Портал:Приднестровская Молдавская Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание
Cartella blu.jpg
Coat of arms of Transnistria.svg
Портал
Pix.gif
править 

Приднестровская Молдавская Республика

Coat of arms of Transnistria.svg
Flag of Transnistria (state).svg

Приднестровская Молдавская Республика (укр. Придністровська Молдавська Республіка, молд. Република Молдовеняскэ Нистрянэ) — непризнанное государство в Восточной Европе, на западе и юго-западе граничит с Молдавией, на востоке и северо-востоке — с Украиной. Выхода к морю не имеет. Столицей Приднестровья является город Тирасполь.

править 

Избранная статья

Герб города Бендеры

Бендеры — город республиканского подчинения в Приднестровской Молдавской Республике, главный порт на реке Днестр, крупнейший железнодорожный узел Приднестровской железной дороги. Расположен в юго-западной части Приднестровья, на правом берегу реки Днестр.

По данным переписи населения ПМР 2004 года общая численность населения Бендеры (без села Варница) составила 105 010 человек. По сравнению с переписью 1989 года численность населения города сократилась. Этнический состав жителей Бендер отличается более высоким удельным весом русского и украинского населения, что типично для крупных городов Приднестровья. Такая этническая ситуация сформировалась во второй половине XX века.

Политические события начала 1990-х годов, приведшие к распаду СССР, отразились на истории Бендер в мае-августе 1992 года, когда на территории города начались боевые действия в ходе Приднестровского конфликта. Бендеры подверглись сильным разрушениям. Более 80 тысяч жителей стали беженцами, около полутора тысяч было убито и ранено. Городу был причинён невосполнимый ущерб в размере более 10 миллиардов рублей в ценах 1992 года.

Наиболее крупными предприятиями Бендер являются судоремонтный завод, завод электроаппаратуры, машиностроительный завод, «Молдавкабель», электрофарфоровый и шёлковый комбинаты, обувная фабрика «Тигина», производственное объединение «Флоаре», швейная фирма «Вестра». В городе работают 88 государственных предприятий, из которых — 57 промышленных, представленных лёгкой, пищевой, электротехнической, машиностроительной, строительной и др.

Совет народных депутатов ПМР в сентябре 2003 года утвердил герб и флаг Бендер. Герб является точной копией герба города времён Российской Империи, а флаг представляет собой горизонтальный биколор, повторяющий цвета и рисунок герба.

читать далее
править 

Категории

править 

Знаете ли вы?

Дом Советов - Тирасполь.jpg
Приднестровье 50 рублей 2007 реверс.jpg
Pobeda tiraspol.jpg
править 

Новые статьи

править 

Blue star unboxed.svg Лучшие статьи Small skew star.gif

править 

Родственные проекты

править 

Избранная личность

Евгений Васильевич Шевчук

Евге́ний Васи́льевич Шевчу́к (род. 19 июня 1968 (47 лет), Рыбница, МССР) — Президент Приднестровской Молдавской Республики c 30 декабря 2011 года по настоящее время.

В период с 1992—1998 год работал в органах МВД Приднестровья по борьбе с экономическими преступлениями, позже до 2000 года работал в ООО «Шериф» на должности заместителя директора.

В 2005 году партия «Обновление», во главе с Евгением Шевчуком получила большинство в Верховном Совете, а Евгений Васильевич был избран Председателем Верховного Совета.

Трижды избирался Депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики с 2000 года — 27 декабря 2011 года, а в 2011 году в результате всенародных выборов был избран Президентом Приднестровья.

править 

Новости

2014 год

  • 14 января: Было реорганизовано Министерство просвещения ПМР путем выделения и создания государственной службы по культуре Приднестровья.

2013 год

  • 8 сентября: Приднестровье с двухдневным визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
  • 16 апреля: В Тирасполе открылось новое здание выездного консульского пункта Посольства Российской Федерации в Республике Молдова.
  • 12 апреля: Состоялось открытие медиацентра «Евразийское Приднестровье».
  • 29 марта: Размер ежемесячной надбавки к пособию, которое выплачивается каждому гражданину Приднестровской Молдавской Республики пенсионного возраста из средств российской гуманитарной помощи, составит во II квартале 2013 года 165 рублей ПМР.
  • 28 марта: состоялось открытие выставки члена Союза художников Приднестровья Валентина Дондиса «Краса земли родной».

2012 год

  • 6 февраля: по инициативе Союза защитников Приднестровья и Союза «Память» к 20-летию страны на мемориале славы в Тирасполе будет воздвигнут памятник 807 погибшим защитникам Приднестровья.
править 

Избранное изображение

Вид на Рыбницу

Наведите на изображение чтобы посмотреть информацию
править 

Как я могу помочь

Создание статей:

Заполнение шаблона:

править 

Проекты

править 

Участники

Впишите себя сюда, если хотите помочь становлению портала о Приднестровской Молдавской Республики в Википедии…