Кадис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Кадис
исп. Cádiz
Cadiz Quay and Cathedral.jpg
Флаг Герб
Bandera de Cádiz.svg Escudo de Cádiz (oval).svg
Страна
Испания
Община
Координаты
Мэр Хосе Мария Гонсалес Сантос
Хосе Мария Гонсалес Сантос
Высота центра
11 м
Население
130 561 человек (2006)
Часовой пояс
Почтовые индексы
11000
Официальный сайт
cadiz.es  (исп.)
Кадис (Испания)
Кадис

Ка́дис (исп. Cádiz, лат. Gades), в дореволюционных текстах Ка́дикс, — город на юго-западе Испании в составе автономного сообщества Андалусия. Муниципалитет входит в район (комарку) Баия-де-Кадис. Население Кадиса составляет 133 000 чел. (2004) (с пригородами — 629 000).

История[править | править вики-текст]

Кадис был основан финикийцами около 1100 года до н. э. и претендует на звание старейшего города Европы. Финикийцы называли его Гадир или Гадер, грекиГадира или Гадейра, римляне — Га́дес.

У финикинян Гадес был отнят карфагенянами. После Второй пунической войны (206 год до н. э.) Гадес перешёл к римлянам. Цезарь дал городу муниципальные права. В конце I века до н. э. географ Страбон считал Гадес вторым по численности населения городом в Римской империи[1]. Позже Кадис подпал под власть вандалов, вестготов и арабов.

У греков и византийцев Кадис считался «краем света»; была даже поговорка «дальше Кадиса и пути нет» (её употребляет, например, Григорий Богослов в «Похвальном слове» Василию Великому), по смыслу тождественная русской «выше головы не прыгнешь».

В 1262 году город завоёван Кастилией. В первой испанской хронике «Estoria de Espanna» (1282 или 1284), подготовленной королём Альфонсо X, говорится о том, что в городе находились пограничные столбы самого Геркулеса, и заселение местности возводилось к этому древнегреческому герою[2].

В эпоху Великих географических открытий Кадис стал главным портом для отправки испанских экспедиций в Америку. Из соседнего с Кадисом порта Палос-де-ла-Фронтера отправлялись на запад корабли Колумба.

В 1766 году король Карлос III своим указом решил предоставить автономные права острову Леон, таким образом лишив правителей Кадиса власти над этим островом.

Осада Кадиса французами 1810—1812 годов безуспешно продолжалась два года. Во время этой осады в Кадисе объявлена Кадисскими кортесами конституция 1812 года. В 1823 году в Кадисе нашли убежище кортесы, вместе с пленённым ими королём Фердинандом. Кадис был осаждён французами и взят в 1824 году.

В 1868 году в Кадисе вспыхнуло восстание, повлёкшее за собой отречение от престола Изабеллы II, отставку Гонсалеса Браво и формирование нового правительства во главе с Хосе Кончей.

Достопримечательности[править | править вики-текст]

  • Вход в старый город Кадиса защищают Сухопутные ворота (исп. Puerta de Tierra).
  • Кадисский Новый собор был построен в стиле барокко по проекту испанского архитектора Висенте Асеро.
  • Старый собор Кадиса, ныне церковь Санта-Крус, построен в XIII веке и сильно пострадал в ходе наступления на Кадис англичан в 1596 году.
  • В смотровой башне Тавире работает камера-обскура.

Города-побратимы[править | править вики-текст]

Кадис, площадь San Juan de Dios
Кадис, замок San Sebastian[es]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Страбон. География, III, V, 3: «По количеству населения город, по-видимому, не уступает ни одному из городов, кроме Рима. Во всяком случае я слышал, что при одной из переписей нашего времени было установлено 500 человек гадитанских всадников — столько, сколько нет в других городах, даже в италийских, за исключением Патавии. Хотя гадитанцы и столь многочисленны, но занимают остров не более 100 стадий длиной, а шириной кое-где даже в 1 стадию».
  2. Primera Cronica General. Estoria de España. Tomo I. — Madrid, Bailly-Bailliere e hijos, 1906, стр. 8
  3. Les jumelages de Brest
  4. Relación de ciudades hermanadas con Latinoamérica
  5. Hermanamiento de Cádiz y Cartagena de Indias
  6. Cádiz y Santa Fe de Antioquía sellan su colaboración para 2012
  7. México DF, otro hermano para Cádiz
  8. Cádiz sella su hermanamiento con ciudades de la Ruta Mutis en Colombia

Литература[править | править вики-текст]