Неофолк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Неофолк
Направление:

фолк, электронная музыка, рок

Истоки:

пост-панк, фолк-рок, экспериментальная музыка, дарквэйв

Место и время возникновения:

1983-89 годы, ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания

Годы расцвета:

начало 90-х

Неофолк (дарк-фолк, апокалиптический фолк, англ. neofolk, dark folk, apocalyptic folk) — музыкальный жанр, возникший как «возрождение» американского фолка 70-х в Европе и смешения с пост-панком, а также с другими стилями альтернативной музыки, часто сочетаемой с приёмами этнической музыки и неоклассическими пассажами. Всё более уходя от своего первоисточника — к 90-м неофолк уже полностью оправдывал своё название, представляя собой действительно скорее «новый фолк», чем очередную разновидность старой бардовской песни.

По духу и настроению ранний неофолк близок к пост-панку. В неофолке применяются различные акустические, в том числе и народные, инструменты, возможно также применение электрогитар, синтезаторов или шумов.

В конце 90-х неофолк-музыканты всё чаще смешивали народную музыку с трип-хопом и другими стилями электронной музыки. В конце концов от него условно отделились некоторые направления, например apocalyptic folk, new weird folk, ritual folk.

Неофолк в России[править | править вики-текст]

В России долгое время практически не было групп, играющих в жанре неофолк. Некоторые считают «Русский альбом» БГ (1992) первым российским альбомом этого жанра[1]. Особняком стоит сольный альбом Сергея Калугина — Nigredo, изданный ещё в 1994-м году, однако и его нельзя безоговорочно отнести к неофолку (собственно, песен в этом стиле там всего четыре); кроме того, Калугин в последующее время больше не работал в этом стиле.

Группа Кооператив Ништяк из Тюмени, изначально представители так называемого «сибирского панка», к концу 90-х переключилась на дарк-фолк, активно эксплуатируя мистические образы в текстах. Также стоит вспомнить группу Цикаба[2] из г. Ишим Тюменской обл., ряд песен начало 90-х которой подходят под данное понятие .

В 2004-м году группа Рада и Терновник выпустила альбом «Бессонница», основанный на русской фольклорной мелодике, с использованием многих приёмов стиля неофолк.

В 2006 году группа СИстема БЕзопасности записывает альбом «Лебединая песня» в направлении эзотерический дарк фолк, а в 2007 «Космогония и Эсхатология».

Но лишь в 2000-е годы получили относительную известность группы, сделавшие на неофолк основную ставку. Среди них: Majdanek Waltz, Ritual Front (ныне — Ритуальный Фронт), Wolfsblood, Romowe Rikoito, Embrace of Branches, Moon Far Away.

Наибольшого успеха добились москвичи Neutral, заложившие в середине 90-х вместе с калининградскими единомышленниками Romowe Rikoito канонические основы российской истории жанра и выпустившие за весьма продолжительный период существования (с 1994 г.) достаточное количество качественного материала, причем два студийных альбома - на крупнейших специализированных лейблах Европы. Группа добилась поистине культового статуса как в России, так и за рубежом, и это, разумеется, не могло не сказаться на популяризации российского неофолка в профильных кругах европейского андерграунда.

Больше о проявлениях неофолка и дарк-фолка в России можно узнать на страницах старейшего тематического сетевого журнала Seidr и на сайте лейбла и дистрибютора Infinite Fog.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Shelley. England was burning… а Россия горит по-своему (размышления о русском дарк-фолке к его пятилетию). 2001.
  2. История группы Цикаба