.lv

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
.lv
Статус

действующий

Регистратор

Институт Математики и информатики при Латвийском Университете

Использование

Свободное

Разрешение споров

Регламент (LV)

DNSSEC

есть

Веб-сайт

NIC.lv

Whois-сервер

whois.nic.lv

.lv — национальный домен верхнего уровня для Латвии.

На данный момент единственным регистратором является институт Математики и информатики ЛУ (Латвийского университета). Регистрация выполняется в течение 2—3 рабочих дней. Изменение информации о домене (смена NS-серверов) происходит через электронную почту. Изменить владельца домена можно, подав письменную заявку или отправив её по факсу/почте (не электронной).

Стоимость регистрации домена — 8,70 латов[1](с 1 января 2014 года — 10 евро, в связи с отказом от национальной валюты)[2]. Регистрация включает внесение данных в WHOIS-базу, а также делегирование домена на 1 год. Продление на 1 год — 6,05 латов. Действует система скидок при оплате сразу на несколько лет.

Все спорные вопросы решаются посредством прямого обращения к регистратору. На практике ещё не было каких-либо крупных разбирательств, связанных с авторскими/другими правами на домен.

NIC.lv позволяет также регистрировать домены, содержащие нестандартные символы, например: Tūdaliņ.lv. Также данный регистратор позволяет держать NS-записи домена на его DNS-сервере. Данная услуга при регистрации домена бесплатна.

Ссылки[править | править вики-текст]