Туфли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ту́фли — обувь, закрывающая ногу не выше щиколотки.

Более высокая обувь обыкновенно называется ботинками, ботильонами или полусапожками, а ещё более высокая — сапогами.

Существует путаница между туфлями и полуботинками. Основное отличие — полуботинки полностью закрывают тыльную поверхность стопы, а туфли — нет[1]. Но в обиходе обычно вся обувь ниже щиколотки называется туфлями.

Слово «туфля» происходит от нем. tuffele / tuffel / pantuffel, а также от итал. раntоfоlа.

Женские туфли[править | править вики-текст]

Существуют сведения, что обувь как таковая появилась в эпоху среднего и позднего палеолита на западе Евразии. Эта теория основана на определенных особенностях изменения скелета человека того периода. Делая выводы на основе деформации формы человеческой стопы и значительном уменьшении мизинца, историк Эрик Тринакус и предположил появление обуви.

Интересным представляется и зарождение культуры женской обуви древних государств. Например, в Индии туфли были показателем социального статуса женщины и надевались исключительно в особых, торжественных случаях, таких как приемы важных гостей, религиозные торжества или семейные праздники. В древнем Китае появлению женской обуви предшествовала традиция бинтовать женскую стопу, делая её тем самым зрительно меньше. В Японии в течение многих лет очень популярными были деревянные сандалии «гета», которые повсеместно носили и слуги и их господа. Древние же римляне использовали туфли, закрывающие всю ногу или сандалии, прикрывающие только подошву ноги.

Окунаясь в длинную историю модернизаций и изменений, которую прошла женская обувь средневековой Европы, мы можем наблюдать, как с веками непрерывно менялись её формы и внешний вид — от тяжелых, претенциозных, тупоносых башмаков с деревянными каблуками к изящным, легким туфелькам из парчи, бархата, кожи и шелка. Всё большую популярность приобретала богато украшенная камнями, пряжками, и бантами женская обувь. Во время рококо в XVIII веке, модными стали остроносые туфли. Каблучок «рюмочкой» был особым «писком моды» в эпоху Просвещения и приблизительно в это же время у женских туфель появились такие детали, как шнуровка и застёжки[2].

Фото Название Описание
High heels blue.jpg Классические закрытые туфли
Туфли на платформе
Оксфорды (для женщин)
Лодочки.jpg Лодочки, открытые дамские туфли без ремешка и застежки. Каблук может быть различным.
Балетки
Лоферы
Сандалии
Туфли Мери-Джейн

Мужские туфли[править | править вики-текст]

Фото Название Описание
Acorn captoes side.JPG Оксфорды Наиболее официальные классические кожаные мужские полуботинки (туфли) с закрытой шнуровкой. Классически подошва кожаная. Союзка нашивается поверх берцев. Бывают с перфорацией и декоративными элементами.
Дерби Классические полуботинки (туфли) с открытой шнуровкой. Берцы пришиваются поверх союзки.
Туфли под смокинг и фрак Классические лакированные полуботинки (туфли) со шнуровкой или бантом для фрака и смокинга.
Монки Классические полуботинки (туфли) с пряжками вместо шнуровки.
Броги Туфли или полуботинки с перфорацией и рисунком на носке. Могут быть с открытой или закрытой шнуровкой. Многие броги с закрытой шнуровкой являются одновременно и оксфордами.
Лоферы Легкие туфли без шнуровки. Внешне напоминают мокасины, но имеют обычную подошву. Часто украшены кисточками или бахромой.
Мокасины Легкие мягкие туфли с тонкой гибкой подошвой, без или с не сплошной подошвой. Многими не считаются туфлями, как таковыми, из-за особенностей подошвы.

Туфли в истории[править | править вики-текст]

В 1784 году в Лифляндской губернии Российской империи вспыхнул Мятеж подушной подати, в ходе которого мятежники из среды местных крестьян сжигали помещичьи усадьбы и призывали «Убивать всех, кто носит туфли и у кого есть пуговицы»[3]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]