Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Джорданвилльская Свято-Троицкая духовная семинария
англ. Holy Trinity Orthodox Seminary
Год основания 1948
Конфессия Православие
Церковь Русская православная церковь заграницей
Ректор Лука (Мурьянка)
Расположение Джорданвилль, штат Нью-Йорк, США
Юридический адрес Holy Trinity Seminary P.O. Box 36 Jordanville, NY 13361-0036, U.S.A
Телефон +1 (315) 858-0945
Сайт http://www.hts.edu/

Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле (англ. Holy Trinity Orthodox Seminary) — единственное высшее учебное заведение Русской Православной Церкви Заграницей. Находится на территории Джорданвилльского монастыря. Обучение проходит на русском языке по пятилетней программе, выпускники получают степень бакалавра богословия (B.Th.). Ведёт издательскую деятельность, располагает большой библиотекой и архивом. При семинарии проходят регентские курсы.

История[править | править вики-текст]

Создана решением Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви от 12 октября 1948 года — изначально как школа для монастырской братии. Вскоре получила официальное признание и регистрацию от аккредитационной инстанции учебных заведений штата Нью-Йорк.

Впоследствии усилиями архиепископа Виталия и первого декана семинарии Николая Александрова превратилась в полноценную семинарию. Тем не менее до настоящего времени сохранилась традиция, согласно которой семинаристы и братия монастыря совместно выполняют послушания и участвуют в богослужениях.

Типография в Джорданвилле печатала литературу духовного содержания и безвозмездно отправляла в СССР[1].

В 1954 году по благословению архиепископа Виталия (Максименко) в семинарии было установлено особое празднование в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые считаются покровителями семинарии. В 2005 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II совместно с Московской духовной академией при семинарии учреждён Центр изучения церковной истории русского зарубежья.

Образовательная деятельность[править | править вики-текст]

В семинарии в течение пяти лет изучаются как богословские, так и общеобразовательные гуманитарные дисциплины. За исключением 1-го курса, все предметы преподаются на русском языке. Проживая на территории монастыря, семинаристы несут клиросное и другие послушания. После успешного окончания выпускники получают американский диплом бакалавра богословских наук. В 1980-х годах в семинарии действовали пастырские курсы на английском языке для новообращенных в Православие американцев. Также действует заочная двух-летняя программа на русском и английском языках, после окончания которой выпускники аттестуются сертификатом богословских наук. При семинарии существует архив, библиотека, музей, летняя церковнопевческая школа, регулярно проводятся историко-богословские конференции, круглые столы, выставки и др. мероприятия. В 2003 году учреждено отдельное издательство семинарии. В связи с быстрой ассимиляцией русских эмигрантов последних волн, а также миссионерской деятельностью РПЦЗ, обсуждается возможность более широкого использования английского языка в преподавании.

Ректоры[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]