Потерпевшие кораблекрушение (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Потерпевшие кораблекрушение
англ. The Wrecker
Жанр:

приключенческий роман

Автор:

Роберт Льюис Стивенсон, Ллойд Осборн

Язык оригинала:

английский

Дата написания:

1892

Дата первой публикации:

1892

Издательство:

Orion Publishing Group

«Потерпевшие кораблекрушение» (англ. The Wrecker) — приключенческий роман Р. Л. Стивенсона и его пасынка Л. Осборна.

Сюжет[править | править вики-текст]

Сын богатого американского коммерсанта, молодой Лауден Додд, совершенно не расположенный к делу отца, мечтает о искусстве, о работе художником. Но отец, Джеймс К. Додд, настаивает на коммерции. Они договариваются, что если Лауден закончит Маскегонскую коммерческую академию, то отправляется на обучение в Париж.

Лауден заканчивает академию. Но после неё он сделал для отца прекрасный архитектурный чертеж, и тот настоял на становлении Лаудена как скульптора. Молодой Додд соглашается и отправляется в Париж.

В Париже он знакомится с Джимом Пинкертоном, которому суждено стать лучшим другом Лаудена.

Всё время пребывания Лаудена в Париже отец ежемесячно присылал сыну деньги, но однажды они не пришли. Додд написал отцу гневное письмо, в котором возмущался этим фактом. Вскоре выяснилось, что отец обанкротился, а позже — умер. Лаудену пришлось жить случайными заработками.

Тем временем Пинкертон уехал в Сан-Франциско, откуда неустанно звал Додда к себе. В конце концов, Лауден согласился.

Проездом он побывал в Шотландии, на родине покойной матери, где гостил у дяди, Эдама Лаудена, и деда, Александра Лаудена. Выходец из черни, Лауден-старший путём всяческих махинаций разбогател. Дед, сильно любивший внука, вписал его в завещание.

Прибыв в Сан-Франциско, Додд помогает Пинкертону во всех его предприятиях, от напитка «Тринадцать звездочек» до пикников на близлежащих берегах. Но однажды друзья наткнулись на статью в газете, где рассказывалась история потерпевшего крушение на островах Мидуэй брига «Летящий по ветру» и пяти спасенных человек, а когда владельцы выставили корабль на аукцион, Додд и Пинкертон купили его почти за 50 тысяч долларов, считая, что настоящий груз брига — контрабандный опиум. Сняв шхуну «Нора Крейн» с капитаном Артуром Нейрсом, Додд уплыл к «Летящему по ветру», прямо после свадьбы Пинкертона.

Добравшись до Мидуэя, Додд и Нейрс стали разбирать корабль и наткнулись на таинственную историю: была найдена фотография команды брига, совершенно не похожая на тех людей, которые вернулись после крушения. Весь найденный опиум Додд продал на Гавайях, где узнал настоящее имя человека, выдававшего себя за помощника капитана — Норрис Картью.

Вернувшись в Сан-Франциско, Додд узнает о банкротстве друга и ссорится с Мэйми, женой Пинкертона. Расстроенный Лауден получает письмо, откуда узнает о смерти своего деда, Александра Лаудена, и о том, что ему достается половина состояния деда. Додд спешит к Пинкертону. Он делится наследством с другом, после чего, терзаемый жаждой узнать историю Картью, отправляется к нему. Картью жил в это время во французском Шато-Байи, где его и находит Лауден.

Картью — наследник богатого английского рода, равнодушный к жизни, беспутно проматывающий деньги отца. Отец, лорд, не в силах исправить сына. Он отправляет Норриса в Австралию и назначает маленькую пенсию. Тот пускается в разные аферы, которые заканчиваются тем, что он с друзьями терпит крушение недалеко от Мидуэя, до которого доплывает на вельботе. Вскоре к Мидуэю приплывает бриг «Летящий по ветру». Капитан брига Трент требует огромную плату за проезд Картью и его друзей. Потерпевшие кораблекрушение убивают Трента, его помощника Годдедааля и остальную команду. Вскоре к Мидуэю приплывает английский военный корабль «Буря», который забирает Картью и его друзей, выдающих себя за команду «Летящего по ветру».

При написании статьи использовался материал из самого романа

Персонажи[править | править вики-текст]

  • Лауден Додд — главный герой романа, молодой американский скульптор и коммерсант
  • Джим Пинкертон — лучший друг Додда, американский коммерсант
  • Мэйми — жена Пинкертона, учитель алгебры.
  • Норрис Картью — сын и наследник богатого английского лорда, человек, выдававший себя за Элиаса Годдедааля.
  • Артур Нейрс — капитан шхуны «Нора Крейн», суровый человек.
  • Джеймс К. Додд — отец Лаудена, обанкротившийся миллионер.
  • Гарри Бэллерс — американский адвокат, посланный Норрисом Картью на аукцион для выкупа «Летящего по ветру».
  • Дижон, Ромни, братья Стивис — друзья Лаудена из Парижа
  • Хэвенс — друг Лаудена Додда, появляется только в прологе, именно ему Додд рассказывает историю своей жизни

Ссылки[править | править вики-текст]

Стивенсон Р. Л., Осборн Л., «Потерпевшие кораблекрушение», 1892 год