Эта статья входит в число добротных статей

Холокост в Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Холокост в Германии — систематическое преследование и истребление евреев немецкими нацистами в Германии в период с 1933 по 1945 годы, часть общей политики нацистов и их союзников по уничтожению евреев.

На первом этапе с 1933 по 1939 годы евреев дискриминировали, грабили и стимулировали эмигрировать из Германии. После начала Второй мировой войны евреев депортировали в лагеря и гетто на Востоке, где массово уничтожали. К концу войны в Германии осталось в живых не более 10 тысяч евреев.

Предпосылки[править | править вики-текст]

Расовый антисемитизм родился в середине XIX века в среде пангерманистов. Он был тесно связан с идеями создания общего государства для всех немецкоязычных жителей Европы. Он трактовался как биологическая борьба двух мировоззрений, носителями которых были две расы — «арийская» и «семитская»[1]. Дополнительной основой служили также идеи видных представителей течения «культурпессимизма» Пауля Лагарда и Юлиуса Лангбена. Основными носителями антисемитской идеологии в 1920-е годы были немецкие учёные, писатели и журналисты. Благодаря широкой пропаганде этих идей они вошли в моду у широкой немецкой общественности[2].

Антисемитизм был одним из ключевых идеологических положений НСДАП. Нацисты считали, что сосуществование немцев и евреев невозможно. Их программа была описана в книгах Адольфа Гитлера «Моя борьба» и Альфреда Розенберга «Миф двадцатого века»[3].

Приход нацистов к власти[править | править вики-текст]

Антиеврейский бойкот 1 апреля 1933 года

На выборах в рейхстаг в 1930 году нацистская партия получила 6,4 млн голосов и 107 мандатов в парламенте. Начались нападения на евреев[3]. Первый еврейский погром в Веймарской республике провели штурмовики под руководством Йозефа Геббельса и Вольф-Генриха фон Хелльдорфа 12 сентября 1931 года в Берлине на улице Кюрфюрстендамме[4].

На выборах 1932 года нацисты получили 37 % голосов и при помощи других правых партий взяли власть в стране. 30 января 1933 года лидер национал-социалистической партии Адольф Гитлер был назначен на пост рейхсканцлера Германии. На выборах в начале марта 1933 года нацисты получили 44 % голосов, затем запретили ряд других партий и в ноябре получили 92 % голосов и монополию на власть в Германии[3].

Начало массовых преследований[править | править вики-текст]

Начало массовым преследованиям евреев в Германии было положено 1 апреля 1933 года, когда был проведен первый бойкот всех еврейских предприятий в стране. 7 апреля 1933 года был принят «Закон о восстановлении профессионального чиновничества» (англ.), в соответствии с которым было предписано уволить всех неарийских чиновников, за редким исключением. Неарийцем считался каждый, кто имел хотя бы одного пра-родителя еврея[5]. Затем с апреля по декабрь был принят целый ряд нормативных актов и мероприятий, направленных против еврейской интеллигенции с целью «исключить влияние евреев на общественную жизнь». Так, 25 апреля были введены квоты на приём евреев в учебные заведения, а 10 мая произошло публичное сожжение книг еврейских и антинацистских авторов. Расовые ограничения коснулись медиков, адвокатов, нотариусов, профессоров, редакторов и др.[6]

В прессе шёл поток антисемитских публикаций, особенно в еженедельнике Der Stürmer под редакцией Юлиуса Штрайхера[7]. Началась массовая еврейская эмиграция из Германии.

В октябре 1933 года Ассамблея Лиги Наций создала для еврейских беженцев из Германии специальное ведомство Верховного комиссара по делам беженцев. Его руководителем стал американский профессор и журналист Джеймс Гровер Макдональд (англ.) Он начал борьбу за объединение усилий по финансированию помощи, поскольку Лига Наций непосредственно не финансировала эту работу, а также против ограничений на иммиграцию беженцев. За 2 года работы он помог расселить в Палестине 80 тысяч еврейских беженцев.[8]

Антиеврейское законодательство[править | править вики-текст]

15 сентября 1935 года в по инициативе Гитлера рейхстаг принял два закона, позднее названых Нюрнбергскими: Закон о гражданине Рейха и Закон об охране германской крови и германской чести. Согласно этим законам евреи были подвергнуты существенной дискриминации.

Закон о гражданине Рейха разделил население Германии, с одной стороны, на граждан, «принадлежащих к немецкой или родственной крови», а с другой на подданных государства, «принадлежащих к расово чуждым племенам». Тем самым была создана трёхступенчатая система с убыванием прав: граждане, подданные и иностранцы. «Распоряжения к Закону о гражданине Рейха», которые содержали первое национал-социалистское определение понятия «еврей», а также распоряжение об увольнении последних государственных служащих евреев, которые ещё сохраняли свои посты согласно «привилегиям фронтовиков».

Среди ряда запретов «Закон об охране германской крови и германской чести» запрещал как «осквернение расы» брак и внебрачное сожительство между евреями и «гражданами германской или родственной ей крови», наём евреями домашней прислуги из женщин «германской или родственной ей крови» моложе 45 лет, а также вывешивание евреями национального или имперского флага и использование тканей сходной расцветки[7].

Хотя фактически все эти ограничения уже действовали на практике в той или иной мере, основной смысл законов был в официальном введение расового антисемитизма в немецкое законодательство и создание базы для дальнейшего законодательного преследования. Все последующие антиеврейские нормативные акты оформлялись как дополнение к этим законам[9].

Политика вытеснения и «ариизации»[править | править вики-текст]

После принятия антиеврейских законов дискриминация евреев усилилась. Особенный размах приобрела «ариизация» — изъятие еврейского имущества в пользу немцев. Формально сделки по передаче еврейского имущества оформлялись как продажа, но по сути это было принуждение и вымогательство[7]. В первую очередь ариизации подвергались небольшие предприятия, особенно в провинции. Ариизация больших предприятий усилилась в конце 1937 — начале 1938 гг. после снятия Ялмара Шахта с поста министра экономики и назначения Германа Геринга ответственным за четырёхлетний план экономического подъема[10][11].

Вытеснение евреев сопровождалось их почти тотальным ограблением при эмиграции. Политика нацистов по изъятию имущества беженцев ужесточалась с 25 % в 1933 году до почти 90 % к 1938 году[12].

Политика «окончательного решения еврейского вопроса»[править | править вики-текст]

Еврейский вопрос был одним из ключевых в политике нацистов. Термин «окончательное решение» Гитлер употреблял ещё в молодости. До начала Второй мировой войны под ним понималось «очищение Европы от евреев» путём их выселения, а после начала войны — как целенаправленное массовое уничтожение.

Принудительная эмиграция[править | править вики-текст]

Очередь в бюро по эмиграции в Берлине, январь 1939

Начиная с 1938 года антиеврейская политика была активизирована с целью добиться эмиграции евреев с территории Германии. Эта политика включала в себя средства психологического давления в виде дальнейшей дискриминации и разделения евреев и неевреев, экономической дискриминации и полицейского давления[13].

С 5 по 16 июля 1938 года по инициативе президента США Ф. Д. Рузвельта была созвана Эвианская конференция, посвященная проблеме беженцев, в которой приняли участие представители 32 стран. Итогом Эвианской конференции было создание Межправительственного комитета по делам беженцев, который действовал до апреля 1943 года[14].

9-10 ноября 1938 года по всей Германии был организован массовый антиеврейский погром, получивший название «Хрустальная ночь».

24 января 1939 года в Берлине была создана «Центральная имперская служба по делам еврейской эмиграции».

План Рабли — Шахта — Вольтата[править | править вики-текст]

15 декабря 1938 года руководитель Межправительственного комитета по делам беженцев Джордж Рабли по поручению Рузвельта встретился в Лондоне с Ялмаром Шахтом, известным немецким промышленником и президентом Рейхсбанка. За спасение евреев Шахт потребовал 3 млрд немецких марок, что равнялось 1 млрд 200 млн долларов[12][15]. В январе 1939 года Герман Геринг поручил дальнейшее ведение переговоров с Рабли советнику Министерства экономики Хельмуту Вольтату. В феврале 1939 года Вольтат заявил о готовности принять план эмиграции 150 тысяч трудоспособных евреев в течение 3-5 лет. Затем за ними должны были последовать семьи и иждивенцы. В этот период Германия обязалась не оказывать давление на оставшихся евреев. Финансирование плана предполагалось провести из конфискованного у евреев капитала и дополнительной международной помощи. Однако из-за нарушения договоренностей со стороны германских властей и неготовности в США и других странах к приему беженцев план Рабли не был реализован[16].

Депортация на Восток и уничтожение[править | править вики-текст]

После начала Второй мировой войны и оккупации Польши в сентябре 1939 года начались массовые депортации евреев с территории рейха на Восток на территорию Генерал-губернаторства, где были созданы еврейские гетто. После оккупации западной части территории СССР часть немецких евреев была депортирована в Минское и Рижское гетто.

Итоговое решение о детальной программе массового уничтожения евреев было принято 20 января 1942 года на конференции в Ванзее.

Депортация евреев из Германии в Белоруссию началась в сентябре 1941 года. 19 тысяч немецких евреев прошли через минское гетто, остальных убивали сразу по прибытии[17]. Эшелон с немецкими евреями был отправлен в Эстонию в сентябре 1942 года. Они были расстреляны в урочище Калеви-Лийва[18]. 19 мая 1943 года Берлин был объявлен «юденфрай» — территорий, полностью «очищенной» от евреев[19].

В дальнейшем депортированные из Германии евреи были убиты при истреблении узников гетто или в лагерях смерти в основном на территории Польши. Из остававшихся в Германии к 1941 году евреев до конца войны дожили не больше десяти тысяч человек[20]

Политика по отношению к «мишлинге»[править | править вики-текст]

Отношение нацистов к лицам смешанного немецко-еврейского происхождения (так называмых «мишлинге») регулировалось расовыми законами, дополнениями к ним и отдельными указаниями властей. В частности, лица с четвертью еврейской крови («мишлинге второй степени») считались немцами.

Некоторое количество лиц смешанного происхождения даже служили в вермахте. Наиболее высокопоставленным из них был генерал-фельдмаршал Эрхард Мильх, заместитель Геринга, генеральный инспектор люфтваффе. Его мать была немкой, а отец евреем. И для того чтобы решить проблему его происхождения было записано, что «настоящим» его отцом является любовник его матери барон Герман фон Бир.[21]

Память о Холокосте[править | править вики-текст]

Мемориал в Берлине в память уничтоженных евреев Европы

Германия является членом Международной организации по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста с 1998 года. Правительство и общественность в Германии осознают масштаб ответственности за эти события. Германия приложила большие усилия для сохранения памяти об этих событиях. Тема Холокоста включена в обязательную программу школьного образования по самым разным предметам начиная от истории и обществоведения до рассмотрения отдельных аспектов на уроках немецкой литературы, религии, этики и др.[22]

Компенсации жертвам[править | править вики-текст]

Германия осуществляет различные денежные выплаты пострадавшим во время Холокоста. Выплаты производятся в рамках исполнения Закона о компенсациях, а также в рамках специальных программ и фондов. Кроме того, в 1952 году было подписано Соглашение о репарациях между Германией и Израилем.

Отрицание Холокоста[править | править вики-текст]

В Германии существует явление отрицания Холокоста — исторический негационизм, утверждения, согласно которым Холокоста не существовало в том виде, в котором его описывает общепринятая историография. Побудительными мотивами его являются в первую очередь неонацизм и антисемитизм. Публичное отрицание Холокоста является в Германии уголовным преступлением.

Эта проблема стала всерьёз дебатироваться в начале 1980-х годов. Ответом на активизацию неонацистов стало обсуждение в сентябре 1982 года изменение в § 140. II Уголовного кодекса, предусматривавшее тюремное наказание сроком до 3 лет или штраф для любого публичного выражения солидарности, отрицания или обеления деяний периода господства национал-социализма, нарушающих общественный порядок. Однако реальные изменения произошли только в первой половине 1990-х после «дела Гюнтера Декерта». Земельный суд Мангейма приговорил его 11 ноября 1992 года к одному году тюрьмы и 100 тысячам марок штрафа за разжигание национальной розни, клевету и оскорбление памяти умерших и подстрекательство к расовой ненависти. Затем Верховный суд оправдал его поскольку подстрекательство к расовой ненависти не было доказано. Учитывая, что его выступления носили откровенно провокационный и антисемитский характер, это дело вызвало большой резонанс. В результате в октябре 1994 года принят так называемый «Закон о преодолении последствий преступлений» (der Verbrechenbekämpfungsgesetz), вступивший в силу с 1 декабря 1994 года. По этому закону максимальный срок наказания за публичное отрицание преступлений нацистского режима составляет 5 лет тюремного заключения.[23]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Михман, 2001, с. 71
  2. Эттингер, 2001, с. 541
  3. 1 2 3 Эттингер, 2001, с. 542
  4. ku’damm-pogrom (нем.). kudamm31.com. Проверено 13 августа 2012. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012.
  5. Михман, ч. 2, 2001, с. 185-188
  6. Михман, ч. 2, 2001, с. 189-190
  7. 1 2 3 Эттингер, 2001, с. 543
  8. Моргун Ю. Беженцы — глобальная проблема XXI века // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 2001. — № 2.
  9. Михман, 2001, с. 196
  10. Михман, 2001, с. 203-212
  11. Экономическое положение Германии в начале 30-х годов и антиеврейская экономическая политика. jhist.org. Проверено 27 августа 2012. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012.
  12. 1 2 Басин Я. З. Еврейский вопрос и эмиграционная политика Германии и США в 1933-38 гг. // Заметки по еврейской истории : журнал. — октябрь 2009. — Вып. 16 (119).
  13. Михман, 2001, с. 213
  14. Эвианская конференция — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  15. Михман, ч. 2, 2001, с. 239-240
  16. Михман, ч. 2, 2001, с. 241
  17. Черноглазова В. А. Уничтожение евреев Белоруссии в годы немецко-фашистской оккупации // Трагедия евреев Белоруссии в 1941—1944 гг. : Сборник материалов и документов. — Мн., 1997. — Вып. 2. — С. 17-29. — ISBN 985627902X.
  18. Вайс-Вендт А. Почему Холокост ничего не значит для эстонцев // Journal of Baltic Studies Vol.39, № 4, December 2008, pp.475 — 497
  19. 19.05.1943 - Reichskanzler Adolf Hitler Berlin Präsidentin Frauenorganisation Lotta Svärd (нем.). chroniknet.de. Проверено 14 февраля 2012. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012.
  20. Антиеврейская политика 1933-39 гг.. Выставка: Черта оседлости — до и после. Проверено 22 марта 2010. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011.
  21. Митчем С., Мюллер Дж. Командиры Третьего рейха. — Смоленск: Русич, 1995. — 480 с. — (Тирания). — 10 000 экз. — ISBN 5-88590-287-9.
  22. Holocaust Education, Remembrance, and Research in Germany (англ.). Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance and Research. Проверено 22 августа 2012. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012.
  23. Полян П. М. Отрицание и геополитика Холокоста // А. Р. Кох, П. М. Полян. Отрицание отрицания, или Битва под Аушвицем : Сборник. — М.: Три квадрата, 2008. — С. 80. — ISBN 978-5-94607-105-X.

Литература[править | править вики-текст]

  • Михман Д. Катастрофа европейского еврейства. — 1. — Тель-Авив: Открытый университет Израиля, 2001. — Т. 1. — ISBN 965-06-0233-X.
  • Эттингер Ш. Часть шестая. Новейший период. Глава шестая. Приход нацистов к власти в Германии и геноцид европейского еврейства в годы Второй мировой войны // История еврейского народа. — Иерусалим: Библиотека «Алия», 2001. — С. 541-560. — 687 с. — 3000 экз. — ISBN 5-93273-050-1.

Ссылки[править | править вики-текст]