalí Reyes Basoalto; 19041973) — чилийский поэт, дипломат и политический деятель, сенатор республики Чили, член Центрального комитета Коммунистической партии Чили. Лауреат Национальной премии Чили по литературе (1945), Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» (1953) и Нобелевской премии по литературе (1971).

Биография[править | править вики-текст]

Ранние годы[править | править вики-текст]

Пабло Неруда родился 12 июля 1904 года в небольшом городке Парраль в центральной части Чили. Его отец, Хосе дель Кармен Рейес Моралес, был железнодорожным рабочим. Мать, еврейка, Роза Нефтали Басоальто Опасо, школьная учительница, умерла от туберкулёза, когда Рикардо был ещё ребёнком. Вскоре после её смерти отец женился второй раз, на Тринидад Кандиа. Затем семья переехала в город Темуко на юге Чили.

Рикардо Рейес начал писать стихи в возрасте десяти лет. Спустя два года он познакомился с известной чилийской поэтессой Габриэлой Мистраль, во многом способствовавшей его первым поэтическим опытам. В 1920 году молодой поэт публикует в журнале «Сельва аустраль» стихи, взяв псевдоним Пабло Неруда по имени чешского писателя Яна Неруды, чтобы избежать конфликта с отцом, не одобрявшим его занятий литературой. Впоследствии этот псевдоним стал его официальным именем.

В 1921 году Неруда поступил в педагогический институт в Сантьяго на отделение французского языка. Вскоре за своё стихотворение «Праздничная песня», опубликованное в газете «Хувентуд», он получил первую премию на конкурсе, организованном Федерацией чилийских студентов. В 1923 году Неруда издаёт за свой счёт первый сборник своих стихов «Собрание закатов» (1923). Стихи имели успех, что помогло поэту найти издателя для выпуска книги «Двадцать стихотворений о любви и одна песнь отчаяния» (1924). Этот сборник принёс молодому поэту большую известность в Латинской Америке.

В книге стихов «Попытка бесконечного человека» (1926) Неруда переходит от модернизма, характерного для предыдущего периода его творчества, к авангардизму. В этом же году Неруда издал книгу стихотворений в прозе «Кольца» (совместно с Томасом Лаго) и короткий авангардистский роман «Обитатель и его надежда».

Дипломатическая работа в Юго-Восточной Азии[править | править вики-текст]

В 1927 году чилийское правительство назначило Неруду консулом в Бирму, куда он прибыл, задержавшись по дороге на недолгое время в Париже. Затем он был консулом и в других странах (тогда — колониях) Юго-Восточной Азии: на Цейлоне, в Сингапуре, в Голландской Ост-Индии. Здесь он написал стихи, которые впоследствии вошли в книгу «Местожительство — Земля». Для этого периода творчества Неруды характерно состояние, которое он сам впоследствии назвал «лучезарным одиночеством». В Батавии он познакомился с Марикой Антониетой Хагенаар Фогельзанг, голландкой с острова Бали, которая стала его первой женой.

В 1932 году Неруда вернулся в Чили. Здесь он опубликовал написанную в 1925—1926 годах книгу «Восторженный пращник», а также первый том книги «Местожительство — Земля».

Неруда в Испании[править | править вики-текст]

В 1933 году Неруда был назначен консулом в Буэнос-Айрес. Он познакомился с Федерико Гарсиа Лоркой, приехавшим сюда для постановки своей трагедии «Кровавая свадьба». В 1934 году Неруда был назначен консулом в Барселону, а затем переводится в Мадрид. Здесь он сблизился с испанскими поэтами «поколения 27 года» и издавал литературный журнал «Зелёный конь поэзии». В Мадриде Неруда выпустил второй том книги «Местожительство — Земля» (1935). В 1936 году он расстался со своей первой женой и встретился с Делией дель Карриль.

18 июля 1936 года началась гражданская война в Испании. Неруда, как и многие другие деятели культуры, поддерживал республиканцев. Потрясённый ужасами войны и убийством Федерико Гарсиа Лорки, Неруда написал книгу стихов «Испания в сердце», напечатанную в осаждённом Мадриде. Когда Неруда в 1937 году объявил, не имея на то официальных полномочий, что Чили поддерживает республиканцев, он был отозван из Испании, однако уже через год был направлен с краткосрочной миссией в Париж, где помогал республиканским беженцам эмигрировать в Чили.

Дипломатическая работа в Мексике[править | править вики-текст]

С 1939 года Неруда занимал должность секретаря чилийского посольства в Мексике, а затем и генерального консула (1941—1944). В годы Второй мировой войны он пишет стихи, воспевающие героизм защитников Сталинграда и доблесть Красной армии. В это же время Неруда начинает работать над поэмой «Всеобщая песнь».

Возвращение в Чили[править | править вики-текст]

Дом Неруды в Исла-Негра

В 1943 году Неруда возвращается в Чили, где занимался активной политической деятельностью. В этом же году он женился на Делии дель Карриль. По пути из Мексики в Чили Неруда проезжал через Перу, где посетил развалины древнего города инков Мачу-Пикчу. Впечатления от этой поездки легли в основу цикла стихотворений «Вершины Мачу-Пикчу», вошедшего во «Всеобщую песнь».

4 марта 1945 года Неруда был избран в сенат Республики Чили, где представлял северные области Антофагаста и Тарапака. 15 июля 1945 года он вступил в Коммунистическую партию Чили. В этом же году Неруда получил Национальную премию по литературе.

6 января 1948 года Неруда в своей сенатской речи публично назвал чилийского президента Габриэля Гонсалеса Виделу марионеткой Соединённых Штатов, после чего он был обвинён в государственной измене, лишён депутатского мандата, и был вынужден перейти на нелегальное положение.

Политическое изгнание[править | править вики-текст]

В 1949 году Неруда тайно пересёк границу Чили и Аргентины, приехал в Буэнос-Айрес, а оттуда — в Париж.

В годы изгнания Неруда вёл активную общественную деятельность, участвовал во Всемирных конгрессах сторонников мира, входил в комитет по присуждению Международной Сталинской премии, посещал Советский Союз, Польшу, Венгрию (1949), Индию (1950), Китай (1951). В 1950 году Неруда получил Международную премию мира.

В изгнании Неруда завершил работу над поэмой «Всеобщая песнь» — монументальным произведением, состоящим из 231 стихотворения общим объёмом более 15 000 строк, в котором воплощены история и современность Латинской Америки, её люди и природа. Книга, изданная в Мексике в 1950 году, была иллюстрирована Диего Риверой и Давидом Сикейросом. В Чили книга была запрещена и нелегально распространялась чилийскими коммунистами.

Некоторое время Неруда жил в Италии. В это время он познакомился с Матильдой Уррутиа. Матильде посвящена книга «Стихи Капитана», опубликованная в Неаполе в 1952 году.

Жизнь в Чили[править | править вики-текст]

Пабло Неруда подписывает свою книгу для Библиотеки Конгресса США, 1966

Неруда вернулся в Чили в 1953 году. В 1953 году он получил Международную Сталинскую премию. В 1954 году Неруда издал книгу стихов «Виноградники и ветер», среди стихов которой имеется и элегия, посвящённая Сталину. В 1958 году Неруда стал членом Центрального комитета коммунистической партии Чили.

В 1950-е годы Неруда издал три книги «Од изначальным вещам» (1954, 1955, 1957) и дополняющую их книгу «Плавания и возвращения» (1959). Оды в каждой книге расположены по алфавиту, что подчёркивает их равноправность. Они посвящены разнообраз­ным понятиям, явлениям, предметам и людям: Америке, атому, беспокойству, вес­не, вину, воздуху, глазу, древесине, звёздам, зиме, жизни, книге, Кордильерам, критике, лету, луковице, маису, меди, морю, надежде, ночи, огню, осени, отдельным городам, печали, печени, помидору, поэзии, простому человеку, простоте, радости, разным вещам, Сесару Вальехо, соли, солидарности, солнцу, спокойствию, типографии, цветку, чайке, человеку в лаборатории, черепу, чилийским птицам, числам, энергии, ясному дню, ясности, и так далее.

В 1958 году вышла книга «Эстравагарио», намечающая новые направления в поэзии Неруды. Книга «Сто сонетов о любви», изданная в 1959 году, посвящена Матильде Уррутиа. Сонеты в этой книге лишены традиционной сонетной рифмовки; сам Неруда называл их «как бы выструганными из дерева». Вдохнов­ленный победой Кубинской революции, Неруда опубликовал «Героическую песнь» (1960). В эти же годы в его стихах появляется новая тематиче­ская линия, которую условно можно назвать «ретроспективной». Воспоминания и самооценки характерны прежде всего для сбор­ников «Полномочный представи­тель» (1962), «Мемориал Чёрного острова» (1964). Философская лирика Неруды собрана в книгах «Руки дня» (1968), «Конец света» (1969).

Последние годы жизни[править | править вики-текст]

В 1969 году Коммунистическая партия Чили выдвинула Неруду кандидатом на пост президента республики Чили, а затем сняла своего кандидата в пользу социалиста Сальвадора Альенде, кандидата блока Народного единства. После победы Альенде на выборах в 1970 году правительство Народного единства назначило Неруду послом во Франции.

В 1971 году Неруда получил Нобелевскую премию по литературе.

В 1972 году больной Неруда вернулся в Чили. 11 сентября 1973 года в стране произошёл военный переворот, в результате которого к власти в Чили пришли военные во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Сальвадор Альенде погиб при штурме военными президентского дворца Ла Монеда. Тысячи сторонников Народного единства были убиты, десятки тысяч — арестованы и отправлены в концлагеря. Дом Неруды в Сантьяго был подвергнут разграблению. Неруда умер в клинике Санта Мария в Сантьяго 23 сентября 1973 года.

В 1973—1974 годах в Буэнос-Айресе вышли посмертные издания восьми поэтических книг Неруды, а также книги воспоминаний «Признаюсь: я жил».

Память[править | править вики-текст]

  • В честь Неруды названо судно танкер «Pablo Neruda». В данный момент судно списано и пошло на «железо».
  • В честь Неруды назван кратер на Меркурии.
  • В честь Неруды названа улица в г. Кривом Роге (Украина)[1].
  • Пабло Неруда — один из главных героев художественного фильма «Почтальон», снятого в 1994 году и получившего 5 номинаций на премию Оскар, в том числе за лучший фильм года.
  • Во многих странах мира были выпущены почтовые марки, посвящённые Пабло Неруде.
  • Имя Пабло Неруды носит государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей № 1568 (ранее общеобразовательная школа № 1237 с углублённым изучением испанского языка).[2]
  • С Россией у Пабло Неруды были особенные отношения. Он говорил про себя: «патриарх своего арауканства и сын Аполлинера или Петрарки… но и птица Василия Блаженного, живущая среди цветастых куполов…»[3]
  • Про Неруду написан роман — «Шахтерский сенатор» (Юлий Анненков, 1962 год), стихи о нём писали Белла Ахмадулина, Маргарита Алигер, Леонид Мартынов, Михаил Луконин, Эдуардас Межелайтис.
  • В декабре 2004 года в Москве открылась выставка: «Образы Пабло Неруды. Пабло Неруда и Россия». На ней были показаны личные письма поэта и поэту, его рисунки и автографы, уникальные фотографии. Выставка стала частью программы чествования чилийского поэта, за ней последовали лекции и презентации его российских изданий, а также цикл документальных фильмов о жизни Пабло Неруды.
  • На проспекте Мира в Москве, в доме 180, находится библиотека имени Пабло Неруды.

Высказывания о Неруде[править | править вики-текст]

  • «Такое впечатление, что Пабло Неруда — это не один поэт, а целый поэтический цех. Он не столько искал новый стиль, сколько отказывался от старого. Неруда был многоголосым поэтом», — Аластер Рид (Alastair Reid), английский критик и переводчик.[источник не указан 1551 день]
  • «Всякий, кто с недоверием относится к поэту из-за его политических взглядов, совершает ошибку, поскольку, проявляя интерес только к фейерверкам случайных пропагандистских выпадов, он никогда не поймёт истинного значения искусства Неруды, который стремится выразить душу латиноамериканских народов в том стиле, который достигает вершин поэзии испанского барокко», — Фернандо Алегриа (Fernando Alegría), чилийский поэт и критик.[источник не указан 1551 день]

Книги[править | править вики-текст]

  • Crepusculario / Собрание закатов (1922)
  • Veinte poemas de amor y una canción desesperada / Двадцать стихотворений о любви и одна песня отчаяния (1924)
  • El habitante y su esperanza / Обитатель и его надежда (1926)
  • Anillos / Кольца (pdf) (1926, совместно с Томасом Лаго)
  • Tentativa del hombre infinito / Попытка бесконечного человека (1926)
  • El hondero entusiasta, 1923—1924 / Восторженный пращник (1933)
  • Residencia en la tierra / Местожительство — Земля (1933, 1935)
  • España en el corazón / Испания в сердце (1937)
  • Nuevo canto de amor a Staingrado / Новая песнь любви к Сталинграду (1943)
  • Tercera residencia / Третье местожительство (1947)
  • Canto general / Всеобщая песнь (1950)
  • Los versos del capitán: Poemas de amor / Стихи Капитана (1952)
  • Las uvas y el viento / Виноградники и ветер (1954)
  • Odas elementales / Оды изначальным вещам (1954)
  • Nuevas odas elementales / Новые оды изначальным вещам (1955)
  • Tercer libro de las odas / Третья книга од (1957)
  • Estravagario / Эстравагарио (1958)
  • Cien sonetos de amor / Сто сонетов о любви (1959)
  • Navegaciones y regresos / Плавания и возвращения (1959)
  • Las piedras de Chile / Камни Чили (1960)
  • Canción de gesto / Героическая песнь (1960)
  • Cantos ceremoniales / Ритуальные песни (1962)
  • Plenos poderes / Полномочный представитель (1962)
  • Memorial de Isla Negra / Мемориал Чёрного острова (1964)
  • Arte de pájaros / Искусство птиц (1966)
  • Una casa en la arena / Дом на песке (1966)
  • Fulgor y muerte de Joaquín Murieta / Сияние и смерть Хоакина Мурьеты (1967)
  • La Barcarola / Баркарола (1967)
  • Las manos del día / Руки дня (1968)
  • Maremoto / Маремото (1968)
  • Aun / И всё же (1969)
  • Fin de mundo / Конец света (1969)
  • Las piedras del cielo / Камни неба (1970)
  • La espada encendida / Раскалённая шпага (1972)
  • Geografía infructuosa / Бесплодная география (1972)
  • Incitación al Nixonicidio y alabanza de la revolución chilena / Призыв к расправе над Никсоном и хвала чилийской революции (1973)
  • La rosa separada / Отделённая роза (1973)
  • El mar y las campanas / Море и колокола (1973)
  • Corazón amarillo / Жёлтое сердце (1974)
  • 2000 (1974)
  • Elegía / Элегия (1974)
  • Defectos escogidos / Избранные недостатки (1974)
  • Libro de las preguntas / Книга вопросов (1974)
  • Jardín de invierno / Зимний сад (1974)
  • Confieso que he vivido / Признаюсь: я жил (1974)

Русские переводы[править | править вики-текст]

  • Стихи. — М., 1949.
  • Избранное. — М., 1954.
  • Плаванья и возвращения. — М., 1964.
  • Птицы Чили. — М., 1967.
  • Четыре времени сердца. — М., 1968.
  • Сияние и смерть Хоакина Мурьеты. — М., 1971.
  • Время жизни. — М.: Молодая гвардия, 1972.
  • Ода типографии. — М.: Книга, 1977.
  • Местожительство — Земля. — М.: Прогресс, 1977.
  • Собрание сочинений в 4 т. — М.: Художественная литература, 1978.
  • Признаюсь: я жил. Воспоминания. — М.: Политиздат, 1978.
  • Стихотворения. — Новосибирск: АНТ, 2006.
  • Обитатель и его надежда (pdf). — Новосибирск: АНТ, 2006.
  • Камни неба. — Новосибирск: АНТ, 2008.
  • Книга вопросов. — Новосибирск: АНТ, 2011.
  • Море и колокола. — Новосибирск: АНТ, 2011.

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Осповат Л. Пабло Неруда: очерк творчества. — М., 1960.
  • Плавскин З. Великий чилийский поэт Пабло Неруда. — Л., 1976.
  • Тейтельбойм В. Неруда. — М.: Прогресс, 1988.
  • Шур Л. А. Пабло Неруда: Библиографический указатель. — М., 1960.
  • Feinstein A. Pablo Neruda: A Passion for Life. Bloomsbury, 2004. (ISBN 1-58234-410-8)

Ссылки[править | править вики-текст]