Церетели, Ираклий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ираклий Церетели
ირაკლი (კაკი) წერეთელი
Irakly Tsereteli.jpg
политический деятель России и Грузии
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

20 ноября 1881(1881-11-20)

Место рождения:

Россия Кутаиси, Кутаисская губерния, Российская империя

Гражданство:

Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Россия Российская республика
СШАFlag of the United States.svg США

Дата смерти:

21 мая 1959(1959-05-21) (77 лет)

Место смерти:

Соединённые Штаты АмерикиНью-Йорк, Нью-Йорк, США

Commons-logo.svg Ираклий Церетели на Викискладе

Ира́клий Гео́ргиевич Церете́ли (груз. ირაკლი (კაკი) გიორგის ძე წერეთელი; 20 ноября 1881, Кутаиси — 21 мая 1959, Нью-Йорк) — политический деятель России и Грузии.

Биография[править | править вики-текст]

Выходец из известной грузинской (из области Имеретии) княжеской фамилии Церетели. Его отец — Г. Е. Церетели — был выдающимся грузинским писателем и общественным деятелем. Мать, Олимпиада Яковлевна Николадзе, сестра известного грузинского либерального журналиста, просветителя и государственного деятеля. Нико Николадзе, получила образование в Женевском университете. Рано скончалась.

В 1900 году Ираклий Церетели поступил на юридический факультет Московского университета, где стал одним из лидеров студенческого движения, за что был сослан в Сибирь (190103).

После ссылки он стал социал-демократом и членом Тифлисского комитета РСДРП. После II съезда партии (1903) — меньшевик, главный редактор журнала «Квали» («Борозда»). В 1904 году, спасаясь от ареста, уехал в Берлин, где поступил в университет.

После начала революции 1905 года, несмотря на туберкулёз, вернулся в Россию.

В 1907 году был избран членом Второй Думы, где был председателем социал-демократической фракции и членом аграрной комиссии Думы. В июне 1907 года после разгона Думы был осуждён на 5 лет каторги, замененной по состоянию здоровья 6 годами тюрьмы в Александровской центральной каторжной тюрьме (Иркутская губ.) с последующим поселением в Сибири.

После Февральской революции участвовал в создании Советов рабочих депутатов и Военной организации Иркутска. 5 марта Ираклий Церетели из Иркутска сообщал, что в городе был создан Комитет общественных организаций, гарнизон перешёл на сторону революции.

19 марта/1 апреля вернулся в Петроград, вошёл в состав исполкома Петроградского Совета. К этому времени определился как «революционный оборонец». Вместе с Ф. И. Даном и Н. С. Чхеидзе был в то время одним из наиболее видных меньшевиков. На Всероссийском совещании Советов (29 марта/11 апреля — 3/16 апреля) выступал с докладом об отношении к войне. В принятой по его предложению резолюции российские демократы призывали мобилизовать все силы страны для укрепления фронта и тыла. Церетели считал необходимым условием прекращения войны усилия социалистов во всех воюющих странах, выступал за объединение всех социал-демократов на общей платформе, был противником «апрельских тезисов» В. И. Ленина.

В мае 1917 года при формировании второго состава Временного правительства (первого коалиционного правительства с участием социалистов) вошёл в состав правительства как министр почт и телеграфов.

Церетели входил в руководство делегации Временного правительства (совместно с М.И. Терещенко), признавшей автономию Украинской Центральной рады. При этом делегация без согласования с правительством согласилась с предложениями Центральной рады и включила в состав автономии все юго-западные губернии России. В знак протеста против этих действий 2 (15) июля 1917 все министры-кадеты ушли в отставку[1] (См. Июльский кризис Временного правительства).

После принятия Петроградским Советом большевистской резолюции «О власти» в знак протеста вместе со всем эсеро-меньшевистским Президиумом Петроградского Совета 6 сентября Церетели сложил свои полномочия. 14/27 сентября на Демократическом совещании заявил, что одна социал-демократия не в силах решить стоящие задачи и необходима коалиция с кадетами; утверждал, что за Л. Г. Корниловым пошли только авантюристические элементы буржуазии; настаивал на подотчётности Временного правительства создаваемому Предпарламенту.

К Октябрьской революции Ираклий Церетели отнёсся отрицательно. 5/18 января 1918 года на заседании Учредительного Собрания сказал:

Революция в России одна, — она началась в февральские дни, она пережила тяжёлые испытания, но самые тяжёлые испытания она переживает в настоящий момент. На её плечи взваливается ноша, которая может раздавить её на долгую жизнь… совершается… разделение России на два непримиримых лагеря… линия гражданской войны прошла через сердце демократии.

После роспуска Учредительного Собрания уехал в Грузию (вместе с Вл. Войтинским и его семьей), где стал одним из лидеров независимой республики. В 1919 году был представителем Грузии на Парижской (Версальской) конференции.

После ввода Красной Армии в Грузию в 1921 году — в эмиграции, в 1931 г. окончил юридический факультет университета Сорбонны, занимался юридической практикой, сначала во Франции, а с 1940 года — в США. Был представителем грузинских социал-демократов в изгнании на многих международных форумах, был членом исполкома II Интернационала.

Скончался в Нью -Йорке (США), похоронен на кладбище городка Лёвиль-Сюр-Орж, под Парижем (на месте захоронения большинства Грузинской политической эмиграции 1921 года).

Труды[править | править вики-текст]

  • Церетели И. Г. Речи. — Париж—Тифлис, 1917—18. — Т. 1-2.
  • Церетели И. Г. Воспоминания о Февральской революции. — Париж, 1963. — Т. 1-2.
  • Кризис власти

Литература[править | править вики-текст]

  • Roobol W.H. Tsereteli, A Democrat in the Russian Revolution. A Political Biography. — The Hague: Nijhof, 1976. — 273 с. — (Studies in Social History). — ISBN 90-247-1915-1.
  • Ненароков А. П. "...Действуя на сознание и совесть демократии". И. Г. Церетели как идеолог альтернативного пути русской революции // Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. — М.: «Наука», 2002. — С. 337—350. — 600 экз. — ISBN 5-02-008844-7.
  • Бакулин В. И. Ираклий Церетели: особенности политического мышления // Мировая социал-демократия: теория, история и современность. — М.: «Собрание», 2006. — С. 372—377. — 400 экз. — ISBN 5-9606-0021-8.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. А. А. Гольденвейзер Из киевских воспоминаний // Архив русской революции, изданный И. В. Гессеном. Т. 5-6: — Берлин, 1922. Репринт — М.: Изд-во «Терра» — Политиздат, 1991. — т. 6, Стр. 180

Ссылки[править | править вики-текст]