Коварство славы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коварство славы
фр. Grosse Fatigue
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Мишель Блан
Продюсер Даниэль Тоскан дю Плантье
Авторы
сценария
Мишель Блан
Бертран Блие
Жак Одияр
Жозиан Баласко
В главных
ролях
Кристиан Клавье
Оператор Эдуардо Серра
Композитор Рене-Марк Бини
Художник-постановщик Карлос Конти[d]
Кинокомпания Gaumont
Дистрибьютор Filmauro[d]
Длительность 92 минуты
Страна  Франция
Язык французский
Год 1994
IMDb ID 0109942

«Коварство славы» (фр. Grosse Fatigue) — кинокомедия режиссёра Мишеля Блана. Фильм участвовал в Каннском кинофестивале 1994 года.

Сюжет[править | править код]

В фильме все актёры играют сами себя. Мишель Блан занят сочинением сценария нового фильма, в котором он хочет снять в главной роли Кароль Буке. Полиция начинает обвинять Мишеля в действиях, которых он не помнит. Его обвиняют в домогательствах (пострадавшие — молодые актрисы Матильда Май и Шарлотта Генсбур) и изнасиловании Жозиан Баласко. Мишель полагает, что он сошёл с ума, и у него внутри живёт вторая «тёмная» личность, которая совершает все эти поступки, которых режиссёр не помнит. Потом оказывается, что у Мишеля появился двойник Патрик Оливье, который, используя сходство с Бланом, удовлетворяет свои низменные потребности. Мишель Блан, как и другой известный актёр (Филип Нуаре), оказывается вытеснен из мира большого кино на его подмостки. Они вынуждены идти работать в массовках и на вторых ролях.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Призы и Награды[править | править код]

Отзывы[править | править код]

В книге «3500. Книга кинорецензий» советский кинокритик Сергей Кудрявцев высоко оценил работу Мишеля Блана:

Будучи, безусловно, талантливейшим актёром с редким по точности переживания трагикомическим амплуа (вспомните хотя бы его великолепную роль в «Вечернем туалете» Блие, кстати, отмеченную призом в том же Канне), Блан в «Большой усталости» (в нашем прокате — «Коварство славы») будто скользит по поверхности, обыгрывая смешные ситуации в традиции «кинопредставления» и как раз кинопредставления, гала-концерта, развлекательного зрелища. Вот почему фильм очень хорошо прошёл во Франции, уступив (среди местных произведений) лишь эксцентрической комедии «Индеец в городе» и боевику «Леон».

Сергей Кудрявцев[2]

Примечания[править | править код]

  1. Festival de Cannes — Du 12 au 23 mai 2010. Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 26 октября 2011 года.
  2. Кудрявцев, 2008.

Литература[править | править код]

  • Сергей Кудрявцев. 3500. Книга кинорецензий. — В 2 томах. — М.: «Печатный двор», 2008. — Т. 1. — 688 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9901318-2-8. — ISBN 978-5-9901318-3-5. — ISBN 978-5-9901318-1-1.

Ссылки[править | править код]