Эгейское море

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Эгейское море
39°15′34″ с. ш. 24°57′09″ в. д. / 39.25944° с. ш. 24.95250° в. д. / 39.25944; 24.95250 (G) (O)Координаты: 39°15′34″ с. ш. 24°57′09″ в. д. / 39.25944° с. ш. 24.95250° в. д. / 39.25944; 24.95250 (G) (O)
Расположение Средиземное море
Эгейское море (Средиземное море)
Blue pog.svg
Эгейское море на карте мира.
Эгейское море на карте мира.
Commons-logo.svg Эгейское море на Викискладе
Карта Эгейского моря
Берег Эгейского моря

Эге́йское мо́ре (греч. Αιγαίον πέλαγος, тур. Ege Denizi, болг. Бяло море — «Белое море»), полузамкнутое море с большим количеством островов (около 2000) в восточной части Средиземного моря, между Балканским полуостровом, Малой Азией и о. Крит. Эгейское море — одна из колыбелей античности, древнегреческой, а позднее и византийской цивилизаций. Омывает берега современных Греции и Турции.

География, геология[править | править вики-текст]

На северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее — через пролив Босфор с Чёрным морем, на юге — через несколько проливов между островами — со Средиземным морем. Площадь моря около 179 тыс. км². Берега в основном каменисты, море обрамляют многочисленные, но, как правило, невысокие горные хребты с полупустынным ландшафтом.

Эгейское море образовалось в результате погружения в конце плиоцена и в плейстоцене суши (Эгеиды), остатками которой являются многочисленные острова (в связи с этим Эгейское море ранее называлось морем Архипелага). Крупнейшие острова — Эвбея, Крит, Лесбос, Родос, Самос. Преобладают глубины от 200 до 1000 м (наибольшая глубина — 2529 м на юге).

Гидрография[править | править вики-текст]

Течения в западной части моря направлены на юг, в восточной — на север; их скорость до 0,5—1 км/ч. Температура воды на поверхности зимой 11—15 °C, летом 22—25 °C. В связи с мировым потеплением температура воды моря и его солёность постоянно возрастают. На глубине более 350 м температура воды не изменяется в течение всего года (12—13 °C). Эгейское море имеет более высокую соленость, чем Чёрное: 37,0—40,0 ‰, поэтому после плавания в нём необходимо обязательно омываться пресной водой, иначе возможны негативные последствия для кожи и, особенно, слизистой оболочки глаз. Приливы полусуточные, их величина от 30 до 60 см.

Хозяйственная деятельность[править | править вики-текст]

Издавна в Эгейском море развиты рыболовство, добыча губок, ловля осьминогов. Рыболовство в последнее время постепенно приходит в упадок в связи с его частным (полукустарным) характером и ухудшением экологической обстановки в море, а также его бедностью планктоном, необходимым для питания рыб.

Порты[править | править вики-текст]

Эгейское море — традиционный регион судоходства, опирающийся на значительное количество грузовых и пассажирских портов. Главные порты:

История[править | править вики-текст]

В бассейне Эгейского моря развивались различные цивилизации:

Происхождение названия[править | править вики-текст]

Название моря возникло в глубокой древности, предположительно от древнегреческого – эг 'вода' или айгес 'волна', но возможно и переосмысление более древнего названия. Высказывалось также предположение, что море было названо по городу Aigeus (Aigai), находившемуся на Эвбея.

Древнегреческая мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, который бросился со скалы в море, решив, что его сын Тесей погиб на Крите, убитый Минотавром[1].

Территориальные споры[править | править вики-текст]

В бассейне Эгейского моря и по сей день имеет место вялотекущий конфликт между Грецией (контролирующей практически все острова Эгейского моря) и Турцией, пытающейся занять доминирующее положение в торговле региона.

Экология[править | править вики-текст]

В связи с тем, что Эгейское море имеет важное стратегическое значение как маршрут нефтяных танкеров из Чёрного моря, здесь нередки разливы нефти, сброс сточных вод (особенно в районе Афин).

Фотографии[править | править вики-текст]

Интересные факты[править | править вики-текст]

В Эгейском море затонул плавучий госпиталь — Британник, брат-близнец Титаника. Юго-восточная часть Эгейского моря называется Икарийским морем.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]