Daily Mail

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Daily Mail
Тип

таблоид


Владелец

Daily Mail and General Trust

Издатель

Associated Newspapers Ltd

Главный редактор

Paul Dacre

Основана

4 мая 1896

Язык

английский

Тираж

1 648 853[1]


Сайт: www.dailymail.co.uk

Daily Mail — массовая английская ежедневная газета. Выходит с 1896 года. Вторая после The Sun по величине тиража ежедневная газета в Великобритании. В конце 2013 года субботние выпуски Daily Mail обогнали по тиражам субботние выпуски The Sun.[2]

Была одной из первых британских газет для среднего класса и сегодня является единственной, более 50 % читателей которой — женщины. Daily Mail имела несколько «национальных» — ирландская, шотландская, индийская — версий. С 1975 года издаётся в компактном формате.

Daily Mail была основана в 1886 году Альфредом Хармсвортом и его братом Гарольдом. В 1902 году её ежедневный тираж превысил один миллион, что сделало её самой тиражной газетой в мире.

На протяжении истории своего существования редакторская позиция газеты почти всегда была консервативной. Газета традиционно поддерживает правое крыло английских тори. В 2008 после событий в Южной Осетии критиковала британское правительство за порчу отношений с Россией и двуличие — признание Косово указанным правительством и критику России за признание Абхазии и Южной Осетии.

Несколько раз признавалась ответственной за клевету. В 1930-х гг. ХХ века опубликовала несколько пронацистских статей лорда Ротермира.

По мнению ряда исследователей, газета в большой степени способствовала изначальной популяризации в 1933—1934 гг. сообщений о лох-несском чудовище, отправив к озеру охотника Монтегью Уэтрла, который нашел странные следы и сделал с них отпечатки и отправил их в Лондон. Но при ближайшем рассмотрении отпечатки неизвестного зверя оказались следами ног чучела гиппопотама. 21 апреля 1934 года на первой полосе газеты появилась легендарная фотография, сделанная Робертом Кеннетом Уилсоном и ставшая классическим изображением чудовища («Фото хирурга»). Фотография Уилсона определила в массовом сознании образ Лох-Несского чудовища как существа, похожего на плезиозавра (хотя в сообщениях свидетелей того времени существо описывалось по разному). Сам Уилсон говорил что не верит в чудовище. В 1994 году Кристофер Спарлинг, соучастник Уилсона и пасынок Монтегью Уэтрла, признался что фотография является подделкой — они сняли макет из гибкого дерева, приделанный к игрушечной подводной лодке. Новость о разоблачении также была напечатана в газете, позволив таким образом выиграть тираж.

Кроме того, газета помогла раскрутке легенды о проклятии фараонов, поскольку лорд Карнарвон передал эксклюзивные права на публикацию всех материалов в «Таймс».

Газета Daily Mail имеет свой вебсайт, Mail Online.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Daily Mail - readership data (англ.). News Works. Проверено 10 января 2015.
  2. Boyle, Darren The Daily Mail has overtaken The Sun as Britain's most popular newspaper on a Saturday. Press Gazette (6 December 2013). Проверено 19 января 2014.