Тропарёвский парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Дорожка в парке.

Тропарёвский парк — лесопарк, расположенный на территории районов «Тропарёво-Никулино» и «Тёплый Стан» на юго-западе Москвы. Площадь лесопарка — 519 га. Он состоит из двух главных частей, отделённых друг от друга Ленинским проспектом.

Название[править | править вики-текст]

Парк получил название по бывшему селу, а ныне — жилому району Тропарёво, около которого находится. Ранее назывался также Юго-Западным лесопарком.

История[править | править вики-текст]

Парк имени XXII съезда КПСС[править | править вики-текст]

Мост через Очаковку у Тропарёвской улицы

7 мая 1961 года за селом Тропарёвым на окраине Москвы в честь предстоящего съезда был заложен Парк имени XXII съезда КПСС, территория которого составила более 400 га. Проект парка предусматривал создание круглой центральной площади, от которой лучами расходились бы шесть аллей, ведущих к общественным центрам парка. Вокруг центральной площади должны были располагаться 15 площадок, посвящённых союзным республикам. На месте оврагов и в пойме реки Очаковки предполагалась создать систему прудов общей площадью 20 га[1]. Однако эти планы были реализованы лишь частично.

Осенью 2002 и летом 2003 года в парке была проведена дезактивация участка радиоактивного загрязнения[2]. Место, где было загрязнение, располагается возле оврага, образованного безымянным притоком реки Очаковки, и огорожено забором.

В конце 2006 — начале 2007 годов в парке были построены входы на территорию, обустроены места отдыха, созданы детские и спортивная площадки, заасфальтированы дорожки, установлены информационные щиты. У входа в парк с Ленинского проспекта были установлены вольеры для птиц.

Зона отдыха «Тропарёво»[править | править вики-текст]

Часовня Сергия Радонежского у родника в верховьях Кукринского ручья

В 1975 году на территории лесопарка между современными районами «Тёплый Стан» и «Коньково» была образована зона отдыха «Тропарёво» бывшего Черёмушкинского района. На реке Очаковке был создан пруд площадью 3 га. На территории зоны отдыха был установлен обелиск в память 5-й московской стрелковой дивизии, формировавшейся здесь в 1941 году, и возведён памятный ДОТ (Долговременная Огневая Точка).

В 1997 году в парке были построена сцена и мосты через овраги.

В декабре 2002 года была создана особо охраняемая природная территория «Ландшафтный заказник „Тёплый Стан“».

Парк и оборудованный пляж с детской площадкой являются популярной зоной отдыха для москвичей. Весной 2010 года в парке «Тропарёво» снесли 6 незаконных строений: пять кафе и ресторан[3].

Культура и Достопримечательности[править | править вики-текст]

Мемориальный камень.

С 2008 года по 2010 год в Тропарёвском парке ежегодно летом проводился фестиваль рок-музыки «Дикая Мята».

Мемориальный камень[править | править вики-текст]

К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне в парке был установлен мемориальный камень. Здесь в 1941 году находились позиции зенитной батареи, оборонявшей небо Москвы. В годы войны неподалеку от территории, где теперь располагается ландшафтный заказник «Тропаревский», проходила одна из линий обороны на ближних подступах к Москве. На защите столицы стояли воины 5-й дивизии народного ополчения — преимущественно москвичи и жители окрестных сел. Им и всем, прошедшим через войну, посвящён новый памятный монумент[4].

Родники[править | править вики-текст]

  • Родник «Холодный» («Сергеевский») в верховьях Кукринского ручья (№ 25) с часовней преподобного Сергия Радонежского[5]
  • Тропарёвский родник (№ 39) — вода непригодна для питья[6]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]