Каламбур (тележурнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Журнал видеокомиксов «Каламбур»
Калам.jpg
Жанр

юмористический журнал

Режиссёр(ы)

Юрий Стыцковский

Производство

Calambur Pictures,
Приват-TV,
ЧИЗ,
Volax Productions,
AFL Productions.

Ведущий(е)

Юрий Стыцковский

В главных ролях

Юрий Стыцковский
Алексей Агопьян
Вадим Набоков
Сергей Гладков
Татьяна Иванова

Композитор

Эдуард Цисельский
Олег Михайлюта

Страна производства

УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина

Производство
Продюсер(ы)

Эдуард Верхотуров
Юрий Володарский

Исполнительный продюсер(ы)

Ирина Козырь

Место съёмок

Флаг Украины Харьков, Одесса,

Продолжительность

25-30 мин.

Вещание
Телеканал(ы)

Флаг России ОРТ, РТР

Формат изображения

4:3, цветной, PAL/SECAM.

Формат звука

моно
стерео

Период трансляции

с 1996 по 2001

Повторные показы

Флаг России СТС, ТНТ, ДТВ
Флаг России/Флаг Татарстана ТНВ
Флаг Франции Gulli
Флаг Казахстана Astana TV
Флаг Украины ICTV

Ссылки
calambur.ru

Журнал видеокомиксов «Каламбур» — развлекательный телевизионный журнал видеокомиксов. Впервые вышел на экраны 12 октября 1996 года на канале ОРТ. Коллектив программы образован после слияния комик-трио «Магазин Фу» (Сергей Гладков, Татьяна Иванова, Вадим Набоков) и дуэта «Сладкая жизнь» (Юрий Стыцковский, Алексей Агопьян).

История[править | править вики-текст]

После объединения комик-трио «Магазин Фу» и дуэта «Сладкая жизнь», коллектив, назвавшись «Фул Хаусом», решил снять одноимённую юмористическую программу. В 1996 году первые 12 серий журнала видео-комиксов были сняты на базе телекомпании «Приват-TV» в городе Харькове. Программа была произведена «без заказчика», то есть без рекомендации и пожеланий какого-либо телеканала.

Через некоторое время исполнительный продюсер «Фул Хаусa» Ирина Козырь обратилась к своему другу, продюсеру Эдуарду Верхотурову, с предложением стать генеральным продюсером программы. Он принял это предложение и после нескольких месяцев работы с автором, режиссёром и ведущим Юрием Стыцковским 5 из 12 программ были частично пересняты и перемонтированы, после чего проданы на ОРТ под названием «Каламбур».

После первого сезона программа стала сниматься в Одессе, а также её продюсером стал Юрий Володарский.

С 12 октября 1996 года по 13 апреля 2000 года «Каламбур» выходил на ОРТ. За четыре года там вышло 90 выпусков.

В 2000 году продюсером Юрием Володарским было принято решение о переезде «Каламбура» на РТР. Контракт с каналом был заключен на год и 11 декабря 2000 года там вышли около 30-40 выпусков. Причиной переезда, в бо́льшей степени, стала финансовая выгода, так как в то время прайм-тайм на РТР стоил дешевле.[источник не указан 90 дней]

Рубрики[править | править вики-текст]

Наш аперитивчик[править | править вики-текст]

Короткий начальный скетч программы, призванный разогреть юмористический «аппетит» у зрителей. В 1998 году рубрика стала выходить под названием «Вы написали — мы сыграли».

Под звуком «Пи»[править | править вики-текст]

Пародия на ток-шоу. В каждом выпуске одно ключевое слово маскируется звуком «пи», отчего реплики ведущего и приглашенного гостя становятся весьма двусмысленными. В конце ведущий сообщает, о чём на самом деле шла речь.

Бар «Каламбур»[править | править вики-текст]

Действие здесь происходит в баре под названием «Каламбур». Сюжеты обычно выполнены наподобие комикса: все произносимые персонажами фразы «всплывают» в виде пузырька из их рта. Стоит заметить что голоса доходят до зрителей в обработанном виде, в результате обработки голос становится похожим на визгливое бормотание или на мямлинье. Основное действие происходит возле стойки бара, где сидит Завсегдатай и непрерывно распивает спиртные напитки, которые ему наливает Бармен. Все шутки Завсегдатая касаются алкоголя. Иногда вместо Завсегдатая появляется Проститутка. Помимо тяги к выпивке, она домогается до остальных персонажей, но они всячески игнорируют её приставания, из-за чего она их обычно обзывает хамами. В баре также работает Официантка, единственным недостатком которой является мания болтать с кем-то по телефону, пока не появляется Бармен, прерывает разговор разными способами и отправляет её к посетителям стандартной фразой «иди работать». Постоянным посетителем бара также является Неудачник. Его появление всегда деструктивно для бара, он в обязательном порядке опрокидывает вешалку у двери и вазу для цветов, часто ломает столы и стулья. Обычно у Неудачника крайне мало денег, и он заказывает себе стакан кипячёной воды, но иногда у него денег бывает больше, и тогда он заказывает какое-нибудь блюдо с отвратительным вкусом, после чего пытается скандалить, на что появляется Повар, разминающий в руках в качестве орудия мясорубку (очень часто Бармен использует Повара как вышибалу). В нескольких выпусках появляется и подруга Неудачника, тоже неудачница. Ещё один постоянный посетитель бара — Рокер, пузатый и бородатый мужик. Он пьёт водку вёдрами и нередко устраивает в баре погромы с помощью бейсбольной биты.

Персонажи и исполнители:

  • Бармен, Подруга Неудачника — Алексей Агопьян
  • Завсегдатай, Мадам — Вадим Набоков
  • Официантка — Татьяна Иванова
  • Неудачник, хозяин бара — Сергей Гладков
  • Рокер, Повар — Юрий Стыцковский

Крутое пике[править | править вики-текст]

Пассажирский самолёт «Бройлер-747» терпит крушение над водами Атлантического океана в течение 325 серий. Экипаж лайнера отважно борется за спасение жизни пассажиров.

Действующие лица:

  • Неунывающий и мужественный Командор — Юрий Стыцковский
  • Изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс — Алексей Агопьян
  • Симпатичная и невозмутимая Стюардесса — Татьяна Иванова
  • Хладнокровный и обаятельный радист Морзе — Вадим Набоков
  • Несравненная мисс Мурпл в роли мисс Бурпл, Диспетчер — Сергей Гладков

В этом сериале пародировались штампы американских фильмов-катастроф. Персонажи произносят свои реплики на ломаном английском языке с одноголосым переводом (В одной серий, Командор сказал на русском языке, когда Дринкинс утверждал, что будет счастливый конец).

Действие каждого выпуска обычно происходит следующим образом: Командор постоянно пытается напугать Дринкинса своими шуточками из разряда «мы все умрём». В перерывах между шутками показывают пикирование самолёта или же в кабину пилота приходят другие члены экипажа. Стюардесса, заходя в кабину, всегда говорит: «У нас проблемы в пассажирском салоне», после чего жалуется на поведение мисс Бурпл (героиня, о которой все говорят, но кроме титров она нигде не появляется) или на то, что пассажиры догадываются, что они падают, и получает издевательский «совет» от Командора. Радист Морзе часто приходит, чтобы передать очередную радиограмму или позвать Командора к телефону, а иногда по той причине, что не может разобраться с мизерными проблемами. Появление Стюардессы и радиста Командор всякий раз сопровождает недоуменным вопросом к Дринкинсу: «Кто это, Дринкинс?» (англ. Who is it, Drinkins?) на что Дринкинс сначала отвечает правильно, а потом начинает выдумывать. В конце командор спрашивает, сколько осталось серий «до конца», и шутит в духе «Тогда я ещё успею… (вспомнить детство, поиграть в кролика, почувствовать себя японцем, поменять сексуальную ориентацию, посадить дерево и т. п.)».

Железный капут[править | править вики-текст]

Всё действие сериала разворачивается во времена Первой Мировой Войны в центральной Африке. Экипаж секретного немецкого танка нового поколения бороздит просторы Африки, усмиряя неких «непокорных зусулов». В большинстве сюжетов «мудрые» указания майора фон Швальцкопфа и исполнительность его подчинённых приводят к взрыву внутри танка, в результате которого от униформы майора неизменно остаются одни клочья. Расторопный Шмульке немедленно появляется с запасными брюками галифе для командира. Персонажи и исполнители:

  • Командир — майор фон Швальцкопф 13-й — Юрий Стыцковский
  • Наводчик — лейтенант Ганс Шмульке — Алексей Агопьян
  • Рядовой — Дранкель — Сергей Гладков
  • Рядовой — Жранкель — Вадим Набоков
  • Зусулы — Алексей Агопьян, Вадим Набоков

Деревня дураков[править | править вики-текст]

В этой рубрике действие происходит в деревне, в доме из одной комнаты или во дворе. Обстановка в доме скромная: стол, печь, кровать, сундук и вешалка у входа. Эти и другие предметы обстановки появляются в кадре только когда это нужно. Каждая серия рассказывает о случаях из жизни жителей этой деревни. Главными героями является супружеская пара — Мужик и Баба. Мужик постоянно пытается выкрасть самогон из-под носа у Бабы, но она всё это замечает и в наказание бьёт его по голове сковородой. У Мужика есть свои хобби — стрельба из ружья, охота, рыбалка. К ним часто заходит в гости, как к себе в дом, друг Мужика — Морячок-дурачок. Он былой моряк, тоже пьяница, постоянно встречается с Мужиком и распивает самогон. Часто помогает Мужику. Баба и Мужик — семейная пара, при этом Баба испытывает влечение к Морячку. Морячок также женат. Его жена, появляющаяся в некоторых сериях, по характеру похожа на Бабу, но вместо сковородки пользуется огромным якорем. Морячок тоже любит рыбалку, как и Мужик. У Мужика и Бабы имеется улей с пчелой, колодец рядом с домом, который одновременно служит героям водоёмом для рыбалки. Ко всем главным героям можно прибавить и говорящего Медведя, который постоянно норовит украсть мёд у хозяев и утащить рыбу у Морячка. В серии "Медведь-алкоголик" показано, что у него, как и у Мужика и Морячка тоже есть жена.

Персонажи и исполнители:

  • Мужик — Сергей Гладков
  • Баба — Татьяна Иванова
  • Морячок-дурачок — Вадим Набоков
  • Медведь — Алексей Агопьян

Ведущий и Помощник[править | править вики-текст]

В промежутках между сюжетами, а также в начале и в конце программы разыгрываются короткие скетчи между Ведущим и Помощником.

В пилотных сериях вместо помощника у Ведущего был Гримёр, действие происходило за кулисами.

В 1 сезоне Ведущий носит рубашку, которую никогда не меняет, и бирюзовый пиджак (во 2 сезоне канареечный), а Помощник одет в белую рубашку, зелёную жилетку и белую кепку. В этих сезонах Помощник строит из себя посмешище, после чего Ведущий поворачивается к камере и говорит «Идиот». Также в первом сезоне использовалась студия в виде офиса, а во втором сезоне офис был видоизменён: синий фон, красный торшер и шкаф, на стене красными буквами написано «Каламбур».

В 3 и 4 сезоне Ведущий носит оранжевую жилетку, разрисованную клоунами и кругами, а Помощник отсутствует. Здесь Ведущий листает огромную декорацию журнала и говорит, что будет в выпуске. Также, в некоторых сериях, в начале появляется в разных костюмах и говорит, что якобы только что «пришёл со съёмочной площадки», иногда появляются другие персонажи. Декорации: офис заменён на просторную студию, на потолке которой изображена погода, с огромной декорацией журнала, с небольшим помостом и трибуной с картонными механическими зрителями, у которых шевелятся руки, челюсти, усы и груди. Ведущий контактирует с этими зрителями: в одной серии что-то в словах ведущего не нравится мужику со злым лицом из третьего ряда, и он рычит и щёлкает зубами, в другой ведущий нашёптывает что-то девушке в красном, и та смеётся и трясёт грудями. В конце одного из выпусков из толпы выходит Мужик из «Деревни дураков» с ружьём. В пятом сезоне оказывается что зрителями управляет Помощник.

В 5 сезоне Помощник высмеивает Ведущего, а тот кричит на него: «Идиот!», после чего говорит: «В эфире — журнал видеокомиксов Каламбур». Ведущий теперь одет в бордовый пиджак, а Помощник — в клетчатую жилетку и белую кепку.

В 6 и 7 сезоне Ведущий одет в чёрный пиджак (в 6 сезоне на воротнике пиджака были красная, жёлтая и зелёная полосы, в 7-м их убрали), а Помощник — в зелёную рубашку, жёлтую жилетку и красную кепку. Фон был белый, в студии стояли телефонная будка и пульт звукорежиссёра, также красными буквами было написано «Каламбур».

Роли исполняют:

  • Ведущий — Юрий Стыцковский
  • Гримёр (пилотные серии), Помощник (1-2, 5-7 сезоны) — Алексей Агопьян

Изменения в журнале[править | править вики-текст]

Во втором сезоне число рубрик сократилось: исчезла рубрика «Под звуком Пи». В третьем сезоне программа поменяла оболочку, в место рубрики «Наш апперитивчик» появилась рубрика «Вы написали — мы сыграли», а вместо рубрики «Крутое пике» появилась рубрика «Железный капут», пропал помощник.

В четвёртом сезоне по многочисленным просьбам телезрителей возобновилась рубрика «Крутое пике», вместо «Железного капута». В пятом сезоне пропала рубрика «Бар Каламбур», но все же появляясь в 74 и 78 выпусках. Также вновь была убрана рубрика «Крутое пике», но единственная оригинальная серия была лишь в 77 выпуске, а в 67 был повтор из 23 выпуска. Все выпавшие рубрики были заменены на более новые рубрики — «Кто там?», «Чёрное в белом», «Байки из лазарета» и «Шахтёры». Вновь вернулся помощник.

В шестом сезоне пропала рубрика «Вы написали — мы сыграли», она появлялась только в 95 и 96 выпусках. Вместо неё появилась рубрика «Мужские истории».

Рубрика «Крутое пике» возобновилась с 99 выпуска.

Закрытие программы[править | править вики-текст]

В начале 2001 года, единогласным решением актёрского состава и продюсера съёмки «Каламбура» были приостановлены, а вскоре проект был закрыт. Съёмки новых выпусков «Каламбура» планировались в конце 2008 года, а также на его 15-летие в октябре 2011 года, однако вопрос, в том числе из-за разногласий в актёрском составе, так и не был решён[источник не указан 90 дней]. Дальнейшая судьба журнала неизвестна.

С 4 мая 2003 по 25 января 2004 года, с 14 августа 2006 по 19 июля 2009 года и с 15 сентября 2012 по 5 октября 2014 года повторы программы выходили на канале ДТВ/Перец. С 9 августа 2003 по 4 июня 2006 года повторы программы выходили на канале ТНТ.

Вещание[править | править вики-текст]

Страна Года Телеканал Сезон
Флаг России с 1996 по 2000 год ОРТ 1-5 сезоны
Флаг России с 2000 по 2001 год РТР 6 сезон
Флаг Украины с 1998 по 2001 год 1+1 1-6 сезоны
Флаг Украины с 2002 по 2009 год ICTV 1-6 сезоны
Флаг России с 2002 по 2003 год СТС Деревня дураков
Флаг России с 2003 по 2004 год ДТВ 2 сезон
Флаг России с 2003 по 2006 год ТНТ Все сезоны, Деревня дураков
Флаг России с 2006 по 2009 год ДТВ Все сезоны
Флаг Казахстана с 2010 по 2012, 2013 год КТК Все сезоны, Деревня Дураков
Флаг Украины с 2011 года К1 Нарезки из предыдущих выпусков
Флаг России с 2012 по 2013, 2014 год Перец Нарезки из предыдущих выпусков
Флаг России с 2015 года — по настоящее время ТНВ Все сезоны
Флаг Франции с 2015 года — по настоящее время Gulli 5 сезон (67 по 78 выпусков)
Флаг Казахстана с 2015 года — по настоящее время Astana TV Все сезоны

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]