Общие понятия-БОКСА - Мои статьи - Каталог статей - ВУЛКАНЕШТСКИЙ Спортивный Клуб им. "В.Н.Тютина"
Суббота, 05/Мар/2016, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вулканештский Спорт-Клуб им.-В.Н.Тютинa-
Меню сайта


Мои статьи [37]







Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Мои статьи

Общие понятия-БОКСА

Общие понятия

Для достижения высоких спортивных результатов важное значение имеет овладение рациональной техникой и закрепление ее в двигательных навыках.

Техника бокса – это комплекс специальных приемов, необходимых боксеру для успешного ведения боя. Она дает возможность боксеру во время ведения боя решать конкретные тактические задачи.

По целевому признаку организации действий техника бокса подразделяется на два класса – технику нападения и технику обороны, которые состоят из двух видов – техники перемещений и техники взаимодействий.

Боевая стойка – универсальное исходное положение во всех действиях на ринге. Она позволяет боксеру использовать сильнейшую руку при организации защиты от ударов соперника и в то же время создает комфортные условия для нанесения ударов.

Боевая стойка – это оптимальное расположение звеньев тела относительно друг друга, способствующее наилучшему решению предстоящих двигательных задач.

Боевую стойку в нападении используют, чтобы боксер находился в максимальной готовности для решительных действий:
1.перемещение любым способом и в любую сторону;
2.выполнение неожиданных ударов и т.д.


Уроки бокса на СпортОбзор.ru - положение кулака в момент удара


Перемещение необходимо для быстрого сближения с соперником и выхода на позицию атаки. При движении по рингу необходимо исключить вертикальные колебания общего центра тяжести (ОЦТ) и перемещаться только на слегка согнутых ногах.

В зависимости от степени развития функциональной асимметрии и физических данных боксера, различают три разновидности боевых стоек:
  • правосторонняя, применяют боксеры правши
  • левосторонняя, часто используют боксеры левши
  • фронтальная, применяется при решении тактических задач в ближнем бою
Боевые стойки различают по степени группировки звеньев тела (открытая и закрытая) и по высоте подъема ОЦТ (общий центр тяжести) высокая, низкая.

При левосторонней стойке боксер поворачивается к сопернику левой стороной тела. При этом левую ногу ставит впереди всей ступней на опору. Правая нога находится на один шаг сзади и на полшага вправо, при этом опирается на опору только носком. Стопы ног параллельны. Вес тела равномерно распределен на обеих, несколько согнутых в коленях, ногах.
ОЦТ проецируется на середину площади опоры. немного наклонено вперед. Левая согнутая рука вынесена перед туловищем боксера. При этом локоть опущен, левый кулак находится примерно на уровне плечевого сустава. Кулак тыльной поверхностью обращен вверх-наружу. Правая согнутая рука располагается перед грудью. Локоть опущен и прикрывает область печени, кулак находится у подбородка и повернут внутрь.

При правосторонней стойке боксер поворачивается к сопернику правой стороной тела. При этом правая нога ставится впереди, левая – сзади. Положение ног и рук такое же, как и в левосторонней стойке.

При фронтальной стойке боксер немного поворачивается к сопернику либо левой, либо правой стороной тела. Такое положение удобно для перемещения в любую сторону.

Боевая стойка формируется у каждого боксера индивидуально в зависимости от функциональных и психологических особенностей, но общий принцип сохраняется полностью.

В зависимости от дистанции ведения боя, может меняться боевая стойка. На дальней дистанции используется высокая, на ближней и средней низкая.

Уроки бокса на СпортОбзор.ru - положение кулака в момент удара


Бинтование рук.

Уроки бокса на СпортОбзор.ru - положение кулака в момент удара
Категория: Мои статьи | Добавил: vul-sk (03/Дек/2007)
Просмотров: 4380 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright ASpirui © 2016