Турецкая православная церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Турецкая православная церковь
тур. Türk Ortodoks Patrikhanesi
Turkortodoks.png
Smariatur.JPG

Вход в главный храм в честь Каффской иконы Божией Матери

Основная информация
Основатели Эфтим I (Эрнерол)
Автокефалия 1922
Признание автокефалии не признана
Предстоятель в настоящее время Эфтим IV (Эрнерол)
Центр Стамбул Турция
Резиденция Предстоятеля Стамбул
Юрисдикция (территория) Флаг Турции Турция
Численность
Епископов 1
Епархий 1
Приходов 5
Верующих более 100

Туре́цкая правосла́вная це́рковь (тур. Türk Ortodoks Patrikhanesi) — неканоническая православная юрисдикция, созданная в 19211922 годах православными христианами Турции, имеющая официальное признание турецкого правительства.

История[править | править вики-текст]

Церковь была образована в 1922 году при поддержке турецкого правительства, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием и оторвать живущих в Турции греков от связей с Грецией, сделав их патриотами молодой Турецкой республики.[1]

Возглавил церковь Павел Каракиссаридис, туркоязычный грек из Малой Азии. Новосозданная структура не получила широкого распространения и кроме небольшого количества православных турок и минимума греков к ней никто не присоединился.

Павел Каракиссаридис после провозглашения себя «Патриархом» принял имя Эфтим I и сменил греческую фамилию на турецкую — Эрнерол. В период образования церкви Эфтиму I удалось собрать небольшое число последователей, но позднее число её членов понизилось до минимума.

Современное состояние[править | править вики-текст]

Турецкая православная церковь официально зарегистрирована в Турции как религиозная структура, хотя и не признана в качестве канонической другими Поместными православными церквями.

Титул предстоятеля наследуется членами одной семьи — Эрнеролов. С 2002 года Турецкую православную церковь возглавляет патриарх Эфтим IV (Эрнерол). Церковь имеет в собственности три церкви, около пяти общин и несколько сотен верующих. Богослужения совершаются на турецком языке.

Предстоятели[править | править вики-текст]

Галерея[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]