Бассейн водоёма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Схематическое изображение речного бассейна. Синими линиями показаны водотоки, коричневой пунктирной линией — граница бассейна.

Бассе́йн водоёма (также водосборный бассейн, водосборная площадь, водосбор[1]) — территория земной поверхности, с которой все поверхностные и грунтовые воды стекаются в данный водоём, включая различные его притоки. Чаще всего речь идёт о бассейнах рек.

Бассейн каждого водоёма включает в себя поверхностный и подземный водосборы. Поверхностный водосбор представляет собой участок земной поверхности, с которого поступают воды в данную речную систему или определённую реку. Подземный водосбор образуют толщи рыхлых отложений, из которых вода поступает в речную сеть. В общем случае поверхностный и подземный водосборы не совпадают. Но так как определение границы подземного водосбора практически очень сложно, то за величину речного бассейна принимается только поверхностный водосбор.

Возникающие ошибки в результате условного отождествления размеров бассейна и подземного водосбора могут оказаться существенными только для малых рек и озёр, а также для более крупных рек, протекающих в геологических условиях, обеспечивающих хороший водообмен между соседними бассейнами (например, карст). Граница между бассейнами отдельных водоёмов проходит по водоразделам.

Бассейны делятся на сточные и бессточные. Бессточными называются области внутриматерикового стока, лишённого связи через речные бассейны с океаном, формы и размеры бассейнов бывают самые различные и зависят от географического положения, рельефа и геологического строения местности. Притоки рек имеют свои небольшие бассейны, общая совокупность которых составляет площадь бассейна главной реки.

Основные водосборные бассейны мира[править | править вики-текст]

Карта водосборных бассейнов Мирового океана[править | править вики-текст]

Условные обозначения
     Бассейн Атлантического океана      Бассейн Тихого океана      Бассейн Индийского океана      Бассейн Северного Ледовитого океана      Бассейн Южного океана      Бассейн Средиземного моря      Бассейн Карибского моря      Бессточная область

Крупнейшие речные бассейны[править | править вики-текст]

Самым большим по площади водосбора является бассейн реки Амазонки, далее по порядку идут бассейны рек Конго и Миссисипи[2]. По объему водосбора первую позицию также занимает Амазонка, далее следуют бассейн реки Конго, а третью позицию занимает бассейн реки Ганг[3].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Бассейн водоёма — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Coupe Jr.; Goolsby, Richard; Donald; Donald A. Goolsby. NASQAN Mississippi River Basin Fact Sheet. Geology 1(недоступная ссылка — история). NASQAN (7 июня 1999). Проверено 23 августа 2009.
  3. По данным компьютерного издания энциклопедии Encarta Encyclopedia, опубликованной компанией Microsoft.

Литература, ссылки[править | править вики-текст]