Копытный лемминг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Копытный лемминг
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Хомяковые
Род: Копытные лемминги
Вид: Копытный лемминг
Латинское название
Dicrostonyx torquatus
Pallas, 1778
ITIS 180326
NCBI 85952
Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern : 6568

Копытный лемминг[1] (лат. Dicrostonyx torquatus) — вид грызунов средних размеров подсемейства полёвок.

Внешний вид[править | править вики-текст]

Длина тела может варьироваться в пределах 12,5—16 см, масса — в пределах 45—75 г, короткий толстенький хвост, полностью покрытый волосами, в длину не превышает 2 см.

Внешне копытный лемминг напоминает мышь очень плотного телосложения с короткими лапками. Весь его облик говорит о приспособленности к арктическим условиям жизни. Даже подошвы лапок покрыты шерстью. Шерсть густая и мягкая, зимой имеет чисто-белую окраску, летом же её цвет на спине может изменяться в пределах серой гаммы с жёлтым или рыжевато-коричневым отливом, тогда как брюхо остаётся серовато-белым. По спине и голове вдоль хребта проходит темная продольная полоска.

Распространение[править | править вики-текст]

Копытный лемминг распространён в арктических областях как Старого, так и Нового света, от Аляски до полуострова Лабрадор, не исключая северного побережья Гренландии, и от восточного побережья Белого моря до Анадыря и Новой Земли. В роде выделяют 4 вида, 2 из которых — эндемики: лемминг Виноградова обитает только на острове Врангеля, сентлоренский лемминг — только на острове Сент-Лоренс в Беринговом море. Гудзонский лемминг обитает на северо-востоке Канады за исключением острова Ньюфаундленд. Наибольшим же ареалом обладает собственно копытный лемминг, распространённый повсеместно в местах расселения рода.

Среда обитания[править | править вики-текст]

Этот зверёк населяет равнинные и горные тундры, предпочитая возвышенные сухие участки и в горы поднимаясь до высоты 900 м над уровнем моря. Нора, вырытая в земле, как правило, неглубока; тем не менее, она обладает обязательной гнездовой камерой, которая нередко устраивается в кочке. Зимой лемминг прокладывает ходы в толще снега.

Питание[править | править вики-текст]

Питается копытный лемминг в течение всего года побегами, листьями и корой полярных кустарничков — карликовой березы, стелющихся ив, морошки, голубики и т. п.

Размножение[править | править вики-текст]

Цикл размножения начинается в конце зимы и занимает всё короткое полярное лето. За это время взрослая самка успевает принести 2 — 3 помёта по 4 — 6 детёнышей в каждом при продолжительности периода беременности 20 — 22 дня.

Значение[править | править вики-текст]

Копытный лемминг наряду с другими леммингами имеет большое значение как звено пищевой цепи тундрового биоценоза: леммингами питаются лисицы, песцы, полярные совы и многие другие хищники, как пернатые, так и четвероногие. В голодные годы ими не брезгует и северный олень.

Численность[править | править вики-текст]

Численность этого грызуна подвержена сильным колебаниям по годам.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 157. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править вики-текст]

При написании этой статьи были использованы материалы из энциклопедии «Планета Земля: полярные широты» Т. А Турскова