Благословение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Благослове́ние (калька с греч. εὐλογία) — многозначный термин.

Исаак благословляет Иакова

В одном из религиозных смыслов — восхваление, прославление кого-либо или чего-либо, обычно Бога.

Употребление в разных традициях[править | править вики-текст]

Благословение Крестом
Благословение святой водой
  • В ветхозаветной (иудейской) традиции (Браха́ — ивр. ברכה‏‎‎‎) — молитвенное пожелание успеха, счастья, долголетия человеку. Обычай благословлять людей ведет начало из глубокой древности и, вероятно, основывается на том благословении, которое Бог дал нашим прародителям (Бытие, I, 28; IX, 1). Уже патриархи перед смертью торжественно благословляли своих детей и потомков. Что касается обряда благословения, то у евреев он состоял в поднятии десницы или обеих рук и в возложении их на главу благословляемого (Бытие, XL VIII, 14, Лев. IX, 22). Такой же видимый знак употреблял и Иисус Христос, когда благословлял некоторых детей (от Map., X, 16) и всех учеников при Своем вознесении на небо (от Луки, XXIV, 50). Символом благословения в каббале является буква «бэт» (ивр. ב‏‎‎‎)[1].
  • В православном христианстве:
    • Благословение (восхваление) Бога, совершаемое епископами, священниками или мирянами и сопровождающееся внешним знаком правой (как правило) рукой, которая возлагается сперва на лоб, потом на живот, на правое и левое плечо человека, изображая через это крестное знамение. Действо необходимо для того, чтобы человеку, просящему посредством священника чего-либо у Бога Господь Сам дал благословение. Таким образом Бог благословляет человека через то, что человек сам сначала благословляет Бога. Именно такая модель используется в Библии. У греков священник при благословении говорит: «О Кириос», то есть «Господь». Это сокращенный вариант ответа: «Господь благословен».[2]. В современной греческой традиции десница лишь простирается в сторону благословляемого.
Папа римский благословляет молящихся
    • Возглас священника или архиерея которым начинается богослужение. Различаются возгласы: литургийный («Благословенно царство…»; им же начинаются чин крещения и чин венчания), Всенощного бдения и Утрени («Слава Святей…») и обычный («Благословен Бог Наш всегда ныне и присно…»; перед остальными богослужениями).
    • Осенение крестным знамением верующих, совершаемое одной (священником) или двумя (епископом) руками в именословном перстосложении в определённые моменты богослужения с возгласом «Мир всем» и иными.
    • В речевом обиходе также обозначает дозволение священноначалия к совершению того или иного действия. Благословением патриарха, Синода, епархиального архиерея строятся и освящаются храмы, начинаются священнодействия и прочее.
Благословение митр. Владимира на книге, 2007
  • В латинском обряде Римско-католической церкви всегда имеет смысл призывания благодати Божией на людей, предметы или определённые действия, в частности:
    • Осенение крестным знамением верующих. Совершается священником или епископом в конце мессы и иных богослужений со словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».
    • Призывание священником Божией благодати на начало какого-либо дела, так священник может благословить перед путешествием, началом учёбы и т. д.
    • Благословение предметов как культового, так и бытового назначения (на Западе термин «благословение» в этом значении соответствует восточному термину «освящение») — воды, крестов, икон, жилища и т. д. Благословение некоторых предметов может входить в состав других богослужений, например, на Пасхальной службе благословляются пасхальный огонь и зажигаемая от него пасхальная свеча.
Исторически тексты благословений римского обряда собирались в отдельной книге, называемой бенедикционалом. Исключение составляли благословения, входившие в состав других богослужений; они публиковались в миссале, вместе с остальным текстом службы. В 1984 году был издан последний по времени бенедикционал (De benedictionibus).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Зоар, Буквы раби Амнона-Саба
  2. Газета «Киевская Русь», Основы веры. Православный взгляд на церковное благословение. Дудченко Андрей, священник, 17.01.2005

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]