Ис (посёлок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Посёлок
Ис
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Аносова Ольга Михайловна
Прежние названия
Конюхово (с 1830-х);
Екатерининский (с 1904)
Посёлок с
Население
4229[1] человек (2010)
Национальный состав
преимущественно русские
Конфессиональный состав
православные христиане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34342
Почтовый индекс
624238
Автомобильный код
66, 96, 196
Код ОКАТО
Код ОКТМО
Ис (посёлок) (Россия)
Green pog.svg
Ис
Red pog.svg
Москва
Ис (посёлок) (Свердловская область)
Orange pog.svg
Екатеринбург
Blue pog.svg
Нижняя Тура
Green pog.svg
Ис
Самородок платины, найденный на Исовском месторождении. В 1869 г. передан Александром II проф. Т. Иглстоуну. Хранится в Американском музее естественной истории
Исовский прииск. 1950-е гг. Драга № 25
Исовский прииск. 1950-е гг. Драгёр за работой.
Исовит. Найден на Исовском месторождении. Место хранения: Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана

Ис — большой посёлок городского типа на территории Нижнетуринского городского округа Свердловской области России. По площади, населению и промышленности сопоставим с небольшим городом.

Население[править | править вики-текст]

Численность населения
1989[2] 2002[3] 2010[1]
5576 4808 4229
1000
2000
3000
4000
5000
6000
1989
2002
2010

География[править | править вики-текст]

Посёлок Ис расположен возле Срединного Уральского хребта на берегу реки Ис на севере Свердловской области в 15 км на северо-запад от города Нижняя Тура, в 232 км на северо-запад от Екатеринбург, расстояние до Москвы — 1367 км.

История[править | править вики-текст]

Уральский Клондайк[править | править вики-текст]

Это место часто называют «Уральским Клондайком», поскольку здесь ещё в 1824 г. были открыты месторождения россыпного золота и платины.

В 1830-х гг. на берегу р. Ис появился посёлок Конюхово (основатель — золотопромышленник Конюхов). В середине XIX в. здесь началась настоящая «золотая лихорадка». К началу ХХ в. в Исовском и Тагильском платиносодержащих районах (Верхотурский и Пермский уезды Пермской губернии) вырабатывалась значительная часть всей годовой добычи платины (до 80 % мировой добычи)[4]. В Нижне-Тагильском районе располагались Висимошайтанский, Черноисточинский, Антоновский заводы, в Исовском районе — Нижне-Туринский завод и целый ряд приисков вдоль рек. Рудниками владели наследники П. П. Демидова, князя Сан-Донато, и графа П. П. Шувалова.

В 1904 г. в Конюхово была переведена резиденция управляющего платино-промышленной компании, а поселок получил новое название — Екатерининский. После гражданской войны он был переименован ещё раз, получив свое современное название — Ис. Статус поселка городского типа имеет с 1993 г[5]..

В августе 1904 г. на Исовском месторождении был найден самородок платины весом 8395 г. На сегодняшний день это самый крупный из известных и сохранившихся (и второй из когда-либо добытых на Урале) самородков данного металла. Имеет название «Уральский гигант» и хранится в Алмазном фонде Московского Кремля[6].

К середине ХХ в. коренные платиновые месторождения на Урале полностью вырабатываются, а новых проявлений найдено не было, несмотря на активные геолого-разведочные работы 40—60-х гг. В настоящее время разрабатываются только россыпные месторождения, главным образом небольшими старательскими артелями, которые перемывают отвалы некогда знаменитых приисков.

Из воспоминаний Ф. А. Родина:

В 1940 году к нам в поселок привезли 30 или 40 семей спецпереселенцев, в основном эстонцев. Они были высланы вначале в Исовской район в деревню Федино. Там хорошо обосновались, работали, молодёжь после занятий в школе мыла золото и платину, так как там недалеко работала драга и им разрешали мыть в стороне от артели. Это мне стало известно из рассказов ребят, которые приехали с родителями и учились со мной в одном классе.

Родин Ф. А. Из воспоминаний // Книга памяти: посвящается тагильчанам – жертвам репрессий 1917–1980-х годов / Нижнетагил. о-во «Мемориал» / сост., подгот. текста, вступ. ст. В. М. Кириллова. – Екатеринбург : Наука, 1994. С. 139.

Всю войну в этих краях провела известная советская писательница Ирина Велембовская (Шухгальтер), хорошо известная своей прекрасной прозой и культовыми художественными фильмами ("Женщины", "Сладкая женщина" и др.). Сначала работала младшей печной в листопрокатном цехе Нижнетуринского металлургического завода, а затем забойщиком и мастером леса в Исовском золото-платиновом приисковом управлении до 1948 года. Об этом написан автобиографический роман "Немцы".

В 1941 году 19-летняя москвичка Ирина Шухгальтер в добровольно вступила в ряды РККА. В 1941 году по нелепому обвинению была осуждена и попала в Нижнюю Туру в тюрьму . Вскоре была освобождена и оставлена на поселении. Лишь только в 1948 году ей с трудом удалось вернуться домой.

Открытие нового минерала (исовит)[править | править вики-текст]

Исследования Исовских золото-платиновых россыпей во второй половине 1990-х гг. принесли неожиданную находку — геологи Владимир Наумов (Пермь) и Михаил Генералов (Москва) открыли здесь новый минерал, который назвали по месту находки — исовит. Новую находку можно было увидеть только под микроскопом. Крошечные зерна стально-серого цвета образованы на 2/3 из хрома и на 1/4 из железа, а также содержат никель, кобальт и медь. Такие соединения прежде встречались только в искусственном виде[7].

Исовский геологоразведочный техникум[править | править вики-текст]

Современное название и статус: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Исовский геологоразведочный техникум». Был открыт в марте 1932 г. в поселке Ис как «Исовский вечерний дражно-гидравлический горный техникум». В СССР это было первое среднее специальное учебное заведение для подготовки специалистов золотоплатиновой отрасли. Первая учебная группа состояла из 30 человек, обучавшихся по специальности «Горный техник». Первоначально занятия проходили в одной из комнат семилетней школы, а в качестве преподавателей-совместителей работали сотрудники управления Исовскими приисками.

В 1933 г. появилась дневная форма обучения и были утверждены первые штатные преподаватели. В 1934 г. было закончено строительство собственного учебного здания. В 1936 г. открылись две новые специальности: обогатители и маркшейдеры. В 1967 г. в техникум были переведены учащиеся из закрывшихся Качканарского и Читинского техникумов.

В 1941 г. техникум временно (до 1942 г.) прекратил свою работу: преподаватели и студенты ушли на фронт или на оборонные предприятия. Здания отвели под учреждения, эвакуированные из Ленинграда. Общежития стали эвакогоспиталями. В годы войны были открыты новые специальности: «Геолог» (1942 г.) и «Горный электромеханик» (1944 г.).

В 1947 г. техникум был преобразован в геологоразведочный, а план приёма студентов увеличен.

В 1990 г. техникум переведен во вновь построенный комплекс в г. Нижняя Тура, сохранив при этом прежнее название — «Исовский геологоразведочный техникум».
В настоящее время техникум готовит специалистов для предприятий горной, геологоразведочной и горнодобывающий отраслей[8].

История Исовского района[править | править вики-текст]

Постановлением ВЦИК от 20 июня 1933 г. был образован Исовский район, в состав которого вошла территория упраздненного Нижнетуринского района. Центром стал посёлок Ис. В состав вошли следующие поселковые и сельские советы:

Поссоветы
  1. Артемовский
  2. Валериановский
  3. Вологинский
  4. Исовский
  5. Косьвинский
  6. Кытлымский
  7. Маломальский
  8. Нижнетуринский
Сельсоветы
  1. Ёлкинский
  2. Именновский
  3. Ново-Туринский
  4. Павдинский
  5. Старо-Лялинский

В связи с тем, что в 1949 г. рабочий поселок Нижняя Тура был преобразован в город областного подчинения с образованием Нижнетуринского горсовета, а также в связи с другими административно-территориальными преобразованиями, Исовский район лишился значительной части своих подразделений. 5 ноября 1955 г. Исовский район был упразднён, а его территория передана в ведение Нижнетуринского горсовета[9].

Инфраструктура[править | править вики-текст]

В посёлке есть православный храм, клуб с библиотекой, небольшой стадион, школа, два детских сада, участковая больница (общая врачебная практика), пожарная часть, опорный пункт полиции, отделения почты и «Сбербанка». В посёлке работает Музей истории Исовского прииска. Популярным местом досуга жителей является городской парк - «Парк культуры имени Артёма».

Промышленность[править | править вики-текст]

В настоящее время «Исовский прииск» является одним из немногих в России, продолжающим разрабатывать месторождение россыпной платины[10]. Здесь имеется лесхоз и газокомпрессорная станция.

Полный перечень остальных предприятий Иса:

  • ООО "Вектор"
  • ООО "РЖД-Трансфер Екатеринбург"
  • ООО "Агроком"
  • КООП "КРИСТАЛЛ"
  • ООО "Стандарт"
  • ООО "Зелёный Бор"
  • ООО "Позитивные технологии"
  • ООО "Возрождение"
  • ООО "Уральский Кедр"
  • ООО "Наш Дом"
  • ППО Лялинское ЛПУ МГ
  • МУ "Благоустройство"
  • ООО "Уралэкспресс"
  • ООО "ИС-ЛЕС"
  • МУУП "ЭНЕРГОСЕТЬ"
  • ТОПРОФ ППО Исовского прииска

Транспорт[править | править вики-текст]

До посёлка Ис не доходит железнодорожная ветка. В посёлке есть автостанция, с которой осуществляются междугородние автобусные рейсы до ближайших городов, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Общественный транспорт внутри посёлка - только местная служба такси.

Музей истории Исовского прииска[править | править вики-текст]

Музей основан в 1961 году. Состоит из двух разделов: «Основание прииска и его деятельность до 1917 г.» и «История золотодобычи на прииске в советское время». Уникальными экспонатами музея являются паровая машина начала ХХ века и коллекция инструментов старателя.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность и размещение населения Свердловской области. Проверено 1 июня 2014. Архивировано из первоисточника 1 июня 2014.
  2. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность городского населения. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  3. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  4. Пушкарёв Е. В. История открытия и добычи платины на Урале
  5. Скутина Т. П. Ис // Уральская Историческая Энциклопедия
  6. Драгоценные камни Классификация и описание ювелирных, поделочных камней и самородков.
  7. Генералов М. Е., Наумов В. А., Мохов А. В., Трубкин Н. В. Исовит (Cr,Fe)23C6 — новый минерал из золото-платиноносных россыпей Урала // Записки Российского минералогического общества. 1998. Часть 127. Выпуск 5. Стр. 26—37; Лобанов М. Исовит — редкая уральская находка под микроскопом // Российская газета. 12.01.1999.
  8. Официальный сайт техникума
  9. Краткий справочник по фондам Нижнетагильского городского исторического архива. Нижний Тагил, 2005. С 162.
  10. Свердловская область. Путеводитель. (Серия Ле пти фюте). М.: Авангард, 2002. С. 161.

Литература[править | править вики-текст]

  • Высоцкий Н. К. Месторождения платины Исовского и Нижне-Тагильскаго районов на Урале. Вып. I. Спб., 1913.
  • Мосин К. И. Исовские фронтовики. Нижняя Тура, 1999.
  • Свердловская область. Путеводитель. (Серия: Ле пти фюте). М.: Авангард, 2002. С. 161.
  • Скутина Т. П. Ис // Уральская Историческая Энциклопедия. Под ред. В. В. Алексеев и др. 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург: Академкнига, 2000. — 637 с.: ил., карт. — ISBN 5-93472-019-8. — ISBN 5-7691-0795-2. — ISBN 5-93472-020-1.

Ссылки[править | править вики-текст]