Турне (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доорник»)
Перейти к: навигация, поиск
Турне
Tournai
Флаг Герб
Flag of Tournai.svg Blason de Tournai.svg
Страна
Бельгия
Регион
Валлония
Языковое сообщество
Провинция
Координаты
Мэр
Кристиан Масси
Первое упоминание
Площадь
213,75 км²
Население
69 400 человек (2011)
Плотность
325 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+32 069
Почтовые индексы
7500—7548
Официальный сайт
tournai.be
 (фр.)  (нид.)  (англ.)  (нем.)
Люксембург Нидерланды Франция Северное море Германия Брюссель Провинция Западная Фландрия Провинция Восточная Фландрия Провинция Антверпен Провинция Лимбург Провинция Фламандский Брабант Провинция Эно Провинция Намюр Провинция Валлонский Брабант Провинция Льеж Провинция ЛюксембургТурне (город) (Бельгия)
Описание изображения
Турне

Турне́ (фр. Tournai, нидерл. Doornik, пикард. Tornai, лат. Tornacum) — бельгийский город в провинции Эно, в 85 км к юго-западу от Брюсселя, на реке Шельде. Франкоязычный Турне входит в состав франко-бельгийской агломерации Большой Лилль. Население — 67534 жителя (2006).

История[править | править вики-текст]

Романский собор Богоматери.

Турне считается древнейшим городом в Бельгии, так как довольно часто упоминался ещё римскими авторами. С V века он стал одним из центров салических франков и столицей ряда королей династии Меровингов; ок. 466 г. здесь родился самый могущественный из них — Хлодвиг. Гробница его отца Хильдерика была случайно открыта в одной из церквей в 1653 г. С начала VI века Турне является местопребыванием епископа.

В последующие столетия Турне часто менял хозяев. С 860-х гг. и до XII века власть над городом принадлежала графам Фландрским. Вслед за тем он вошёл в королевский домен, но отдалённость от Парижа позволяла горожанам самостоятельно вести всё управление. В 1513-18 гг. его оккупировал английский король Генрих VIII, ещё через три года — император Карл V, который присоединил его к габсбургским Нидерландам.

Мост XIII века.

С 1543 г. в Турне распространился кальвинизм, и во время Нидерландской революции горожане твёрдо держали сторону повстанцев. Когда княгиня Кристина де Лялен затворилась в городе от испанцев, он был осаждён и взят силами Алессандро Фарнезе.

Французы не раз предпринимали попытки вернуть себе Турне. В 1667 г. Людовик XIV занял город и поручил Вобану укрепить его на случай осады, но в 1713 г. сам же и возвратил его австрийцам по условиям Утрехтского мира. Турне вновь был занят французами с 1745 по 1748 и с 1794 по 1814 гг.

Культура[править | править вики-текст]

Романская церковь, в которой была найдена гробница Хильдерика.

Главной городской достопримечательностью является собор Нотр-Дам — симметричная в плане базилика XI—XII веков с пятью массивными 83-метровыми башнями, готическими хорами, часовнями с мощами местночтимых святых (в основном XIII века), а также несколькими полотнами Рубенса. В 2000 г. этот яркий образец романского зодчества был внесён в число памятников Всемирного наследия.

Помимо собора, в городе сохранилось множество церквей меньшего размаха, 72-метровая колокольня (ок. 1118 г.), средневековый мост, ренессансное здание гильдии ткачей и башня, построенная английским королём Генрихом VIII. В средние века город славился по всей Европе своими шпалерами, и традиция ковроткачества продолжается до сих пор. Среди местных художников пальма первенства по мастерству и славе принадлежит, несомненно, Рогиру ван дер Вейдену.

Известные личности[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]